г. Ростов-на-Дону
14 марта 2026 18:09:21
80.23
91.98

Прошлогодние потери бюджета не связаны с кризисом

Доходы консолидированного бюджета Ростовской области по итогам 2013 года составили 155,4 млрд рублей (на 1,9% выше в 2012 году).

И хотя, по словам министра финансов области Лилии Федотовой, бюджет недополучил в прошлом году 5,7 млрд рублей налоговых доходов, эти потери не связаны с проблемами в экономике региона, а объясняются изменениями федерального законодательства, объяснила она. Расходы в прошлом году выросли на 8% (164,5 млрд рублей). Собственные доходы в бюджете региона составили 120,9 млрд руб.

Окончательные финансовые показатели прошлого года были объявлены на прошлой неделе во время публичных слушаний об исполнении областного бюджета в 2013 году.

Как сообщила министр, потери бюджета произошли по двум причинам. Во-первых, регион недополучил почти 3,2 млрд рублей на сбо­ре акцизов по подакцизным товарам. В большей мере это связано со снижением объемов производства пивной продукции. Продажи «Балтики» в Ростовской области упали по сравнению с 2012 годом почти на 13%.

661 млн рублей бюджет потерял из-за сокращения доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты. Было произведено больше высококлассного автомобильного бензина и дизельного топлива, которые облагаются более низкими ставками акцизов.

По налогу на прибыль регион в 2013 году потерял 2,5 млрд руб. Это, по словам Лилии Федотовой, в основном связано с созданием консолидированных групп налогоплательщиков (КГН). Согласно данным правительства, к 1 января 2014 года в области 37 обособленных подразделений вошли в состав 10 КГН, переставших платить налоги в пользу бюджета региона.

Кроме того, снизилась прибыль филиалов «РЖД» (СКЖД) и Сбербанка России, работающих на территории области.

Министр экономики Александр Левченко не считает, что потери бюджета являются проявлением кризиса в экономике. По его словам, валовый региональный продукт, розничная торговля, объемы сельского хозяйства, зарплата в 2013 году в области росли, опережая среднероссийские темпы. «По итогам I квартала 2014 года эти положительные тенденции у нас сохранились», — уточнил министр.

Просмотров: 4852

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Прошлогодние потери бюджета  не связаны с кризисом
Ростовская городская Дума приняла ряд новых мер поддержки участников СВО и их семей. На 6-м заседании депутаты проголосовали за дополнительные налоговые льготы для этой категории граждан и расширили их возможности для начала своего дела. Власти города планируют продолжить развитие системы поддержки участников спецоперации.
Новости власти
Прошлогодние потери бюджета  не связаны с кризисом
В преддверии 8 Марта городская Дума Ростова провела прием женщин-волонтеров, участниц спецоперации и матерей участников СВО. Обсудить меры поддержки военнослужащих, вопросы гуманитарной помощи и другие темы собрались около двадцати жительниц Ростова.
Новости власти
Прошлогодние потери бюджета  не связаны с кризисом
В Ростове-на-Дону прошло 28-е заседание регионального Законодательного Собрания. Депутаты приняли ряд налоговых мер, направленных на социальную поддержку материнства и развитие предпринимательства.
Новости власти
Прошлогодние потери бюджета  не связаны с кризисом
С 24 января Распоряжением губернатора Ростовской области от 22.01.2026 № 15 временно исполняющим полномочия главы города Азова назначен Иван Головнев. Коллективу администрации города Азова и депутатам Азовской городской Думы нового руководителя представил министр региональной политики Ростовской области Александр Никиточкин. До сих пор Иван Головнев являлся советником губернатора Ростовской области.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.