г. Ростов-на-Дону
05 мая 2026 13:36:24
75.44
88.27

Проезд в пригородных автобусах подорожает

Стоимость проезда на автомобильном транспорте в пригородном и междугородном направлениях в ближайшее время может увеличиться на 16%, сообщил начальник управления транспорта при Министерстве транспорта области Сергей Соколов.

— Автотранспорт обеспечивает 90% пассажирских и 25% грузовых перевозок по территории области, — сообщил Сергей Соколов. — Тарифы на перевозку пассажиров автомобильным транспортом не пересматривались с декабря 2013 года и остаются самыми низкими по сравнению с соседними регионами. Сейчас проезд в пригородном сообщении составляет 1,33 рубля за пассажиро-километр, в междугородном — 1,46 рубля за пассажиро-километр. В феврале в адрес Региональной службы по тарифам (РСТ) мы направили материалы с расчетом необходимого увеличения тарифа в пределах 16%. Посмотрим, что оставит РСТ.

Руководители автотранспортных предприятий Ростова считают, что тариф на проезд в автобусе необходимо поднять до 25 рублей, в маршрутке — до 35–40 рублей. По их словам, в 2004 году дизельное топ­ливо, которое в себестоимости проезда составляет около 75%, стоило 8,7 рубля, а цена проезда составляла 11 руб­лей, но сейчас топливо выросло в цене до 35 рублей.

В то же время проезд на электричках может снизиться как минимум на 1,5–2 рубля.

— В соответствии с постановлением правительства от 1 января 2015 года коэффициент тарифа на услуги инфраструктуры железнодорожного транспорта пригородного сообщения был увеличен с 0,1% до 0,25%, что привело к повышению стоимости проезда с 12 до 14,5 рубля, — поясняет Сергей Соколов. — Новое постановление правительства от 25 февраля снова вернуло тариф к прежнему размеру — 0,1%.

Просмотров: 7473

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Проезд в пригородных автобусах подорожает
В Ростове прошло заседание Совета Южно-Российской парламентской ассоциации, посвященное 25-летию со дня ее основания. За время своей работы ЮРПА стала площадкой для анализа и тиражирования региональных практик, показавших свою эффективность. Ассоциация инициировала разработку ряда федеральных нормативных актов, направленных на социально-экономическое развитие как юга России, так и страны в целом.
Новости власти
Проезд в пригородных автобусах подорожает
Республика Крым и Ростовская область подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Подписи под документом поставили министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов и министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Ганзий. Церемония состоялась в рамках Дней Республики Крым в Ростовской области на площадке «ТАСС Юг».
Новости власти
Проезд в пригородных автобусах подорожает
Государство снизило расчетную стоимость жилья в Ростовской области на 374 руб. за кв. метр и теперь будет покупать его в регионе не дороже 101 649 руб. за кв. метр. Рыночные цены при этом лишь замедлили рост. Доступность жилья в регионе снижается.
Новости власти
Проезд в пригородных автобусах подорожает
На 30-м заседании Законодательного Cобрания Ростовской области губернатор региона Юрий Слюсарь представил депутатам отчет о работе областного правительства в 2025 году. Глава региона подчеркнул сохранение социальной направленности бюджета и индекса промышленного производства, а также положительную динамику ряда отраслей экономики. Среди задач на нынешний год Юрий Слюсарь назвал сбалансированность бюджета, поддержку участников СВО и модернизацию ЖКХ.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.