г. Ростов-на-Дону
14 мая 2026 00:53:41
73.34
85.9

Правительство области утвердило направления долговой политики

Долговая политика Ростовской области на 2018 год и на плановый период до 2020 года утверждена региональным правительством.

По словам Лилии Федотовой, в 2017 году привлечение бюджетных кредитов из федерального бюджета позволило уменьшить расходы на обслуживание госдолга области. — Долговая политика региона в ближайшие три года будет направлена на обеспечение потребности Ростовской области в заемном финансировании, своевременном и полном исполнении долговых обязательств при минимизации расходов по долгу, поддержании объема и структуры обязательств, исключающих их невыполнение, — пояснила министр финансов Лилия Федотова.

Среди основных направлений долговой политики: направление дополнительных доходов, полученных областным бюджетом, экономии по расходам на досрочное погашение госдолга; недопущение принятия новых расходных обязательств Рос­товской области, не обеспеченных источниками доходов; использование возможности привлечения «дешевых» бюджетных кредитов из федерального бюджета и другие меры.

На 1 января 2017 года государственный долг области составил 40,3 млрд рублей, или 33,6% от максимально возможной величины, установленной Бюджетным кодексом РФ. Уровень долговой нагрузки региона по сравнению с 2015 годом снизился на 9%. Одновременно со снижением уровня госдолга улучшилась и его структура. Обязательства перед кредитными организациями уменьшились до 28,1 млрд рублей и составили менее 70% объема госдолга региона. При этом доля средств бюджетных кредитов из федерального бюджета увеличилась до 30%.

Снижение уровня долговой нагрузки в 2016 году обеспечено за счет: роста на 24% собственных налоговых и неналоговых доходов по сравнению с 2015 годом, это позволило отказаться от рыночных заимствований; замещения рыночных долговых обязательств бюджетными кредитами из федерального бюджета в общем объеме 6,5 млрд рублей стоимостью 0,1% годовых.

В 2017 году привлечение бюджетных кредитов из федерального бюджета позволило уменьшить расходы на обслуживание госдолга области. При этом размер банковских заимствований на 2017 год может быть скорректирован в зависимости от исполнения областного бюджета.

В 2018 году предстоит не только обеспечить финансирование дефицита областного бюджета, но и исполнить долговые обязательства по банковским и бюджетным кредитам в объеме 18,3 млрд рублей. 

Просмотров: 8019

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Правительство области утвердило направления долговой политики
В Ростове прошло заседание Совета Южно-Российской парламентской ассоциации, посвященное 25-летию со дня ее основания. За время своей работы ЮРПА стала площадкой для анализа и тиражирования региональных практик, показавших свою эффективность. Ассоциация инициировала разработку ряда федеральных нормативных актов, направленных на социально-экономическое развитие как юга России, так и страны в целом.
Новости власти
Правительство области утвердило направления долговой политики
Республика Крым и Ростовская область подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Подписи под документом поставили министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов и министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Ганзий. Церемония состоялась в рамках Дней Республики Крым в Ростовской области на площадке «ТАСС Юг».
Новости власти
Правительство области утвердило направления долговой политики
Государство снизило расчетную стоимость жилья в Ростовской области на 374 руб. за кв. метр и теперь будет покупать его в регионе не дороже 101 649 руб. за кв. метр. Рыночные цены при этом лишь замедлили рост. Доступность жилья в регионе снижается.
Новости власти
Правительство области утвердило направления долговой политики
На 30-м заседании Законодательного Cобрания Ростовской области губернатор региона Юрий Слюсарь представил депутатам отчет о работе областного правительства в 2025 году. Глава региона подчеркнул сохранение социальной направленности бюджета и индекса промышленного производства, а также положительную динамику ряда отраслей экономики. Среди задач на нынешний год Юрий Слюсарь назвал сбалансированность бюджета, поддержку участников СВО и модернизацию ЖКХ.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.