г. Ростов-на-Дону
18 июня 2026 14:37:29
72.75
84.34

Самообеспеченность Ростовской области в зерне и яйцах превышает 100%

В Ростовской области подвели промежуточные итоги отечественной программы замещения импортных продовольственных товаров. Сегодня показатель самообеспеченности региона составляет более 90%.

— В рамках анализа выполнения Доктрины продовольственной безопасности Ростовская область отнесена к 1 группе регионов, показатель самообеспеченности которых составляет более 90%, — отметил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

Он рассказал, что по итогам 2019 года Ростовская область заняла 1-е место среди регионов России по производству пшеницы с показателем 10 млн т, 2-е место — по производству зерновых и зернобобовых культур и подсолнечника (12,3 млн т и 1,8 млн т соответственно). Область находится на 3-м месте по производству яиц (1,7 млрд штук), на 5-м — по производству молока (1,1 млн т), на 6-м — по производству овощей (555,7 тыс. т). По производству мяса регион за пределами первой десятки, занимает 20 место (263 тыс. т).

По отдельным продуктам показатель самообеспеченности Ростовской области превышает 100%, речь идет о зерне — 404,9%, яйцах — 123%. Картофель, овощи и бахчевые культуры, мясо и молокопродукты в регионе производятся в количестве, почти покрывающем потребности населения (более 80%).

По словам Виктора Гончарова, Ростовская область сегодня решает задачу увеличения производства сельхозпродукции, находящейся на недостаточном уровне самообеспечения.

В частности, в текущем году в молокоперерабатывающей отрасли продолжается положительная динамика производства. За 6 месяцев предприятиями области увеличено производство сыров на 20,8% (произведено 6,2 тыс. тонн); масла сливочного на 26,8% (произведено 2,9 тыс. тонн); творога на 20,6% (произведено 2,9 тыс. тонн); молока жидкого обработанного, включая молоко для детского питания — на 5,9 % (произведено 18,5 тыс. тонн). В целях развития отрасли плодоводства в федеральном и региональном бюджетах предусмотрены средства господдержки на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, садами интенсивного типа. Как успешный пример в сфере импортозамещения в данной отрасли Виктор Гончаров реализацию инвестпроекта в Цимлянском районе по производству и переработке сливы. В 2019 году ООО «Дары Садов» и ООО «Дон-Агро» успешно завершили закладку сливового сада, полностью оснащенного капельным поливом, по интенсивной технологии на площади 186 га. Высажено более 150 тысяч саженцев. Введен в строй и функционирует уникальный в стране цех по производству чернослива с объемом более 1 тыс. тонн в год.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Сельхозпродукция
Самообеспеченность Ростовской области в зерне и яйцах превышает 100%
Небывало теплая зима сулит выгоды агробизнесу: озимые перезимовали хорошо, но в связи с отсутствием дождей может возникнуть дефицит влаги. По прогнозам экспертов, в этом году урожай зерна может оказаться выше, чем в прошлом. С учетом ослабления рубля они, вероятнее всего, смогут реализовать урожай по более высоким ценам.
Сельхозпродукция
Самообеспеченность Ростовской области в зерне и яйцах превышает 100%
Сельхозпроизводители, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Дона в майские выходные продолжили работу в штатном режиме, обеспечивая продуктовую безопасность региона.
Сельхозпродукция
Самообеспеченность Ростовской области в зерне и яйцах превышает 100%
На юге валовой сбор урожая зерна может оказаться на 10-30% ниже, чем в прошлом году. Это связано с малоснежной зимой и засухой этой весной. При этом цены подрастают: первые сделки по продаже нового урожая проходят по цене $ 210 (FOB) за тонну.
Сельхозпродукция
Самообеспеченность Ростовской области в зерне и яйцах превышает 100%
В Ростовской области сокращается провал в производстве мяса, вызванный недавними банкротствами птицефабрик. Понемногу растет поголовье скота. В регионе заработала поддержка малых ферм. Для существенных успехов в этой сфере нужно увеличить покупательский спрос и убрать с рынка пальмовое масло.
Сельхозпродукция
Самообеспеченность Ростовской области в зерне и яйцах превышает 100%
В год пандемии аграрии чувствуют себя уверенно, расширяют посевные площади и планируют увеличить доходы. Однако засуха и ночные заморозки этой весной ухудшили ситуацию на юге России. В Ростовской области урожайность может слегка сократиться. Такие результаты показал 5-й Индекс развития сельхозпроизводителей России, разработанный компанией «Сингента» в партнерстве с Институтом конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) и аналитиками компаний Ifors и ВЦИОМ.
Просмотров: 12086

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Самообеспеченность Ростовской области в зерне и яйцах превышает 100%
В ходе 8-го заседания городской Думы депутаты рассмотрели 30 вопросов. Ключевыми стали доклады о результатах реализации регионального проекта «Старшее поколение», работе городских спасательных служб и борьбе с несанкционированной торговлей. В числе приоритетов на ближайший год — развитие системы гражданской обороны, комплекса «Безопасный город». В 2026 году финансирование безопасности Ростова-на-Дону увеличилось до 491 млн рублей.
Новости власти
Самообеспеченность Ростовской области в зерне и яйцах превышает 100%
На заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли закон, предусматривающий пополнение Дорожного фонда региона новым источником финансирования. Им станет плата за присоединение объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения.
Новости власти
Самообеспеченность Ростовской области в зерне и яйцах превышает 100%
Ростовская область выделит 62,4 млн рублей на поддержку проектов некапитального строительства туристической инфраструктуры вдоль трассы М-4 «Дон».
Новости власти
Самообеспеченность Ростовской области в зерне и яйцах превышает 100%
В Законодательном Собрании Ростовской области состоялся круглый стол комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи, посвященный обеспечению безопасного использования электросамокатов. В обсуждении приняли участие депутаты регионального парламента, представители правоохранительных и исполнительных органов власти.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.