г. Ростов-на-Дону
02 сентября 2025 02:56:34
80.43
94.38

Ростовские депутаты будут думать, как изменить взыскание долгов

Депутаты Гордумы из постоянной комиссии по бюджету, местным налогам и сборам и муниципальной собственности обсудили проблему долгов по арендной плате за муниципальную собственность. По информации Департамента имущественно-земельных отношений (ДИЗО), за 11 месяцев 2013 года в бюджет города поступило 1,19 млрд рублей, или 79,7% годового плана доходов от продажи земли, арендной платы за землю, имущество и др. Невыполнение плана представитель ДИЗО объяснил тем, что постоянно нарушаются сроки внесения аренды. На 1 ноября сумма долга по аренде земли составляет 1,28 млрд рублей.

Департамент направил арендаторам более 3 тысяч претензий, поданы сотни исковых заявления о взыскании долгов и пени. Удовлетворено 112 исков на сумму 68,3 млн рублей.

Депутаты отметили, что у муниципалитета отсутствуют рычаги взыскания долгов в досудебном порядке. Существующий механизм взыскания занимает в соответствии с законодательством не менее 10 месяцев, а на деле этот срок может увеличиваться до трех лет. Для исправления ситуации, заявил председатель комиссии Виталий Лазарев, необходимо обратиться с правотворческими инициативами к федеральным законодателям.

Просмотров: 4626

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Ростовские депутаты будут думать, как изменить взыскание долгов
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь дал старт образовательному модулю региональной кадровой программы «Герои Дона». Ее запуск состоялся в рамках мероприятий, посвященных 82-й годовщине освобождения Донского края от немецко-фашистских захватчиков. Программа предназначена для участников СВО, удостоенных государственных наград.
Новости власти
Ростовские депутаты будут думать, как изменить взыскание долгов
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь защитил в правительстве России проект реконструкции и строительства ливневой канализации донской столицы. С 2025 по 2028 годы федеральный бюджет выделит на эти цели 8,71 млрд рублей. Работы будут проводиться в границах ул. Доватора и Жданова.
Новости власти
Ростовские депутаты будут думать, как изменить взыскание долгов
Дефицит электроэнергии в Краснодарском крае, по словам заместителя губернатора региона Евгения Пергуна, составляет около двух гигаватт. При этом власти продолжают выдавать разрешения на строительство новых районов и подключение к электросетям. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил временно остановить их выдачу.
Новости власти
Ростовские депутаты будут думать, как изменить взыскание долгов
На 22-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты утвердили изменения в закон «Об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов». Объем расходов текущего года увеличился на 12,4 млрд рублей и составил 375,7 млрд рублей. Поправки связаны с поступлением дополнительных средств из госбюджета и необходимостью перераспределить расходы по приоритетным направлениям.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.