г. Ростов-на-Дону
19 апреля 2025 06:04:25
81.14
92.22

Ростовская область вошла в содружество «Донбасс»

В Ростовской области подписано соглашение о создании содружества «Донбасс», которое объединит донской край, Воронежскую область, а также Донецкую и Луганскую Народные Республики.

Цель создания содружества регионов — реализация совместных проектов развития территорий и сотрудничество в различных сферах. В числе приоритетных направлений работы в рамках содружества — взаимодействие во всех сферах экономики, промышленности и АПК, производство беспилотных летательных аппаратов, развитие транспортной инфраструктуры, рациональное использование ресурсов Азовского моря и др.

Соглашение о создании содружества «Донбасс» было подписано 28 ноября губернатором Ростовской области Василием Голубевым, его воронежским коллегой Александром Гусевым и главами ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником.

— Сегодня состоялось историческое событие для наших регионов, — отметил Василий Голубев. — Мы возвращаем историю, а история — это некогда существовавшее соглашение о еврорегионе «Донбасс». У нас появляются новые возможности: коммуникации, объединение сил, использование потенциала каждого региона, оказание друг другу поддержки. Содружество дает нам возможность объединить усилия в интересах друг друга. Нас объединяет Донбасс.

В соглашении обозначено, что главная цель создания содружества «Донбасс» — разработка и реализация совместных планов и проектов для развития территорий всех четырех регионов. Участники содружества будут активно взаимодействовать в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах. В числе наиболее актуальных направлений сотрудничества в рамках содружества Василий Голубев назвал производство БПЛА, создание нового общего транспортного каркаса, совместное рачительное использование потенциала Азовского моря.

Соглашение рассчитано на пять лет и вступит в силу с 1 марта 2024 года. До этого документ предстоит ратифицировать парламентам всех четырех субъектов-участников. Сотрудничество четырех регионов будет соответствовать фундаментальным интересам их жителей, подчеркнули участники церемонии подписания соглашения.

— Это историческое событие, потому что содружество — это будущее, которое наступит после победы в специальной военной операции, когда в полной мере мы сможем продемонстрировать свой экономический потенциал, причем в объединенных форматах, — заявил Денис Пушилин. — Коллаборация между нашими регионами абсолютно не случайна. Она нацелена на то, чтобы наши предприятия, наша промышленность и наше сельское хозяйство развивались во взаимовыгодных направлениях. Это, в свою очередь, должно положительно отразиться на жителях всех наших регионов. Объединение даст дополнительный импульс в развитии экономик наших регионов. Поэтому будем развиваться, будем работать, будем сотрудничать. Это то, что нам необходимо.

По словам Леонида Пасечника, практика восстановления Донбасса показывает, что, работая совместно, российские регионы добиваются больших результатов.

— Сегодняшнее событие — очень знаковое, — отметил глава ЛНР. — Мы объединяем усилия и становимся более сильными, более мудрыми. Будем работать на победу в специальной военной операции, будем объединять нашу экономику, которая будет работать на нашу победу. Я хотел бы пожелать всем остальным регионам, чтобы наше мероприятие стало заразительным, чтобы мы все объединялись как можно быстрее, как можно плотнее объединяли нашу экономику, создавали мощную структуру и чтобы все это работало на дальнейшее процветание, укрепление могущества нашей единой Родины — России. Александр Гусев обратил внимание на то, что регионы, вошедшие в состав содружества «Донбасс», связаны пространственно-транспортной и инженерной инфраструктурой и схожи с точки зрения экономики, поскольку имеют развитые промышленность и АПК.

— Содружество — очень правильная форма объединения, — заявил губернатор Воронежской области. — Мы становимся из соседей добрыми друзьями, а экономические предпосылки, безусловно, для объединения есть. Я уверен, что после завершения специальной военной операции, после нашей победы и Донецкая, и Луганская Народные Республики будут, наверное, одними из самых динамично развивающихся региональных экономик РФ. Ростовская и Воронежская области — также значимые экономики для нашей страны. Поэтому, объединив усилия, мы реализуем много совместных правильных решений. На наших территориях сейчас проживают более 10 млн человек. Уверен, что со временем количество жителей будет увеличиваться. Есть большие перспективы для взаимного товарообмена, а также развития гуманитарных связей в сфере культуры и образования, которые будут у нас в приоритете.

Основатели содружества «Донбасс» договорились о создании совета, в состав которого вошли главы всех четырех регионов.

— Совет содружества и другие рабочие органы будут взаимодействовать на регулярной основе, — пояснил Василий Голубев. — Мы ежегодно будем встречаться, чтобы обсуждать общие вопросы. Думаю, что, уже начиная с первого квартала следующего года, наша работа приобретет очень активный характер.

Просмотров: 5512

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Ростовская область вошла в содружество «Донбасс»
После рабочего визита главы городской администрации Александра Скрябина в парк им. города Плевен и на прилегающие территории была создана рабочая группа, которая займется разработкой концепции развития этих общественных пространств.
Новости власти
Ростовская область вошла в содружество «Донбасс»
В Ростовской области транспортным компаниям месяцами не платят за обслуживание льготников. Кто-то вообще остается без компенсации. Проблему обсуждали в региональном Законодательном собрании во время круглого стола «Льготный проезд в общественном транспорте: сложившаяся практика и направления совершенствования».
Новости власти
Ростовская область вошла в содружество «Донбасс»
Участок перед гостиницей «Амакс» будут возвращать в собственность города, на месте недостроенного ТЦ планируют построить фонтан. Об этом N сообщила соосновательница общественного движения «Городской патруль» Елена Хатламаджиян, она побывала на встрече общественности с врио губернатора Юрия Слюсаря и главой администрации города Александром Скрябиным по поводу фонтана.  
Новости власти
Ростовская область вошла в содружество «Донбасс»
В рамках общественного обсуждения комитета Законодательного Собрания области по экономической политике подвели итоги национального проекта «Производительность труда» и обозначили планы до 2030 года. Теперь он станет частью проекта «Эффективная и конкурентная экономика» и охватит социальную сферу. Об этом сообщил председатель комитета Игорь Бураков.