г. Ростов-на-Дону
18 июня 2026 01:07:18
72.14
83.73

Собственники зданий в центре Ростова должны будут обеспечить фасады подсветкой

Гордума Ростова внесла изменения в правила благоустройства Ростова-на-Дону. Часть из них касается оформления рекламных конструкций и фасадов домов. Теперь при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте зданий, фасады которых выходят на центральные улицы Ростова, собственник должен обеспечить фасад декоративной подсветкой.

На заседании Ростовской-на-Дону городской Думы приняты поправки в Правила благоустройства территории города Ростова-на-Дону. Теперь при строительстве и реконструкции зданий вдоль центральных улиц города, а также при проведении ремонта с изменением отделки и окраски фасадов объекты должны оснащаться декоративным освещением фасада. Обязательным становится соблюдение требований к цветовому регулированию и отделке фасадов. Исключение — объекты индивидуального строительства. Размещение и функционирование подсветки осуществляется за счет средств собственников зданий.

— Нужно начинать с основных магистралей, пр. Ворошиловского, пр. Буденновского. У нас замечательно подсвечены здание «Газпрома» и здание на углу Ворошиловского и Пушкинской, а все остальные вокруг стоят темными пятнами. Аналогичная ситуация с пр. Нагибина, где подсвечено здание «Горизонта», а все остальное в темноте, — прокомментировал решение председатель комиссии городской Думы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Дмитрий Олейников.

Есть и поправки к правилам оформления рекламы. На рекламных конструкциях должна быть нанесена маркировка с указанием владельца конструкции, номера его телефона, номера разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Все стороны рекламных конструкций должны быть закрыты рекламой или социальной рекламой, за исключением времени проведения работ по смене изображения, но не более трех часов.

— Рекламные конструкции не должны пустовать. Если конструкция пустует, на ней должна размещаться социальная реклама, — отметил Дмитрий Олейников.

Просмотров: 3485

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Собственники зданий в центре Ростова должны будут обеспечить фасады подсветкой
В ходе 8-го заседания городской Думы депутаты рассмотрели 30 вопросов. Ключевыми стали доклады о результатах реализации регионального проекта «Старшее поколение», работе городских спасательных служб и борьбе с несанкционированной торговлей. В числе приоритетов на ближайший год — развитие системы гражданской обороны, комплекса «Безопасный город». В 2026 году финансирование безопасности Ростова-на-Дону увеличилось до 491 млн рублей.
Новости власти
Собственники зданий в центре Ростова должны будут обеспечить фасады подсветкой
На заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли закон, предусматривающий пополнение Дорожного фонда региона новым источником финансирования. Им станет плата за присоединение объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения.
Новости власти
Собственники зданий в центре Ростова должны будут обеспечить фасады подсветкой
Ростовская область выделит 62,4 млн рублей на поддержку проектов некапитального строительства туристической инфраструктуры вдоль трассы М-4 «Дон».
Новости власти
Собственники зданий в центре Ростова должны будут обеспечить фасады подсветкой
В Законодательном Собрании Ростовской области состоялся круглый стол комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи, посвященный обеспечению безопасного использования электросамокатов. В обсуждении приняли участие депутаты регионального парламента, представители правоохранительных и исполнительных органов власти.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.