г. Ростов-на-Дону
16 мая 2026 19:34:43
73.13
85.18

Самозанятые смогут получать выплаты по больничному

Самозанятые смогут вносить в Фонд социального страхования добровольные платежи и получать от ФСС выплаты в период нетрудоспособности. Эта возможность будет доступна им в цифровой форме через приложение «Мой налог». Новая система социального страхования позволит самозанятым избежать полной потери доходов из-за болезней и травм.

В настоящее время в Ростовской области зарегистрированы более 210 тыс. плательщиков налога на профессиональный доход, сообщил председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Игорь Бураков во время круглого стола, посвященного введению новых социальных гарантий для самозанятых.

— Количество жителей региона, которые зарегистрировались в качестве самозанятых, примерно в четыре раза больше наших самых оптимистичных прогнозов, — рассказал депутат. — Огромное число людей вышли из тени, платят налог по очень низкой ставке — 4-6% — и получают огромные выгоды от того, что работают легально. Государство им за это благодарно, поэтому сейчас постепенно разворачивает в сторону самозанятых систему социальной защиты.

Правительство РФ разработало законопроект, вносящий изменения в систему социального страхования. Он предусматривает, что с 1 июля 2023 года самозанятые смогут добровольно вносить платежи в ФСС. Сумма платежа составит 1200-1800 рублей в месяц, выплаты в период нетрудоспособности — 32-48 тыс. рублей в зависимости от общего трудового стажа самозанятого. Также, согласно законопроекту, раз в полгода можно будет воспользоваться каникулами по платежам в ФСС, пропустив один месяц. Сумма платежа будет снижаться для самозанятых, которые регулярно его вносят, но не обращаются за выплатами.

— Новая система страхования обладает такими качествами, как удобство и добровольность, — отметил Игорь Бураков. — На мой взгляд, это идеальная модель взаимодействия граждан и государства. Наша задача — донести до самозанятых информацию о тех выгодах, которые они могут получить. Потому что оказаться нетрудоспособным может каждый человек и учитывать эти риски значит вести себя ответственно.

Законопроект разрабатывался с учетом мнения самих самозанятых. Сейчас он находится на этапе общественного обсуждения.

— Ростовская область входит в число лидеров по количеству самозанятых среди регионов России, — напомнила сенатор РФ от Заксобрания Ростовской области, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова. — В России в целом эту форму налогообложения выбрали более 7 млн человек. Конечно, мы должны заботиться об их социальном обеспечении в сложных жизненных ситуациях.

Сейчас самозанятые могут добровольно делать взносы в Пенсионный фонд, добавила сенатор. Однако возможности получать от государства выплаты в период ухода за ребенком или оплату высокотехнологичной медицинской помощи у них нет.

— Законопроект разработан по многочисленным обращениям самозанятых, — сообщила Ирина Рукавишникова. — Во время общественного обсуждения нам важно услышать мнение земляков и их предложения, которые должны быть учтены при обсуждении законопроекта в Государственной Думе.

Сенатор отметила, что действие закона предполагается распространить также на фермеров, нотариусов и ряд других категорий.

Просмотров: 5073

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Самозанятые смогут получать выплаты по больничному
Власти Ростовской области в очередной раз попытаются искать желающих восстанавливать разрушенные объекты культурного наследия. Как выяснил «Город N», власти готовятся согласовать правила аренды исторических зданий и земли под ними с минимальной ценой 1 рубль.
Новости власти
Самозанятые смогут получать выплаты по больничному
В нынешнем году за счет средств федерального бюджета в Ростовской области планируется благоустроить 45 объектов в 41 муниципальном образовании. Выбрать общественные территории для благоустройства предстоит жителям региона.
Новости власти
Самозанятые смогут получать выплаты по больничному
В Ростове прошло заседание Совета Южно-Российской парламентской ассоциации, посвященное 25-летию со дня ее основания. За время своей работы ЮРПА стала площадкой для анализа и тиражирования региональных практик, показавших свою эффективность. Ассоциация инициировала разработку ряда федеральных нормативных актов, направленных на социально-экономическое развитие как юга России, так и страны в целом.
Новости власти
Самозанятые смогут получать выплаты по больничному
Республика Крым и Ростовская область подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Подписи под документом поставили министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов и министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Ганзий. Церемония состоялась в рамках Дней Республики Крым в Ростовской области на площадке «ТАСС Юг».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.