г. Ростов-на-Дону
24 декабря 2025 21:45:35
78.59
92.81

Ростовский театр кукол продолжит работу

Минимущества Ростовской области разъяснило ситуацию с передачей Русской православной церкви (РПЦ) здания Ростовского государственного театра кукол имени В.С.Былкова. Театр продолжит работу.

Здание ростовского Театра кукол перешло в собственность Ростовской Епархии РПЦ. Распоряжение об этом было подписано 13 января главой министерства имущества региона Николаем Толмачёвым. Согласно документу, размещенному на сайте министерства, распоряжение в течение пяти дней будет направлено в адрес Ростовской Епархии. Финансово-экономический отдел должен подготовить акт о передаче имущества в собственность РПЦ. Распоряжение было подписано в соответствии с Федеральным законом от 2010 года «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности»

В то же время глава Минимущества области Николай Толмачев сообщил, что Ростовский театр кукол продолжит работу по прежнему адресу, в пер. Университетском, 46, на основании договора безвозмездного бессрочного пользования в соответствии с соглашением о сотрудничестве и совместном использовании здания театра, подписанным министерством культуры региона, Ростовской-на-Дону епархией Русской православной церкви и театром. Министерство культуры области продолжит работу по подбору равноценного для Театра кукол здания.

Пресс-секретарь донской митрополии Игорь Петровский написал на своей странице в «Фейсбуке»:

«Ни на каком фундаменте церкви Ростовский театр кукол построен не был. Эту ложь тиражируют почти все сми. Здание не рушили. Снесли купола и входной портал. Все стены, внутренняя колоннада, портики, арки, апсида, алтарная часть - все это бывшая церковь. Если бы от храма остался фундамент, если бы его взорвали, он бы не подпадал под Закон о передаче религиозным объединениям <...>

На дворе 2020 год, а в Ростове театр кукол по прежнему ютиться в неприглядном, неприспособленном здании. Вы когда-нибудь видели автобусы с детьми у театра? А сами пробывали там парковаться? Правильно. Гиблое это дело. Парковки нет. Доступ для спецтехники по односторонней ул. Суворова, перманентно пребывающей в пробке, отсутствует. Случись что, машины оперативно не проедут <...>

Думаете активисты, выступающие за оставление всего как было, борются за права детей? Нет. Они лишают детей нормального детства. Делают их заложниками своих антиклирикальных эмоций. А аргумент - мы привыкли сюда ходить - не выдерживает никакой логики. Огромный город не может жить старыми привычками, из-за которых не решаются наболевшие проблемы. Кто-то привык торговать трусами на заборе, кто-то привык мыть машины в роднике, кто-то привык выгуливать собаку в парке и детская площадка ему помеха (реальный случай жалобы в администрацию). И что с того? Кто и когда канонизировал ваши привычки? Подобные аргументы – тупик <...>

Епархия по прежнему, как и все эти годы, верна своей позиции. Театру быть! И никто выталкивать его никуда не будет. Но вопрос надо решать. Хватит создавать искусственный конфликт по линии церковь-театральное сообщество и затаптывать главную проблему. Это не дискуссия про епархию, про церковь, про историю, это простая как дважды два задача - построить Новый театр, так как старый себя объективно изжил».

Просмотров: 8931

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Ростовский театр кукол продолжит работу
На завершающем в нынешнем году заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли региональный бюджет на 2026-й и плановый период 2027–2028 годов в окончательной редакции. Новая версия документа предусматривает увеличение объемов социальной поддержки населения, также в нем сохранены все планы по реализации крупных инфраструктурных проектов.
Новости власти
Ростовский театр кукол продолжит работу
В Ростовской области планируют ввести инфраструктурный сбор для застройщиков, которые не строят соцобъекты вместе с жильем. Возможно, это приведет к росту цен на квартиры и перераспределит спрос в сторону вторичного рынка. А вот отменит ли этот сбор пресловутую точечную застройку, тут бабушка пока сказала надвое.
Новости власти
Ростовский театр кукол продолжит работу
В Администрации Ростова-на-Дону состоялось третье заседание рабочей группы по благоустройству парка «Дружба». Модераторами встречи выступили первый заместитель министра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Беликов и заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Виктория Чернышова.
Новости власти
Ростовский театр кукол продолжит работу
Для будущей модульной поликлиники в ростовском микрорайоне Суворовский все еще не завершилось оформление земли. Нет полной ясности по проекту и затратам. В министерстве здравоохранения Ростовской области «Городу N» сообщили, что госзакупка модульного здания поликлиники может завершиться до конца ноября.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.