г. Ростов-на-Дону
07 октября 2026 23:18:48
85.71
96.03

Правительство области утвердило направления долговой политики

Долговая политика Ростовской области на 2018 год и на плановый период до 2020 года утверждена региональным правительством.

По словам Лилии Федотовой, в 2017 году привлечение бюджетных кредитов из федерального бюджета позволило уменьшить расходы на обслуживание госдолга области. — Долговая политика региона в ближайшие три года будет направлена на обеспечение потребности Ростовской области в заемном финансировании, своевременном и полном исполнении долговых обязательств при минимизации расходов по долгу, поддержании объема и структуры обязательств, исключающих их невыполнение, — пояснила министр финансов Лилия Федотова.

Среди основных направлений долговой политики: направление дополнительных доходов, полученных областным бюджетом, экономии по расходам на досрочное погашение госдолга; недопущение принятия новых расходных обязательств Рос­товской области, не обеспеченных источниками доходов; использование возможности привлечения «дешевых» бюджетных кредитов из федерального бюджета и другие меры.

На 1 января 2017 года государственный долг области составил 40,3 млрд рублей, или 33,6% от максимально возможной величины, установленной Бюджетным кодексом РФ. Уровень долговой нагрузки региона по сравнению с 2015 годом снизился на 9%. Одновременно со снижением уровня госдолга улучшилась и его структура. Обязательства перед кредитными организациями уменьшились до 28,1 млрд рублей и составили менее 70% объема госдолга региона. При этом доля средств бюджетных кредитов из федерального бюджета увеличилась до 30%.

Снижение уровня долговой нагрузки в 2016 году обеспечено за счет: роста на 24% собственных налоговых и неналоговых доходов по сравнению с 2015 годом, это позволило отказаться от рыночных заимствований; замещения рыночных долговых обязательств бюджетными кредитами из федерального бюджета в общем объеме 6,5 млрд рублей стоимостью 0,1% годовых.

В 2017 году привлечение бюджетных кредитов из федерального бюджета позволило уменьшить расходы на обслуживание госдолга области. При этом размер банковских заимствований на 2017 год может быть скорректирован в зависимости от исполнения областного бюджета.

В 2018 году предстоит не только обеспечить финансирование дефицита областного бюджета, но и исполнить долговые обязательства по банковским и бюджетным кредитам в объеме 18,3 млрд рублей. 

Просмотров: 8055

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Правительство области утвердило направления долговой политики
Во время рабочей поездки в Ростовскую область первый заместитель председателя правительства России Денис Мантуров назвал заслуживающим внимания предложение губернатора Юрия Слюсаря о переносе штаб-квартиры холдинга «Вертолеты России» в донскую столицу.
Новости власти
Правительство области утвердило направления долговой политики
Около 3,5 тыс. дефектов выявили и устранили ресурсоснабжающие организации Ростова-на-Дону в ходе подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Несмотря на высокий уровень износа тепловой инфраструктуры, который оценивается более чем в 50–60%, количество повреждений на сетях постепенно снижается благодаря модернизации наиболее проблемных участков.
Новости власти
Правительство области утвердило направления долговой политики
На сегодняшний день донским предприятиям АПК перечислено 2 млрд рублей субсидий, об этом губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь на своей странице в мессенджере МАХ.
Новости власти
Правительство области утвердило направления долговой политики
В Ростове прошел туристический форум, на котором собрались около 300 отельеров, рестораторов, экскурсоводов, представителей креативных индустрий и музейного сообщества, а также специалисты городских служб. Глава города Александр Скрябин вручил награды работникам туристической отрасли и принял участие в панельной дискуссии «Туристические преимущества Ростовской области и Ростова-на-Дону».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.