г. Ростов-на-Дону
21 февраля 2025 22:21:47
88.51
92.48

Поддержка социальной сферы в прошлом году составила почти 200 млрд рублей

В Законодательном Собрании Ростовской области прошли публичные слушания по итогам бюджета 2022 года. Бюджет прошлого года имел социальную направленность, доля расходов на социальную сферу составила 199,8 млрд, это 67,3% от общей суммы бюджетных расходов.

В публичных слушаниях по проекту областного закона «Об отчете об исполнении областного бюджета за 2022 год» приняли участие депутаты донского парламента, члены областного правительства, представители муниципальных образований, общественных организаций — всего 344 человека.

— По показателям во всех отраслях в регионе отмечены темпы роста. Хочу особо отметить социальную сферу — на нее пошло около 68% бюджетных расходов. Все социальные обязательства были выполнены на 100%. Кроме того, в 2022 году удалось заложить фундамент 2023 года. Первые 4 месяца года показывают, что бюджет стабилен и все намеченное исполняется, планируется, что так пойдет и дальше, — рассказал первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель парламентского комитета по бюджету Андрей Харченко.

Если говорить об общих параметрах областного бюджета за 2022 год, то доходы составили 287,5 млрд рублей с темпом роста 115,4% к исполнению бюджета за 2021 год (+38,5 млрд рублей); расходы — 296,8 млрд рублей с темпом роста 122,1% к исполнению бюджета за 2021 год (+53,6 млрд рублей); дефицит — 9,3 млрд рублей.

— Бюджет Ростовской области за 2022 год исполнен — и по доходам, и по расходам. Год был непростым, менялась геополитическая, экономическая ситуация, и, безусловно, мы должны были перестраивать свою работу и в этих условиях обеспечить бюджетную политику Ростовской области таким образом, чтобы у нас сложился сбалансированный бюджет и в целом была устойчивая финансовая система — по областному бюджету и по муниципальным образованиям. Губернатором Ростовской области был принят план первоочередных мероприятий региона, и все задачи мы выполнили в полном объеме — по поддержке экономики, по поддержке граждан. Мы закончили год с хорошим освоением средств. Приступили к реализации новых серьезных инвестиционных проектов, — прокомментировала заместитель губернатора Ростовской области — министр финансов Лилия Федотова.

В 2022 году в областной бюджет поступило 193,3 млрд рублей собственных доходов с ростом к 2021 году на 25,7 млрд рублей, или на 15,3%. Безвозмездные поступления в областной бюджет составили 94,2 млрд рублей (+12,8 млрд рублей, или рост на 15,7 % по сравнению с 2021 годом).

Расходы областного бюджета за 2022 год составили 296,8 млрд рублей, по сравнению с 2021 годом их рост составил 53,8 млрд рублей, или 22,1%. Кроме расходов на социальную сферу в областном бюджете 2022 года были предусмотрены 70,9 млрд рублей на бюджет развития (на 16,8 млрд рублей выше уровня 2021 года). Расходы, связанные с проведением специальной военной операции в 2022 году, составили 15,6 млрд рублей.

Расходы на дорожное хозяйство в 2022 году составил 25,9 млрд рублей, жилищно-коммунальное хозяйство — 25,0 млрд рублей. На здравоохранение было выделено 29,9 млрд рублей, 4,6 млрд из которых были направлены на меры социальной поддержки медиков. На сферу образования было потрачено 66,7 млрд рублей, были проведены работы по капитальному ремонту в 31 муниципальной и государственной организации, отремонтировано 6 школ и 10 переходящих объектов в рамках мероприятий по модернизации школьных систем образования, создан 251 центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», обеспечено внедрение цифровой образовательной среды в 230 школах. По разделу «Культура, кинематография» расходы составили 4,4 млрд рублей.

Просмотров: 5293

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Поддержка социальной сферы в прошлом году составила почти 200 млрд рублей
Ключевыми темами первого в этом году заседания Законодательного Собрания стали отчет о деятельности полиции области и принятие поправок в законы, связанные с социальной сферой.
Новости власти
Поддержка социальной сферы в прошлом году составила почти 200 млрд рублей
По итогам 2024 года Ростовская область заняла второе место среди регионов России по объему выпуска продукции АПК. Этот показатель превысил 380 млрд рублей. Занять лидерские позиции Донскому краю не помешали даже сложные погодные условия — весенние заморозки и почвенная засуха.
Новости власти
Поддержка социальной сферы в прошлом году составила почти 200 млрд рублей
Генеральный директор ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» и ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» Владимир Ревенко оставил обе должности в связи с переходом на другую работу. Он станет первым замом губернатора Ростовской области и будет руководить региональным правительством.
Новости власти
Поддержка социальной сферы в прошлом году составила почти 200 млрд рублей
Представители Росатома и СО ЕЭС в ходе заседания Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике объясняли, что самым лучшим местом для строительства новой атомной станции на юге России является Новочеркасск, где в перспективе будет выведена из строя Новочеркасская ГРЭС. Вот только нужно порешать с регионом, где эта идея энтузиазма не вызывает.