г. Ростов-на-Дону
26 сентября 2026 11:33:09
84.34
95.87

Парламентарии юга Росси поддержали 9 предложений донских депутатов

Заседание Южно-Российской парламентской ассоциации (ЮРПА) поддержало 59 инициатив, 9 из которых были предложены Законодательным Собранием Ростовской области.

— Мы стараемся использовать все возможности для того, чтобы донести до наших коллег на федеральном уровне необходимость решения проблем, которые волнуют жителей донского края. Инструменты разные. Есть право законодательной инициативы, поддержка наших сенаторов и депутатов в Госдуме. Но среди этого инструментария, на мой взгляд, выделяется Южно-Российская парламентская ассоциация. Она объединяет в себе все парламенты юга России и дает возможность консолидировано высказывать свою позицию, — рассказал председатель Заксобрания Александр Ищенко.

В этот раз предложения региона касались пересмотра критериев отнесения компаний к субъектам малого и среднего предпринимательства, субсидирования экспорта отечественного оборудования для ветрогенерации, упрощения ввода в эксплуатацию промышленных предприятий, упорядочивания перевода сельхозугодий из одной категории в другую, защиты прав молодых специалистов и др.

Одно из местных предложений, которое поддержали члены ЮРПА, связано с ускорением принятия федерального закона, который закрепил бы право родителей детей-инвалидов бесплатно находиться в стационаре вместе с ребенком.

Первоначально это предложение председатель Заксобрания Александр Ищенко представил вместе с руководителем донского представительства общественной организации родителей детей-инвалидов Кариной Мирзоевой в августе прошлого года. Госдума приняла соответствующий законопроект в первом чтении в феврале и направила в регионы для представления поправок.

Заксобрание в ответ предложило увеличить с 4 до 7 лет возраст всех детей-инвалидов, подлежащих госпитализации совместно с родителями.

— В настоящее время родитель ребенка-инвалида, проходящего лечение в стационаре, имеет право находиться с ним в больнице, а также право на бесплатное спальное место и бесплатное питание в том случае, если ребенку не более четырех лет. Если же ребенок старше, то возможность находиться с ним неотлучно в лечебном учреждении определяется согласно перечню медицинских показаний, который сегодня не определен. Мы предлагаем наделить родителей таким правом без оглядки на вышеупомянутый перечень показаний, если их детям-инвалидам от 4 до 7 лет, — пояснил первый заместитель председателя ЗС — председатель комитета по социальной политике Сергей Михалев.

Просмотров: 2171

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Парламентарии юга Росси поддержали 9 предложений донских депутатов
25 сентября в Ростове-на-Дону состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников дошкольного образования. Лучших представителей профессии чествовали представители городской Думы. Среди награжденных — воспитатели, педагоги, заведующие детскими садами, психологи, учителя-логопеды и другие специалисты. Благодарности и награды получили 26 сотрудников учреждений дошкольного образования.
Новости власти
Парламентарии юга Росси поддержали 9 предложений донских депутатов
На площадке Донского государственного технического университета состоялась встреча председателя городской Думы Лидии Новосельцевой и депутатов с активом регионального медиацентра «Южное студенчество». В мероприятии приняли участие заместитель председателя городской Думы Сергей Сухариев и депутаты Алексей Березовский, Сергей Смирнов, Наталья Оськина, Геворк Григорян, Максим Хмель, Ярослав Кошелев и Евгений Соболев. Формат мероприятия предполагал двусторонний обмен мнениями: вопросы задавали как студенты, так и представители депутатского корпуса.
Новости власти
Парламентарии юга Росси поддержали 9 предложений донских депутатов
В нынешнем году за счет средств городского бюджета в донской столице ведется благоустройство четырех отрезков грунтовых дорог: ул. Лесной (от ул. Прудовой до ул. Маршальской), ул. Целинной, ул. Безымянная балка и ул. Павлодарской. Работы близятся к завершению, сообщил в своем канале в «Максе» глава города Александр Скрябин.
Новости власти
Парламентарии юга Росси поддержали 9 предложений донских депутатов
На базе ростовского клинико-диагностического центра «Здоровье» начал работать первый в регионе Центр медицины здорового долголетия. Здесь жители Ростовской области старше 18 лет могут пройти комплексную диагностику биологического возраста, выявить предрасположенность к возрастным заболеваниям и получить индивидуальную программу коррекции здоровья. До конца нынешнего года подобные учреждения появятся в 10 муниципальных образованиях Дона.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.