г. Ростов-на-Дону
22 августа 2025 05:14:45
80.25
93.5

Не все высоко оценили работу облправительства в прошлом году

Василий Голубев представил Законодательному Собранию отчет о работе правительства области в прошлом году. Единороссы поставили исполнительной власти «отлично», коммунисты не увидели «условий для выхода из кризиса», фракция «Справедливой России» из плюсов отметила то, что «ситуацию удалось удержать».

Выступление Василия Голубева началось со слов о том, что «безусловный приоритет в работе правительства региона — инвестиции»:

— Осознавая непростые условия, в которых последние два года живет Россия, в прогнозах инвестиций на 2015 год мы проявили осторожность. Мы ставили задачу добавить 5 млрд руб. к уровню 2014 года и выйти на сумму в 270 млрд. По факту получили 291 млрд — плюс 7,8%. Вывод — созданная система поддержки инвесторов дает свои результаты.

По большинству индикаторов темпы развития превышают среднероссийский уровень. По темпам промышленного производства область заняла 1-е место среди регионов РФ (+54,6%). Регион вошел в десятку лидеров по объему валовой продукции сельского хозяйства и сбору зерна (2-е место), уровню регистрируемой безработицы и обороту розничной торговли (6-е место), объемам строительных работ (7-е место), вводу жилья и объему платных услуг населению (8-е место).

Оценивая рассказ о прошлогодней работе, лидеры депутатских фракций не были единодушны.

Виктор Шумеев («Единая Россия») отметил, что в целом доклад позитивный:

— Для меня как председателя комитета по экономической политике важно, что губернатор отметил необходимость развития механизмов государственно-частного партнерства. Это позволит осуществлять контроль не только со стороны государства, но и частных инвесторов.

По пятибалльной шкале Виктор Шумеев оценил работу правительства на «отлично».

Руководитель фракции КПРФ Евгений Бессонов заметил журналистам:

— К сожалению, область, как и вся страна, находится в сложной социально-политической обстановке. В отчете не были названы реальные условия для выхода из кризиса. С 1 июля повысятся тарифы наряду с ростом цен и снижением зарплат. Это ухудшит положение жителей области. Надо менять ситуацию.

Лидер справороссов в Заксобрании Сергей Косинов заметил:

— Основное, что стало ясно из доклада, — ситуацию удалось удержать, говорить об особых успехах, конечно, нельзя. Понятно, что запуск новых энергоблоков на АЭС и Новочеркасской ГРЭС позволил говорить о росте промышленного производства и ВРП, но есть много проблем. Одна из болевых точек — реформа местного самоуправления сегодня может привести к параличу власти на мес­тах, денег катастрофически не хватает, полномочия перекладываются с уровня на уровень.

Просмотров: 5876

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Не все высоко оценили работу облправительства в прошлом году
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь защитил в правительстве России проект реконструкции и строительства ливневой канализации донской столицы. С 2025 по 2028 годы федеральный бюджет выделит на эти цели 8,71 млрд рублей. Работы будут проводиться в границах ул. Доватора и Жданова.
Новости власти
Не все высоко оценили работу облправительства в прошлом году
Дефицит электроэнергии в Краснодарском крае, по словам заместителя губернатора региона Евгения Пергуна, составляет около двух гигаватт. При этом власти продолжают выдавать разрешения на строительство новых районов и подключение к электросетям. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил временно остановить их выдачу.
Новости власти
Не все высоко оценили работу облправительства в прошлом году
На 22-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты утвердили изменения в закон «Об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов». Объем расходов текущего года увеличился на 12,4 млрд рублей и составил 375,7 млрд рублей. Поправки связаны с поступлением дополнительных средств из госбюджета и необходимостью перераспределить расходы по приоритетным направлениям.
Новости власти
Не все высоко оценили работу облправительства в прошлом году
Глава города Александр Скрябин посетил творческую мастерскую известного ростовского скульптора Сергея Олешни, где сейчас создается стела для въездной группы. Она скоро будет установлена на въезде в Ростов со стороны улиц Таганрогской и Малиновского. По инициативе группы активных жителей Октябрьского района стела заменит «мяч с флагами».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.