г. Ростов-на-Дону
28 августа 2025 07:17:06
80.44
93.34

Проверка эксплуатации газового оборудования вызвала ряд проблем

На форуме «Эффективное управление многоквартирными домами» обсудили вопросы безопасности и эксплуатации газового оборудования и изменения работы аварийно-диспетчерских служб.

В обсуждении приняли участие представители управляющих и ресурсоснабжающих организаций, ассоциаций ТСЖ, ЖСК, фонда капитального ремонта, чиновники.

Само техобслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования должно проводиться не реже одного раза в год. Было отмечено, что ряд обязанностей в сфере газоснабжения возлагается на плечи собственников помещений. Так, например, если хозяин квартиры не обеспечил доступ для проверки газового оборудования, то поставщик газа вправе приостановить подачу газа. А нормами действующего законодательства предусмотрена административная ответственность за отказ в допуске.

Основные проблемы, которые возникли при проверке эксплуатации газового оборудования: отсутствие договоров на техническое обслуживание и ремонт со специализированной организацией, непредоставление допуска в квартиры представителей газовых служб и управляющих компаний, из-за чего не обеспечивается регулярное техническое обслуживание и проведение диагностирования состояния внутридомового газового оборудования.

С начала осени в России уже произошло 12 несчастных случаев, связанных с использованием неисправного газового оборудования, при которых погибли люди. Один такой случай произошел в Ростовской области: в конце сентября в Новошахтинске два человека отравились угарным газом, используя для обогрева дома печное газогорелочное устройство.

— Регулярное техническое обслуживание и проведение диагностирования состояния внутридомового газового оборудования являются гарантией надежной и безаварийной эксплуатации, а значит, залогом безопасности», — рассказала заместитель министра ЖКХ РО Ирина Ялтырева.

Еще одной темой обсуждения стала деятельность аварийно-диспетчерских служб. Согласно новым правилам, введенным в марте этого года, работа аварийно-диспетчерских служб должна стать более мобильной. Ответ на телефонный звонок должен осуществляться в течение не более 5 минут. Если по каким-то причинам звонок остался без ответа, то в течение 10 минут диспетчер должен перезвонить сам либо предоставить возможность оставить голосовое сообщение или электронное сообщение, которое должно быть рассмотрено в аварийно-диспетчерской службе также в течение 10 минут после поступления.

По мнению Ирины Ялтыревой, управляющие организации, ТСЖ, ЖСК должны находиться в постоянном диалоге с жителями управляемых домов и как можно быстрее реагировать на проблемы граждан в сфере управления и выполнять данные им обещания в срок.

Просмотров: 3669

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Проверка эксплуатации газового оборудования вызвала ряд проблем
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь защитил в правительстве России проект реконструкции и строительства ливневой канализации донской столицы. С 2025 по 2028 годы федеральный бюджет выделит на эти цели 8,71 млрд рублей. Работы будут проводиться в границах ул. Доватора и Жданова.
Новости власти
Проверка эксплуатации газового оборудования вызвала ряд проблем
Дефицит электроэнергии в Краснодарском крае, по словам заместителя губернатора региона Евгения Пергуна, составляет около двух гигаватт. При этом власти продолжают выдавать разрешения на строительство новых районов и подключение к электросетям. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил временно остановить их выдачу.
Новости власти
Проверка эксплуатации газового оборудования вызвала ряд проблем
На 22-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты утвердили изменения в закон «Об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов». Объем расходов текущего года увеличился на 12,4 млрд рублей и составил 375,7 млрд рублей. Поправки связаны с поступлением дополнительных средств из госбюджета и необходимостью перераспределить расходы по приоритетным направлениям.
Новости власти
Проверка эксплуатации газового оборудования вызвала ряд проблем
Глава города Александр Скрябин посетил творческую мастерскую известного ростовского скульптора Сергея Олешни, где сейчас создается стела для въездной группы. Она скоро будет установлена на въезде в Ростов со стороны улиц Таганрогской и Малиновского. По инициативе группы активных жителей Октябрьского района стела заменит «мяч с флагами».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.