г. Ростов-на-Дону
17 октября 2026 21:23:49
83.62
93.72

Обещают, что «Безопасный город» полноценно заработает к маю

Начальник УМВД России по Ростову-на-Дону Сергей Кущев заявил, что в данный момент городская система видеоконтроля «Безопасный город» работает всего на 70%. По словам полицейского, проблема должна решиться к концу мая, когда администрация Ростова станет полноправным собственником «Безопасного города».

По словам начальника Управления МВД России по Ростову Сергея Кущева, сегодня не работает около 30% системы видеонаблюдения «Безопасный город». По данным N, закупка оборудования, монтаж и запуск системы обошлись в сумму, превышающую 300 млн руб. — Эта система создавалась в несколько этапов; часть финансирования производилась из городского бюджета, часть — из областного, — пояснил г-н Кущев на пресс-кон­ференции в ИА «Интерфакс». — Губернатор Ростовской области уже принял решение о том, что все должно концентрироваться в администрации города — Управлении по делам ГО и ЧС. Администрация Ростова должна стать собственником «Безопасного города», сама система — перейти в безвозмездное пользование ростовского ГУВД. Сейчас то, что было построено на средства областного бюджета, находится в стадии перехода во владение городской администрации. В связи с этим возникают определенные проблемы с финансированием. Процесс передачи и восстановления работы системы уже идет, он должен завершиться к маю. Сегодня около 30% «Безопасного города» не функционирует.

В 2012 году областное правительство также планирует улучшить ситуацию на сельских дорогах Ростовской области за счет их ремонта. К слову, в 2011 году руководство областного ГУ МВД сократило 700 сотрудников ДПС.

— На улучшение качества дорог сельского назначения в 2012 году выделено 1,2 млрд руб., — отметил начальник ГУ МВД России по Рос­товской области Алексей Лапин. — На этих дорогах происходит 17% всех областных ДТП. В Ростове — более 34%. Если в целом говорить о ситуации с ДТП в Ростовской области, то их количество выросло; погибло на 16 человек больше, чем в 2010 году; увеличилось количество погибших детей.

Просмотров: 3861

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Обещают, что «Безопасный город» полноценно заработает к маю
Отопительный сезон 2026–2027 годов стартовал в 11 донских муниципалитетах, где началась подача тепла в социальные учреждения и ряд многоквартирных домов. Об этом сообщил на своей пресс-конференции первый заместитель губернатора Владимир Ревенко.
Новости власти
Обещают, что «Безопасный город» полноценно заработает к маю
Председатель Ростовской-на-Дону городской Думы Лидия Новосельцева и депутаты приняли участие в выездном заседании Общественной палаты города. Оно прошло в Центре медицины здорового долголетия и КДЦ «Здоровье».
Новости власти
Обещают, что «Безопасный город» полноценно заработает к маю
Уникальная площадка объединяет мастеров с ограниченными возможностями здоровья. В 2025 году в «Теплице» открылось первое на юге России инклюзивное кафе, сотрудниками которого стали дети и взрослые с ОВЗ.
Новости власти
Обещают, что «Безопасный город» полноценно заработает к маю
Подключение отопления в Ростове-на-Дону начнется 15 октября. Об этом сообщил глава города Александр Скрябин на своей странице в социальной сети по итогам планерного совещания, на котором обсудили готовность городского хозяйства к зиме.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.