г. Ростов-на-Дону
25 мая 2026 19:16:41
71.21
82.54

Правовое регулирование сферы ИТ обсудили на Донском юридическом форуме

На площадке РГЭУ (РИНХ) прошел VIII Донской юридический форум «Цифровое право. Цифровой этикет». Ключевыми вопросами форума стали дополнительные меры поддержки механизмов импортозамещения и стимулирования производства российской высокотехнологичной продукции, изменения в системе образования для компенсации недостатка ИТ-специалистов, механизмы защиты от цифровых угроз.

— Цифровое законодательство — один из самых главных трендов развития законотворческой сферы. Новые технологические возможности требуют новых форм правового регулирования. С одной стороны, нам необходимо создать современную актуальную законодательную базу для развития отечественного ИТ-сектора, а с другой — защитить права людей — участников экономических отношений, ликвидировать лазейки для мошеннических действий в Интернете, — рассказал председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Он отметил, что в современных реалиях, когда приоритетное внимание всех органов власти сосредоточено на том, чтобы помочь России справиться с санкционным давлением, в сфере цифрового законодательства возникают новые задачи, которые требуют дополнительного правового регулирования.

Модератором пленарного заседания форума выступила первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова. По ее словам, Ростовская область имеет большой потенциал в цифровой сфере, этому способствует богатая образовательная база региона, а также развитие ИТ-компаний сразу из трех точек: Ростова-на-Дону, Таганрога и Новочеркасска.

— В регионе сформировался крупный ИТ-кластер, для которого должны быть созданы комфортные условия для роста. В текущих непростых политических и экономических условиях необходимо сосредоточить усилия на устойчивом развитии этой жизненно важной отрасли. В этом году на грантовую поддержку ИТ-бизнеса выделено 14 миллиардов рублей. По новым правилам, утвержденным правительством РФ, ИТ-компании могут рассчитывать на гранты, покрывающие 80% в сфере информационных технологий, раньше этот показатель не превышал 50%. C начала этого года зафиксирован рост налоговых поступлений, страховых взносов, увеличение доходов ИТ-компаний почти на 30%. Конечно, сегодня перед отечественной ИТ-отраслью стоят серьезные задачи, которые только предстоит решить, причем требуются как законодательные, так и управленческие решения. В связи с этим очень важна активная позиция региона, особенно в части стимулирования и поддержки отечественных ИТ-компаний. Интересные решения всегда рождаются в ходе дискуссий, профессионалы могут указать на какую-то недоработку действующего законодательства. Наша задача состоит в том, чтобы услышать друг друга и сократить путь от высказанной проблематики до ее решения на законодательном уровне, — сказала Ирина Рукавишникова.

На пленарном заседании в качестве спикеров также выступили представители ИТ-сферы — президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская и президент компании «Крибрум», член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Ашманов.

Просмотров: 2426

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Правовое регулирование сферы ИТ обсудили на Донском юридическом форуме
Количество обращений жителей Ростовской области в региональную Государственную жилищную инспекцию в первом квартале нынешнего года выросло на 2 тыс. — до 15 тыс. жалоб. Как заявил в ходе пресс-конференции, посвященной работе ГЖИ, первый заместитель губернатора Владимир Ревенко, одна из причин роста числа обращений — отсутствие полноценных ответов на вопросы жителей региона от управляющих компаний. Правительство и ГЖИ намерены добиться от УК «более тесного общения с жильцами», сообщил г-н Ревенко.
Новости власти
Правовое регулирование сферы ИТ обсудили на Донском юридическом форуме
В Законодательном Собрании Ростовской области прошли общественные слушания, на которых подвели итоги исполнения регионального бюджета за 2025 год. Доходы бюджета составили 332,8 млрд руб., расходы — 344,6 млрд руб.
Новости власти
Правовое регулирование сферы ИТ обсудили на Донском юридическом форуме
Более пятой части доходов консолидированного бюджета Ростовской области, который включает в себя бюджет региона и муниципалитетов, составили в I квартале безвозмездные перечисления из федерального бюджета: дотации, субсидии, субвенции и т. п. При этом собственные доходы и расходы региона по сравнению с I кварталом 2025 года сократились.
Новости власти
Правовое регулирование сферы ИТ обсудили на Донском юридическом форуме
Власти Ростовской области в очередной раз попытаются искать желающих восстанавливать разрушенные объекты культурного наследия. Как выяснил «Город N», правительство готовится согласовать правила аренды исторических зданий и земли под ними с минимальной ценой 1 рубль.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.