г. Ростов-на-Дону
31 января 2026 14:22:01
75.73
90.47

О поединке бабла со злом

Новость о том, что ростовских полицейских, которые сдают взяткодателей, начальство теперь премирует деньгами в размере предложенной им взятки, вызвала неоднозначную реакцию.

Пресс-конференция нового начальника ГУ МВД России по Ростовской области Александра Речицкого и его коллег о результатах работы за первое полугодие 2025 года запомнилась не только обширной положительной статистикой, но и заявлением руководителя о новой антикоррупционной практике.

«В последнее время мы ввели в практику: за стойкую антикоррупционную позицию мы возвращаем сотрудникам полиции денежные средства, которые были предложены взяткодателями в период совершения противоправных действий», — сказал он (цитата по РИА «Новости»).

Против взяточников при этом возбуждается уголовное дело. Казалось бы, все здорово! Люди получают премию за то, что наказали взяточника. Но, не только за это! А еще и за то, что сами не совершили тяжкое должностное преступление. А разве за это нужно премировать?

Начальство, видимо, считает, что финансовое и морально-психологическое состояние сотрудников таково, что в таком стимуле есть необходимость: сотрудники, отказываясь от взяток, реально теряют, и им нужно возвращать. Посыл был абсолютно точно считан прессой, и пошли публикации с заголовками о компенсации «пострадавшим» от необходимости выполнять свой долг честно.

Оснований для того, чтобы считать неблагоприятной антикоррупционную ситуацию в рядах ростовской полиции, достаточно. Напомним, что в 2022 году были задержаны 26 лиц, в том числе полицейских, по подозрению в неоднократном получении взяток с вымогательством на донском участке трассы М-4. В 2023 году к расследованию подключился Следственный комитет России, который возбудил несколько уголовных дел в отношении сотрудников Донского отдельного батальона ДПС ГИБДД № 1 ГУ МВД России по Ростовской области.

Одной из задач, которую в мае поставил перед новым начальником донского ГУ МВД России министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, было доукомплектование подразделений, сотрудники которых ежедневно контактируют с населением, поскольку в Ростовской области некомплект патрульно-постовой службы полиции превышает 40%.

Получается, что желающих служить в полиции мало, а те, кто служит, пребывают не в лучшей антикоррупционной форме. Есть о чем задуматься.

Вот новый руководитель придумал, как с этим быть, сделав достоянием общественности свое глубокое знание о системе МВД.

«Неоднозначная инициатива. Вызывает ассоциацию со “сравнительно честными способами отъема денег” из произведений Ильфа и Петрова. Только вдумайтесь. Полицейское начальство будто бы подталкивает подчиненных к вымогательству. Причем нечистому на руку сотруднику выгодно любое развитие событий. “Возьмет на лапу” тайно — уже будет доволен. А если что-то пойдет не так, сдаст взяткодателя и получит компенсацию от государства. Возникает опасение, что полицейские перестанут выполнять свои прямые обязанности, а сосредоточатся на поиске потенциальных “жертв” для провокаций. Если эта новость не является фейком, необходимо прекратить подобную практику, чтобы не подрывать доверие общества к правоохранительным органам», — сказал изданию «Газета.Ру» депутат Госдумы Андрей Альшевских.

Критики идеи задают справедливые вопросы об источнике таких премий. Насколько все это законно?

Если чисто теоретически представить повышенное рвение к получению таких премий со стороны сотрудников полиции, то размер премиального фонда для выплаты компенсаций может превысить самые смелые предположения. Так можем и до того дойти, что взятки совсем исчезнут. Страшно будет давать. И фонд, наверное не нужен будет тогда. А что делать с привычкой к премиям за честность?

Просмотров: 1958

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
О поединке бабла со злом
С 24 января Распоряжением губернатора Ростовской области от 22.01.2026 № 15 временно исполняющим полномочия главы города Азова назначен Иван Головнев. Коллективу администрации города Азова и депутатам Азовской городской Думы нового руководителя представил министр региональной политики Ростовской области Александр Никиточкин. До сих пор Иван Головнев являлся советником губернатора Ростовской области.
Новости власти
О поединке бабла со злом
Бюджет Ростовской области по итогам 2025 года удалось свести с меньшим, чем ранее планировалось, дефицитом. Однако для этого пришлось серьезно резать расходы по линии минтранса и ЖКХ. Дефицит текущего года региональные власти планируют покрыть за счет выпуска облигаций. В минувшем году губернатор отказался от покрытия дефицита за счет банковских кредитов, полностью рассчитавшись с банками.
Новости власти
О поединке бабла со злом
В Ростовской области не осталось проблемных многоквартирных домов с дольщиками. В ноябре прошлого года власти завершили работу по восстановлению прав граждан, вложивших средства в строительство многоквартирного жилья. По совам замгубернатора Владимира Ревенко, в регионе достроили все объекты, признанные ранее проблемными.
Новости власти
О поединке бабла со злом
В отставку подал глава Азова Дмитрий Устименко. Кандидатов на его место депутатам предложит губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. Проведение конкурса не потребуется. Соответствующие процедурные поправки в городской устав готовы к утверждению гордумой.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.