г. Ростов-на-Дону
04 июля 2025 19:38:09
78.78
93.13

Продовольственный премиум-сегмент уменьшится

Продовольствие составляет лишь 10% регионального импорта, поэтому, как считают областные власти, от вводимых РФ санкционных запретов существенно пострадают лишь потребители премиум-сегмента. Бороться с ростом цен власти готовы, увеличивая долю местного продовольствия в магазинах и организуя ярмарки с дешевыми продуктами.


— Попавшие под запрет продукты могут быть с минимальными потерями замещены продукцией отечественных производителей или при необходимости импортом из стран, на которые не распространяются ограничения, — заявил на прошлой неделе во время заседания областного правительства министр экономического развития области Александр Левченко. 
Доля импорта в продовольственном сегменте в сетевых магазинах области, по его словам, оценивается не выше 20%, а в сети «Магнит» — до 10%. 
Замгубернатора Вячеслав Василенко, курирующий сельское хозяйство и продовольствие, сообщил, что ежегодно в области потребляется 128 тысяч тонн мяса птицы, из них завозится 60 тыс. тонн. Ввозится более 50% мяса говядины из потребляемых в год 77 тыс. тонн, при этом доля импортной говядины — 10%. Из 96 тыс. тонн свинины ввозится, в том числе из других регионов РФ, 38 тыс. тонн. Собственное производство молока обеспечивает 91% от потребности региона, доля импорта — 7%. Области почти хватает картофеля и овощей, но собственные плоды и ягоды — 120 тыс. тонн — обеспечивают норму потребления лишь на 32%. Из 70 тыс. тонн потребляемой рыбы в регионе производится около 26 тыс. тонн. Но замгубернатора считает, что в ближайшее время избежать дефицита удастся с помощью закупок продовольствия в других регионах и странах, не попавших под санкции, а в перспективе поможет увеличение собственного производства. 
По словам Александра Левченко, сущест­венно уменьшиться из-за запретов может группа продуктов премиум-сегмента: элитные французские сыры, мясные деликатесы, австралийская мраморная говядина и т. п. Но это, как уверен министр, затронет интересы весьма неширокого круга потребителей. Василий Голубев заявил, что каждый факт необоснованного роста цен будет «рассмат­риваться персонально и абсолютно недопустим». Директор областного департамента потребительского рынка Андрей Иванов сообщил, что ведомство ввело практику так называемых закупочных сессий для представителей крупных торговых сетей, на которых активно продвигаются товары региональных компаний.

— Центр принятия решения по торговым сетям находится не в Ростовской области, и мы нашли самый эффективный способ — проведение закупочных сессий с приглашением руководителей направлений закупок. В ближайшее время мы проведем такие сессии с тремя компаниями — X5 Retail Group, «Лентой» и «О´Кеем». Идут переговоры с «Магнитом», — уточнил директор департамента. Представители торговли не скрывают, что санкции осложнят их работу.

— Безусловно, для нашей компании ограничение импорта стало неприятной новостью, поскольку доля импортной продукции на полках супермаркета «Тихий Дон» составляет не менее 50%, — отметил гендиректор ООО «Тихий Дон» Эрнест Пиревердиев. — Для замены импорта будем искать высококачественные российские продукты. Также будем присмат­риваться к поставщикам из стран, которые не попали под санкции. Конечно, запрет не может не отразиться на росте цен продовольствия. Несмотря на это, я полностью согласен с действиями правительства, поскольку нашу страну не должны пинать ногами. Мы этого не заслужили.

Просмотров: 5282

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Продовольственный премиум-сегмент уменьшится
1 июля на площадке завода «Ростсельмаш» состоялось выездное заседание экономического совета ЛДПР, итогом которого стало заявление лидера партии Леонида Слуцкого о необходимости выделить в текущем году дополнительное финансирование в размере 10 миллиардов рублей на поддержку производителей зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов и сельскохозяйственных тракторов, увеличив размер субсидии до 30-35% от стоимости техники.
Новости власти
Продовольственный премиум-сегмент уменьшится
На 33-м заседании Ростовской-на-Дону городской Думы депутаты скорректировали параметры бюджета города, а также подвели итоги развития экономики Ростова за последние пять лет. Валовой городской продукт вырос с 2020 года на 85%. Этому во многом способствовали меры поддержки местных производителей, которые реализуются городской администрацией.
Новости власти
Продовольственный премиум-сегмент уменьшится
На ПМЭФ-2025 подписано соглашение между Сбером и правительством Ростовской области. Стороны договорились об открытии в регионе «Школы 21» — образовательного проекта по подготовке ИТ-специалистов. Также запланировано внедрение на Дону передовых цифровых технологий в госуправлении, медицине и туризме.
Новости власти
Продовольственный премиум-сегмент уменьшится
Глава города Ростова Александр Скрябин и замначальника полиции ростовского УМВД Роман Чепелюк вручили паспорта 14 учащимся городских школ. На торжественной церемонии «Мы — граждане России!» главный документ получили школьники, достигшие успехов в учебе, спорте, общественной деятельности, искусстве, а также в деятельности патриотических и волонтерских движений.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.