г. Ростов-на-Дону
29 августа 2026 23:16:55
85.6
99.68

Нового первого зама для главы Таганрога ищут в интернете

На официальном сайте мэрии Таганрога появилось сообщение о поиске четырех ключевых сотрудников, в том числе первого заместителя главы городской администрации. Мэр Таганрога Владимир Прасолов заявил N, что уже выбрал кандидата на должность своего первого заместителя, а размещение сообщения о вакансии на сайте носило «чисто информационный характер».

Как правило, информация об открытии вакансий на высокие должности в органах власти не получает обширного распространения, отмечают эксперты. По словам политтехнолога Владислава Волкова, если у главы администрации нет собственной кандидатуры на этот пост, то в обычной практике он обращается за помощью к кадровой службе регионального правительства, у которой есть кадровый резерв, состоящий не только из чиновников, но и из предпринимателей, общественных деятелей и т. д. В то же время муниципалитеты в последнее время нередко сталкиваются с кадровым голодом, считает политтехнолог.

— Муниципальная служба подразумевает высокую степень ответственности и внимания со стороны различных контролирующих органов, — поясняет г-н Волков. — А мотивация при этом предполагается достаточно скромная.

На предположение корреспондента N о том, что в Таганроге ситуация может осложняться плохими отношениями местной власти с региональным правительством и лично мэра Владимира Прасолова с губернатором Василием Голубевым, эксперт ответил, что обстановка с кад­рами сейчас примерно одна и та же во всех муниципалитетах.Впрочем, сам Владимир Прасолов объяснил N, что размещение сообщения о вакансии первого заместителя на сайте администрации Таганрога преследовало «чисто информационные» цели.

— Мы же не объявляли конкурс среди соискателей, претендующих на эту должность, — заявил он. — Хотя предложения, если они будут, готовы рассматривать.

По словам главы Таганрога, предполагается, что его новым первым замом станет Валерий Панасенко, который на данный момент работает в должности заместителя главы администрации города по вопросам жилищной политики и муниципальной собственности. Если г-н Панасенко займет этот пост, то он станет четвертым по счету первым заместителем Владимира Прасолова с того момента, как тот вступил в должность главы администрации Таганрога весной 2012 года. Первым был давний соратник градоначальника Олег Деменев — он покинул свой пост осенью прошлого года. Владимир Прасолов объяснил его решение об отставке выгодным предложением о трудоустройстве в коммерческой сфере. В середине октября 2014-го его место занял бывший директор Ростовского электрометаллургического завода в Шахтах Геннадий Сомов. Он, однако, заявил о своем возвращении в бизнес уже в конце прошлого года, объяснив это тем, что чиновничья работа требует совсем другого профессионального опыта по сравнению с тем, который имеется у него. В начале февраля нынешнего года первым заместителем мэра Таганрога был назначен Алексей Румянцев, до этого занимавший должность директора таганрогского Водоканала. Стоит отметить, что г-н Румянцев во время своей встречи с местными блогерами заявлял о планах наладить отношения с областными властями. Однако уже в мае он сообщил о своей отставке по причине того, что «так и не сработался с областью».

Ранее ни в одном из случаев смены первого зама мэр Таганрога не сообщалось широко о поисках претендента на этот пост.

Просмотров: 8361

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Нового первого зама для главы Таганрога ищут в интернете
Власти Ростовской области планируют значительно усилить роль научных исследований и инновационных разработок в развитии экономики региона. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Алексей Господарев в ходе совещания региональных руководителей по научно-техническому развитию (НТР) субъектов федерации, которое состоялось в рамках форума «Технопром-2026».
Новости власти
Нового первого зама для главы Таганрога ищут в интернете
Власти Ростовской области обновили правила застройки Грушевского сельского поселения Аксайского района. Особо строгие требования вводятся для участков у ростовского аэропорта Платов и на трассе М-4 «Дон».
Новости власти
Нового первого зама для главы Таганрога ищут в интернете
В Казани прошел IV Международный форум «РОСТКИ: Россия — Китай: взаимовыгодное сотрудничество». По его итогам были заключены 49 новых соглашений, охватывающих различные сферы — от экономики и образования до туризма и муниципальных практик. Ростовская делегация, в которую входили глава Ростова-на-Дону Александр Скрябин, председатель городской Думы донской столицы, вице-президент «ОГМВ-Евразия» Лидия Новосельцева и депутаты гордумы, представила на форуме ростовскую модель инженерного образования.
Новости власти
Нового первого зама для главы Таганрога ищут в интернете
В рамках 10-го заседания городской Думы депутаты рассмотрели 19 вопросов. Ключевыми стали доклады о подготовке к выборам депутатов Государственной Думы, поддержки участников специальной военной операции, а также развития физической культуры и спорта. Помимо этого, среди приоритетов на текущий год — ремонт городских дорог и сохранение народных художественных промыслов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.