г. Ростов-на-Дону
02 августа 2026 08:12:07
79.46
91.19

Стадион спроектируют профессионалы от Минспорта

Проектировать ростовский стадион к чемпионату мира по футболу 2018 года за 892 млн рублей будет подконтрольное российскому Минспорта ФГУП «Спорт-Инжиниринг». В конце ноября эта же компания выиграла конкурс по проектированию стадиона к мундиалю в Волгограде.



Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, объявляя тендер на разработку проекта строительства стадиона в Ростове к чемпионату мира по футболу 2018 года, предложило максимальную цену госконтракта в размере почти 940 млн рублей. В конкурсе участвовали 5 компаний: «Росинжиниринг-проект», «Стройинвест-инжиниринг» (Санкт-Петербург), московские «Интэкс» и ФГУП «Спорт-инжиниринг», ростовское ЗАО «ИБС». Победитель определялся по соотношению 4 критериев: цены контракта, качества и сроков выполнения работ и объема предоставления гарантии качества. Председатель конкурсной комиссии министр строительства области Валерий Кузнецов сообщил, что победителем признано федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Спорт-Инжиниринг». Его итоговый рейтинг — 61,15 балла, предложенная цена — 892 млн рублей, срок выполнения работ — 30 месяцев. У другой столичной компании — ООО «Интэкс», предложившей самую низкую цену — 774 млн рублей, второе место с итоговым рейтингом 59,01 балла. Единственная ростовская компания — ЗАО «ИБС» — осталась пятой с итоговым рейтингом 41,12 балла (ростовчане готовы были спроектировать стадион по самой высокой цене — 916 млн рублей — за 26 месяцев).

Если никто из участников конкурса не оспорит его итоги, контракт может быть заключен до 10 декабря, пояснил Валерий Кузнецов.

— Считаю, что мы отработали достаточно коллегиально, честно. Не всегда главенствующую роль играет цена вопроса. Решающим оказалось качество работы. Компания, занявшая первое место, провела глобальную работу, документация победителя составляет более 700 страниц, — добавил он.

Министр уточнил, что строительство намереваются начать в конце 2014 года:

— Проект намыва грунтовой площадки, на которой расположится будущий стадион, в декабре должен получить положительное заключение экспертизы. И в начале следующего года мы отберем поставщика работ по намывке грунта. Предполагаем к концу года намыть необходимый объем — он составляет почти 2,5 млн кубометров грунта — и приступить к строительству в 2014 году. Строить до 2016-го, в 2017-м проведем тестовые соревнования — это требование регламента ФИФА.

По словам Валерия Кузнецова, окончательная цена строительства будущего стадиона будет зависеть от проектировщиков. Ориентировочно его стоимость составляет около 10 млрд рублей.

Федеральное Министерство спорта еще летом предлагало распоряжением президента назначить единственным проектировщиком всех спортивных сооружений ЧМ-2018 подконтрольное министерству ФГУП «Спорт-Инжиниринг». В качестве аргументов в пользу такого решения приводились опыт компании и то, что итоги конкурсов могут оспаривать проигравшие, и это приведет к затягиванию сроков проектирования. Документ так и не появился, а ФГУП пока удачно участвует в конкурсах. В конце ноября «Спорт-Инжи­ниринг» выиграл конкурс на проектирование стадиона в Волгограде с ценой госконтракта 890 млн рублей.

Просмотров: 3979

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Стадион спроектируют  профессионалы от Минспорта
Дефицит консолидированного бюджета Ростовской области, который включает в себя бюджет региона и его муниципалитетов, по итогам первого полугодия составил 12,8 млрд рублей. Это, по подсчетам N, на 21,8% меньше, чем было год назад.
Новости власти
Стадион спроектируют  профессионалы от Минспорта
В ходе 35-го заседания Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли поправки в региональный закон, устанавливающий право участников СВО и их семей на безвозмездное получение земельных участков.
Новости власти
Стадион спроектируют  профессионалы от Минспорта
За первое полугодие МФЦ Ростовской области оказали жителям региона более 2,6 млн услуг. Наиболее востребованы услуги Росреестра и социальные услуги. При этом общее количество услуг Росреестра осталось на уровне предыдущих лет, однако выросло число обращений со стороны физических лиц, а количество услуг, оказанных юрлицам, сократилось, поскольку они предпочитают использовать электронные сервисы. Об этом сообщил на своей пресс-конференции заместитель министра цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области Алексей Алехин.
Новости власти
Стадион спроектируют  профессионалы от Минспорта
В первом полугодии налоговые поступления в бюджет Ростовской области увеличились на 9,5%. Об этом сообщили участники обсуждения оперативных итогов налоговой реформы и вопросов адаптации бизнеса, которое прошло в донском Законодательном Cобрании. Особое внимание депутаты и эксперты уделили предпринимателям, использующим УСН и плательщикам НДС.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.