г. Ростов-на-Дону
05 сентября 2026 00:11:41
86.89
100.6

Ростовстат к своему юбилею собрал в сборник почти два века наблюдений

К 180-летию донской статистики Ростовстат выпустил статистический сборник «Донские статистики о родном крае: из XIX века в ХХI». В нем с помощью статистических данных описаны ключевые события в жизни региона почти за два века.

— 16 июля 1839 году был создан Новочеркасский статистический комитет, который описывал ситуацию на территории Области Войска Донского, потому что появилась острая потребность в систематизации статистической информации. Новочеркасский музей Донского казачества отмечает 120 лет, а донская статистика — 180. Это говорит о многом. Именно статистики стали основоположниками этого музея, — с гордостью рассказал глава Ростовстата Марина Самойлова на презентации сборника.

По ее словам, современным статистикам есть чему поучиться у предшественников.

— 180 лет назад было много комментариев, был глубокий анализ со стороны тех, кто занимался сбором статистических данных. Они не боялись дать свою оценку происходящим событиям.

Сборник начинается с событий XIX века. Марина Самойлова призналась, что ее очень удивил тот факт, что ее коллеги в прошлом помимо экономических данных собирали и иные сведения, в том числе данные о климате.

— «Зимы легкие, непродолжительная летняя жара доходит до 28 градусов, зато вечера свежие, приятнейшие», — процитировала она запись из таблиц Новчеркасского комитета статистики. В июле средняя температура воздуха составляла 20,5 градуса, наибольшая— 28,8. Наименьшая — 12,5. Легкий штрих цифр показывает нам, как изменилась среда обитания.

Огромное количество экономических и демографических сведений, как было отмечено на презентации сборника, станет полем для исследований о жизни и экономическом развитии региона.

Готовясь к юбилею, сотрудники Ростовстата провели флешмоб и выстроились в число 180 — именно столько лет в этом году исполнится ведомству со дня основания.

Просмотров: 5487

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Ростовстат к своему юбилею собрал в сборник почти два века наблюдений
В правительстве Ростовской области прошло заседание градостроительного совета под председательством губернатора Юрия Слюсаря. Участники обсудили основные концепции развития Ростова, в том числе обновление территории авто- и железнодорожного вокзалов и прилегающих к ним территорий. Также архитекторы представили концепции застройки окрестностей вокзалов и развития входной группы в парк им. Горького со стороны Пушкинской.
Новости власти
Ростовстат к своему юбилею собрал в сборник почти два века наблюдений
Власти Ростовской области планируют значительно усилить роль научных исследований и инновационных разработок в развитии экономики региона. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Алексей Господарев в ходе совещания региональных руководителей по научно-техническому развитию (НТР) субъектов федерации, которое состоялось в рамках форума «Технопром-2026».
Новости власти
Ростовстат к своему юбилею собрал в сборник почти два века наблюдений
Власти Ростовской области обновили правила застройки Грушевского сельского поселения Аксайского района. Особо строгие требования вводятся для участков у ростовского аэропорта Платов и на трассе М-4 «Дон».
Новости власти
Ростовстат к своему юбилею собрал в сборник почти два века наблюдений
В Казани прошел IV Международный форум «РОСТКИ: Россия — Китай: взаимовыгодное сотрудничество». По его итогам были заключены 49 новых соглашений, охватывающих различные сферы — от экономики и образования до туризма и муниципальных практик. Ростовская делегация, в которую входили глава Ростова-на-Дону Александр Скрябин, председатель городской Думы донской столицы, вице-президент «ОГМВ-Евразия» Лидия Новосельцева и депутаты гордумы, представила на форуме ростовскую модель инженерного образования.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.