г. Ростов-на-Дону
07 февраля 2026 01:26:42
76.55
90.29

Недовольных городским хозяйством горожан стало больше

В 2017 году городские власти планируют изменить ПЗЗ, чтобы бороться с точечной застройкой, и обжаловать решения судов, понизившие кадастровую стоимость земли. В 2016 году в городе увеличились промышленное производство и средняя зарплата. Объем введенного жилья достиг исторического максимума, но городские доходы в бюджете не увеличились, а количество жителей, недовольных качеством ЖКХ и транспортным обслуживанием, резко выросло по сравнению с 2015 годом.

Как заявила директор Департамента экономики Светлана Камбулова на заседании городской коллегии, индекс промышленного производства по итогам года составил 121,9% к уровню 2015-го. В прошлом году было введено в строй 1,113 млн кв. м жилья, и это стало самым высоким показателем за современную историю города. Уровень средней заработной платы ростовчан в прошлом году составил 31207 рублей, что на 27% выше среднеобластного показателя. Объем инвестиций, по официальной статистике, за 9 месяцев прошлого года увеличился на 1,8%. Результаты мониторинга свидетельствуют, что итоги года будут не меньше фактических значений 2015 года, отметила Светлана Камбулова.

Несмотря на заявленные экономические успехи, исполнение городского бюджета составило 32 млрд рублей, или 99,5% к годовому плану. В результате работы имущественно-земельного комплекса в бюджет поступило 1,4 млрд рублей. На вопрос главы администрации Виталия Кушнарева, каковы потери бюджета от оспаривания новой кадастровой стоимости земли, директор департамента пояснила:

— Из-за оспоренного в судах собственниками почти 90 земельных участков размера кадастровой стоимости городской бюджет не получил в прошлом году около 140 млн руб­лей. Но у нас есть право обжаловать эти судебные решения. И ДИЗО в отношении 6 участков оспаривает их.

В рамках региональной программы проведения капитального ремонта в 2016-м за счет средств областного бюджета было отремонтировано 267 многоквартирных домов. За счет средств городского бюджета выполнен капитальный ремонт кровель и фасадов 47 домов. 4,4 млрд рублей потратили тепловодоснабжающие организации города на реализацию инвестиционных проектов. Это позволило повысить надежность и эффективность работы систем жизнеобеспечения. Однако, по данным соцопроса, приведенным Светланой Камбуловой, качеством оказываемых услуг ЖКХ не довольны 52,8% горожан.

— Этот показатель выше уровня 2015 года, когда он составлял 37%. На этот факт в текущем году нужно обратить внимание. Также, к сожалению, увеличился процент горожан, не удовлетворенных организацией транспортного обслуживания, — с 31% до почти 44%, это несмотря на закупки новых автобусов и трамваев. За счет перехода на безналичную оплату проезда ежемесячно стало возможным сократить расходы бюджета на 18–20 млн рублей, не ограничивая доступ граждан к льготному проезду, но сегодня безналом пользуются лишь 7,5% пассажиров.

Как заявил заместитель главы администрации по вопросам строительства Олег Маркитантов, в 2016 году были введены в эксплуатацию 4 дома обманутых дольщиков на 115 квартир. В 2017 году оказание помощи им будет продолжено и еще не мене 4 домов из оставшихся 17 должны быть введены в эксплуатацию.

Он также сообщил, что в 2017 году планируется внесение изменений в Правила землепользования и застройки, которые помогут бороться с точечной застройкой. В частности, может быть установлено ограничение по минимальному размеру земельного участка для застройки.

Просмотров: 7927

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Недовольных городским хозяйством горожан стало больше
С 24 января Распоряжением губернатора Ростовской области от 22.01.2026 № 15 временно исполняющим полномочия главы города Азова назначен Иван Головнев. Коллективу администрации города Азова и депутатам Азовской городской Думы нового руководителя представил министр региональной политики Ростовской области Александр Никиточкин. До сих пор Иван Головнев являлся советником губернатора Ростовской области.
Новости власти
Недовольных городским хозяйством горожан стало больше
Бюджет Ростовской области по итогам 2025 года удалось свести с меньшим, чем ранее планировалось, дефицитом. Однако для этого пришлось серьезно резать расходы по линии минтранса и ЖКХ. Дефицит текущего года региональные власти планируют покрыть за счет выпуска облигаций. В минувшем году губернатор отказался от покрытия дефицита за счет банковских кредитов, полностью рассчитавшись с банками.
Новости власти
Недовольных городским хозяйством горожан стало больше
В Ростовской области не осталось проблемных многоквартирных домов с дольщиками. В ноябре прошлого года власти завершили работу по восстановлению прав граждан, вложивших средства в строительство многоквартирного жилья. По совам замгубернатора Владимира Ревенко, в регионе достроили все объекты, признанные ранее проблемными.
Новости власти
Недовольных городским хозяйством горожан стало больше
В отставку подал глава Азова Дмитрий Устименко. Кандидатов на его место депутатам предложит губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. Проведение конкурса не потребуется. Соответствующие процедурные поправки в городской устав готовы к утверждению гордумой.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.