г. Ростов-на-Дону
12 февраля 2025 03:52:12
95.8
99.2

ТПП представила бизнес-барометр коррупции

Результаты специального проекта ТПП РФ «Бизнес-барометр коррупции на территории Ростовской области» представили в областной Торгово-промышленной палате. По данным респондентов из региона, 35% из них сталкивались с проявлениями коррупции в течение последнего года. По мнению почти 11% предпринимателей, опрошенных в области, за последний год уровень коррупции вырос.

Всего в исследовании приняли участие 45 тысяч предпринимателей из всех регионов страны. Из Ростовской области — более 1 тысячи респондентов. Почти половина из них — 47% — представляли различные коммерческие организации, 42% — ИП, остальные — физлица и некоммерческие структуры.

— Цель подобных опросов — выявление антикоррупционных настроений в бизнес-среде, — рассказала Юлия Левина, начальник правового управления ТПП Ростовской области.

На вопрос: сталкивались ли вы с необходимостью делать неформальные платежи или подарки, — «да» ответили 29,2% предпринимателей. Для 2% из них стоимость таких «подарков» превысила 1 млн рублей.

— Около 30% предпринимателей отметили, что стоимость материальных благ, с которыми они вынуждены были расстаться, общаясь с проверяющими или контролирующими органами, составила не менее 50 тысяч рублей. В этом году появилась новая тенденция. Предприниматели нередко отвечали, что им предлагают, навязывают заключение договоров с третьими лицами об оказании той или иной услуги или покупке товаров. Фактически речь идет о скрытых проявлениях коррупции. Среди наиболее коррумпированных видов деятельности предприниматели называют участие в государственных и муниципальных торгах (23%) и получение разрешительной документации, — рассказала Юлия Левина.

По мнению опрошенных, в тройке наиболее коррумпированных сфер: получение справок и разрешений — 44,2%; контрольно-надзорная деятельность — 31,6% и соблюдение санитарно-эпидемиологических норм.

Только 13,8% респондентов заявили, что не использовали неформальных платежей. 17,5% предпринимателей не стали скрывать, что вынуждены были делать это для ускорения процедур или принятия решений. 11,7% прибегали к неформальным платежам для обхода противоречивых требований законодательства.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Скандалы, ЧП
Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области Аслан Хуаде сообщил, что в 2018-м и в начале 2019 года были направлены в суд материалы в отношении 23 должностных лиц местного самоуправления, уличенных в коррупционных злоупотреблениях с земельными участками. Чиновники незаконно наделяли себя землей или предоставляли ее третьим лицам «за урожай».
Просмотров: 5404

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
ТПП представила бизнес-барометр коррупции
Представители Росатома и СО ЕЭС в ходе заседания Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике объясняли, что самым лучшим местом для строительства новой атомной станции на юге России является Новочеркасск, где в перспективе будет выведена из строя Новочеркасская ГРЭС. Вот только нужно порешать с регионом, где эта идея энтузиазма не вызывает.
Новости власти
ТПП представила бизнес-барометр коррупции
Всю неделю главной темой в СМИ была возможная отставка сити-менеджера Ростова Алексея Логвиненко.
Новости власти
ТПП представила бизнес-барометр коррупции
Об областном бюджете на 2025 год рассказали на итоговом в этом году заседании Законодательного Собрания. Прогнозируется, что сумма собственных доходов составит 297 млрд рублей, а расходов 363 миллиарда. Значительная часть расходов будет направлена на социальную сферу.
Новости власти
ТПП представила бизнес-барометр коррупции
На эти меры социальной поддержки в 2025 году будет выделено 621 млн рублей из федерального бюджета и 12 млн рублей из областного. Это решение связано с шагами по повышению рождаемости.