г. Ростов-на-Дону
22 июля 2025 18:01:35
78.33
91.51

«Ростов Арену» завершили на три четверти

Губернатор Ростовской области Василий Голубев и гендиректор (президент) генерального подрядчика «Ростов Арены» АО «Крокус-Интернэшнл» Арас Агаларов сообщили, что большая часть работ по строительству стадиона, подъездных путей к нему и благоустройству территории должна быть завершена до 1 ноября нынешнего года. На данный момент готовность «Ростов Арены» составляет около 75%.

Арас Агаларов (слева): «Ростовский стадион начал строиться позже других, но по объему выполненных работ и готовности мы вышли на первое место». Фото автора. Сейчас уже можно говорить о завершающем этапе строительства стадиона, отметил Василий Голубев. Это потребовало сокращения сроков реализации ряда других проектов, включая реконструкцию Ворошиловского моста, ул. Левобережной, строительство автомобильных и пешеходных дорог и др.

— Ростовский стадион начал строиться позже других, не считая Калининграда, но по объему выполненных работ и готовности на данный момент мы вышли на первое место, — заявил генеральный директор (президент) АО «Крокус-Интернэшнл» Арас Агаларов. — Уже началось строительство поля, оно будет зеленым уже в этом году, и это будет прошитая коренная трава, а не рулонная, которая выскальзывает из-под ног футболистов. Также стоит отметить наличие медиафасада, на котором можно будет транслировать ту или иную информацию, светящейся крыши — все это сделано за рамками проекта. Благодаря этому стадион будет доминантой в городе, станет его достопримечательностью.

Губернатор добавил, что до конца марта будет назначен руководитель стадиона, которому предстоит участ­вовать в его приемке.

Согласно пресс-релизу, распространенному пресс-службой губернатора, на данный момент общестроительные работы на стадионе завершены на 90%, сборные железобетонные конструкции трибун — на 78%, монтаж внутренних инженерных сетей — на 79%, наружных (водопровод, обычная и ливневая канализация) — на 86%. Общестроительная готовность стадиона составляет около 75%. Полностью решена задача энергоснабжения объекта. Завершить строительство «Крокус-Интернэшнл» планирует до 1 ноября, хотя контракт предусмат­ривает выполнение работ до декабря. К ноябрю должно завершиться и обустройство пешеходных дорог к стадиону с парковками и площадками для высадки пассажиров. На эти цели областной бюджет выделит в нынешнем году 1,3 млрд рублей. Стремление властей и подрядчика сдать стадион в эксплуатацию до ноября связано с распоряжением Василия Голубева именно в ноябре провести на «Ростов Арене» первый матч.

Просмотров: 20489

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
«Ростов Арену» завершили  на три четверти
Новость о том, что ростовских полицейских, которые сдают взяткодателей, начальство теперь премирует деньгами в размере предложенной им взятки, вызвала неоднозначную реакцию.
Новости власти
«Ростов Арену» завершили  на три четверти
Круглый стол на тему «Пассажирские перевозки по регулярным маршрутам. Проблемы и перспективы. Перевозка льготных граждан» прошел в Законодательном Собрании Ростовской области. В обсуждении приняли участие депутаты, представители органов власти, а также экспертное сообщество.
Новости власти
«Ростов Арену» завершили  на три четверти
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь провел заседание оперативного штаба, посвященное проблемам электро- и водоснабжения. На встрече обсуждались причины аварий, меры по их устранению и необходимость масштабных инвестиций в инфраструктуру.
Новости власти
«Ростов Арену» завершили  на три четверти
В правительстве Ростовской области прошло совещание по реализации проекта «Ростовский трамвай». Его участники пришли к выводу, что для строительства скоростной трамвайной линии на пр. Стачки необходимо создать дублер этой загруженной магистрали, соединяющей центр с западной частью города. Врио губернатора Юрий Слюсарь поручил минтрансу области и администрации Ростова представить предложения по строительству новой дороги.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.