г. Ростов-на-Дону
11 июля 2026 23:10:35
76.66
87.67

Три мигранта в области обратились за сертификатом по русскому языку

По данным начальника отдела внешней трудовой миграции УФМС России по Ростовской области Андрея Федоренко, сейчас на территории Ростовской области законно работают около 30 тысяч иностранных граждан. 8 тысяч из них имеют разрешения на работу, остальные получили патент на осуществление трудовой деятельности у физических лиц.

1 декабря вступил в силу федеральный закон, который предусматривает обязательное владение русским языком для трудовых мигрантов. Требования касаются только тех, кто планирует работать в сферах обслуживания, розничной торговли и ЖКХ. — Основная часть трудовых мигрантов прибывает в область для работы на стройках, в сельском хозяйстве, где федеральный закон не требует обязательного сертификата о знании русского языка. Иностранцев, приезжающих, чтобы работать в ЖКХ или сфере услуг, сравнительно немного. В основном в этих сферах трудятся те иностранные граждане, кто уже давно находится здесь и имеет разрешение на временное проживание, — уточнил Андрей Федоренко.

В будущем году сотрудники УФМС ожидают, что за обязательными сертификатами обратятся около 1 тысячи трудовых мигрантов, отметил представитель ведомства.

Пять учебных заведений Ростовской области будут тестировать гастарбайтеров и выдавать им сертификаты по русскому языку: ЮФУ, ДГТУ, РГСУ, РГМУ, РКСИ. Чтобы пройти тест, нужно знать и понимать примерно 1300 слов, вести диалог.

С начала декабря трое трудовых мигрантов уже обратились в вузы для получения сертификата на владение русским языком, сообщила начальник отдела правового обеспечения УФМС России по региону Олеся Золотухина.

— Чтобы получить его, трудовые мигранты должны владеть русским языком на уровне разговорной речи, уметь пересказать диалог и иметь навык чтения, — сказала Олеся Золотухина на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Юг».

Просмотров: 2543

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Три мигранта в области  обратились за сертификатом по русскому языку
По итогам первого квартала 2026 года Ростовская область занимает второе место в Южном федеральном округе по объемам внешнеторгового оборота и экспорта — с долями 34,4% и 36,7% соответственно. Ключевыми торговыми партнерами региона остаются Турция, Египет, Казахстан, Гонконг, Индия, Кения, Беларусь и Китай.
Новости власти
Три мигранта в области  обратились за сертификатом по русскому языку
Ростовская область сохраняет планы разместить в ноябре второй в этом году выпуск облигаций. Первый на 7,5 млрд руб. состоялся в мае. Объем эмиссии второго запланирован в таком же размере. Однако окончательное решение будет зависеть от исполнения доходной части бюджета.
Новости власти
Три мигранта в области  обратились за сертификатом по русскому языку
В Ростове подвели итоги регионального этапа всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени».
Новости власти
Три мигранта в области  обратились за сертификатом по русскому языку
Правительство Ростовской области объявило аукцион, чтобы продать двух двугорбых верблюдов-бактрианов и 14 европейских муфлонов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.