Совет по «инсинуациям»
Через несколько минут после начала прекратилась прямая трансляция заседания Совета по инвестициям при губернаторе Ростовской области.
Руководитель аппарата АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Игорь Карачин говорил о результатах Национального рейтинга инвестиционной привлекательности и реализации Национальной модели целевых условий ведения бизнеса в Ростовской области. Выступающий описывал ситуацию с подключением бизнеса к газу. «Сроки подключения к газопроводу возрастали, а на протяжении последних двух лет наблюдается сокращение соответствующих сроков, и это положительная динамика, — отметил г-н Карачин. — Вместе с тем… Вот, коллеги, можно вот уже <…>, наши добрые друзья из СМИ, здесь мы уже немножко в более рабочем формате продолжим, вас попросить, так сказать, работать с документами в соседнем помещении». Выступающему подсказали, что идет прямая трансляция, и она доступна в том числе СМИ. «Ну тогда у нас формат рабочего совещания он несколько… Там никаких, конечно, тайн нет, но с тем, чтобы потом не было каких-то инсинуаций, если вдруг кто-то не разберется. <…> Поэтому давайте мы, наверно, прекратим трансляцию. Здесь все люди, принимающие решения, сидят <…>. Можно выключить камеру? Выключили, да уже? Спасибо. Прекратилась трансляция? Можно в этом убедиться?» Прямой эфир завершился. Согласно Большому толковому словарю русского языка, «инсинуация» — это порочащий кого-либо вымысел, клевета.
Игорь Карачин потребовал, организаторы мероприятия как радушные хозяева послушались. Руководитель аппарата АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в чем-то прав. Главное для собравшихся чиновников и представителей естественных монополий — решить застарелые проблемы между газовиками и предпринимателями. А при включенной доступной для общественности записи, может, кто-то начнет стесняться, а иные, наоборот, захотят попиариться, накачать реноме с помощью популизма. А еще журналисты, наверное, могут прерывать вступающих, задавая им вопросы, в том числе глупые. Он же не знает, какой у сотрудников ростовских СМИ уровень воспитания и IQ. Наконец, может, кто-то случайно разгласит какую-то тайну — коммерческую или государственную, и эта тайна утечет к десяткам тысяч глаз и ушей. А ведь среди них могут оказаться совсем недружественные уши!
Но нет, господин Карачин сам уверяет, что «там никаких, конечно, тайн нет». Его главный мотив — «чтобы потом не было каких-то инсинуаций, если вдруг кто-то не разберется». Если переводить это на язык мемов, то возникает ассоциация со стихотворением про бюрократов «Как бы чего не вышло». Конечно, нет гарантий, что журналисты поймут все правильно (как, в прочем, и общественники, каким является выступающий). Так что на основании подозрения в недалекости, может, вообще журналистам информацию не предоставлять? Они же и пресс-релизы могут неправильно понять! Но оратор идет дальше и предполагает, что эти неумные слушатели из каких-то таинственных соображений начнут вдруг продуцировать порочащие приезжего господина и его собеседников вымыслы. Какая муха должна их перед этим укусить, если они беспрепятственно получили бы информацию, соответствующую действительности? Зачем сочинять-то, да еще и порочить?
Общественник, вступающий в роли «кабычегоневышлиста» мог бы догадаться, что именно утаивание от общественности и СМИ чего-либо порождает информационный вакуум, который заполняется как слухами, так и даже инсинуациями. Вот и сейчас мы можем только догадываться (то есть вымышлять), о чем же таком страшном говорили на совете. Может, газ начнут отключать всем, кто жаловался? И т. п.
Хотелось бы попросить организаторов не быть столь уж радушными хозяевами и не выметать журналистов при исполнении их прямых профессиональных обязанностей. Сказать: «У нас такой формат». И он, как миленький, продолжил бы обсуждать свои страшные тайны, которых нет. Но кто же ему такое решился бы сказать? А вдруг он какую-то инсинуацию отсюда в Москву повезет, вот как бы чего и выйдет.