г. Ростов-на-Дону
05 сентября 2026 04:04:23
86.59
100.57

Шахтерам-пенсионерам вернут пайковый уголь

Госдума приняла в третьем чтении инициативу депутатов Законодательного Собрания Ростовской области о бесплатном пайковом угле для шахтеров. На Дону число получателей бесплатного пайкового угля увеличится более чем на 1600 жителей.

— До последнего времени федеральный закон не позволял получать пайковый уголь тем людям, которые отработали десять лет на государственном предприятии угольной промышленности и достигли пенсионного возраста после процедуры банкротства либо после приватизации предприятия. 14 лет Законодательное Собрание области добивалось возвращения льготы по пайковому углю всем шахтерам-ветеранам. Ставя этот вопрос перед федеральным законодателем, мы всякий раз наталкивались на очередной отказ федеральных органов власти. Ситуация изменилась лишь во взаимодействии с нынешним созывом Государственной Думы, — отметил председатель Заксобрания Александр Ищенко.

— В советское время бесплатный пайковый уголь предоставлялся всем шахтерам-пенсионерам. В 1996 году действие этой льготы было продолжено. Однако в 2005 году были внесены поправки в законодательство, исключающие из числа льготополучателей тех шахтеров, которые выходили на пенсию с приватизированных добывающих предприятий. В итоге в рабочих поселках сложилась ситуация, когда живущие по соседству пенсионеры-шахтеры, имеющие одинаковый трудовой стаж, оказались в разных условиях: одни получали от государства бесплатный уголь, а другие его покупали, — прокомментировал первый заместитель спикера ЗС — председатель комитета по социальной политике Сергей Михалев.

Принятый депутатами Госдумы закон исправляет эту несправедливость.

Как отметил заместитель председателя думского комитета по энергетике Дмитрий Исламов, в адрес депутатов Госдумы поступали многочисленные обращения из угольных регионов страны:

— В обращениях прямо указывалось на социальную несправедливость по отношению к наименее защищенным категориям граждан — пенсионерам-шахтерам, семьям работников, погибших при исполнении ими своих трудовых обязанностей или вследствие профзаболевания, вдовам, инвалидам труда и по общему заболеванию. Затраты на приобретение угля для отопления жилищ указанных лиц составляют весомую часть семейного бюджета.

Принятый закон вступит в силу с 1 января 2020 года, после этого количество получателей пайкового угля увеличится почти на 9 тысяч человек в 22 регионах России, в первую очередь в Кузбассе и в Ростовской области. На Дону число получателей бесплатного пайкового угля увеличится более чем на 1600 жителей.

Просмотров: 4995

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Шахтерам-пенсионерам вернут пайковый уголь
В правительстве Ростовской области прошло заседание градостроительного совета под председательством губернатора Юрия Слюсаря. Участники обсудили основные концепции развития Ростова, в том числе обновление территории авто- и железнодорожного вокзалов и прилегающих к ним территорий. Также архитекторы представили концепции застройки окрестностей вокзалов и развития входной группы в парк им. Горького со стороны Пушкинской.
Новости власти
Шахтерам-пенсионерам вернут пайковый уголь
Власти Ростовской области планируют значительно усилить роль научных исследований и инновационных разработок в развитии экономики региона. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Алексей Господарев в ходе совещания региональных руководителей по научно-техническому развитию (НТР) субъектов федерации, которое состоялось в рамках форума «Технопром-2026».
Новости власти
Шахтерам-пенсионерам вернут пайковый уголь
Власти Ростовской области обновили правила застройки Грушевского сельского поселения Аксайского района. Особо строгие требования вводятся для участков у ростовского аэропорта Платов и на трассе М-4 «Дон».
Новости власти
Шахтерам-пенсионерам вернут пайковый уголь
В Казани прошел IV Международный форум «РОСТКИ: Россия — Китай: взаимовыгодное сотрудничество». По его итогам были заключены 49 новых соглашений, охватывающих различные сферы — от экономики и образования до туризма и муниципальных практик. Ростовская делегация, в которую входили глава Ростова-на-Дону Александр Скрябин, председатель городской Думы донской столицы, вице-президент «ОГМВ-Евразия» Лидия Новосельцева и депутаты гордумы, представила на форуме ростовскую модель инженерного образования.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.