г. Ростов-на-Дону
23 ноября 2025 04:22:52
79.02
90.56

Объем госзаказа в области в 2013 году может вырасти на 8,4%

Ростовская область в этом году планирует увеличить объемы госзаказа на 8,4% — до 70 млрд рублей, сообщил министр экономического развития региона Александр Левченко на VI Региональном форуме «Госзаказ Ростовской области — 2013». Представитель УФАС считает, что большинство заказчиков допускает нарушения при размещении заказов.

Выступая на форуме, министр заявил, что совокупный объем средств, размещенных всеми региональными заказчиками, в прошлом году составил 64,6 млрд рублей. По его словам, власти постараются улучшить качество работы с госзакупками, повышая квалификацию персонала. — Экономия бюджетных средств в текущем году при проведении госзакупок планируется на уровне прошлого года, в размере 8–9%. Это среднероссийский, очень неплохой показатель, — заявил Александр Левченко «Интерфакс-Югу».

Начальник отдела контроля размещения госзаказа ростовского УФАС Тигран Акопян в ходе форума сообщил, что ведомство в прошлом году наложило почти 10 млн рублей штрафов за нарушения в сфере размещения заказов:

— Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области в 2012 году привлекло к административной ответственности 456 человек за нарушения в сфере размещения заказов, общий размер штрафа составил 9,7 млн рублей.

По его словам, в прошлом году УФАС рассмотрело более 1,35 тысячи жалоб участников размещения заказов. По результатам их рассмотрения было выдано 594 предписания.

— Нарушения касаются большинства заказчиков: это сокращение срока подачи заявок, неразмещение документации о торгах в полном объеме, установление противоречивых требований к товарам, искусственное усложнение подготовки заявок, искажение темы закупок, когда, к примеру, вместо слова «ремонт» используется выражение «восстановление помещений». Все это искусственно сужает круг потенциальных участников, — заявил Тигран Акопян.

Он привел пример довольно распространенного нарушения, борясь с которым, УФАС добилось прецедентного решения. В одном из сельских поселений области был объявлен аукцион на реконструкцию водовода. Документация не была полностью размещена на официальном сайте, в результате 5 участникам из 6 неправомерно отказали в допуске к участию в аукционе. Последний был допущен незаконно. УФАС выдало заказчику предписание о безусловной отмене аукциона, однако он и «победитель» обратились в суд и заявили ходатайство о приостановлении действия предписания. Суд удовлетворил ходатайство, и контракт был заключен по начальной цене 56 млн рублей, несмотря на выявленные нарушения. УФАС в свою очередь обратилось в суд, требуя признать контракт недействительным и заявив ходатайство о его приостановлении. Суд поддержал антимонопольщиков. В результате решения и предписания УФАС были признаны законными, а сделка прекращена.

— Данное решение прошло проверку апелляционной инстанции и было поддержано. Его можно считать прецедентным, так как был сломлен стереотип о том, что ситуацию невозможно вернуть в правовое русло, если, несмотря на нарушения в ходе размещения заказа, был заключен контракт, — заключил Тигран Акопян.

Просмотров: 3058

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Объем госзаказа в области в 2013 году может вырасти на 8,4%
В Администрации Ростова-на-Дону состоялось третье заседание рабочей группы по благоустройству парка «Дружба». Модераторами встречи выступили первый заместитель министра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Беликов и заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Виктория Чернышова.
Новости власти
Объем госзаказа в области в 2013 году может вырасти на 8,4%
Для будущей модульной поликлиники в ростовском микрорайоне Суворовский все еще не завершилось оформление земли. Нет полной ясности по проекту и затратам. В министерстве здравоохранения Ростовской области «Городу N» сообщили, что госзакупка модульного здания поликлиники может завершиться до конца ноября.
Новости власти
Объем госзаказа в области в 2013 году может вырасти на 8,4%
В Ростовской области на 25-м заседании Заксобрания принят в первом чтении проект областного бюджета на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов.
Новости власти
Объем госзаказа в области в 2013 году может вырасти на 8,4%
Сокращение расходов бюджета, заявленное губернатором, не коснется планов по строительству и реконструкции дорог в этом году, сообщила в ходе пресс-конференции региональный министр транспорта Алена Беликова. Для пока не стартовавших крупных проектов — как 7,5 км Западной хорды в Ростове — время сложное. В планах минтранса — обновить 1,5 тыс. единиц общественного транспорта в крупных городах, на это уже предусмотрено 1,1 млрд рублей в бюджете, но большую часть затрат возьмут на себя перевозчики.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.