г. Ростов-на-Дону
12 февраля 2026 10:27:39
77.46
92.48

Не ради денег

Мэрия развивает платное парковочное пространство для эффективной организации движения.

За полгода реализации проекта развития платного парковочного пространства в центре Ростова бюджет города получил 1,6 млн рублей. Глава администрации города Виталий Кушнарев заявил депутатам Гордумы, что «нет цели заработать на этом проекте». Задача номер один — сделать систему организации движения эффективной.

Директор Департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения города Сергей Лиманов сообщил депутатам, что с сентября 2016 года по апрель нынешнего в соответствии с условиями инвестиционного договора в доход бюджета города поступил 1,6 млн руб. Парковки организованы на 110 участках улично-дорожной сети протяженностью 95 км в границах: ул. Береговая — ул. Текучева, пер. Доломановский — пр. Театральный. Введено в эксплуатацию 5997 парковочных ма­шино-мест, включая 613 машино-мест для инвалидов, использующих парковочные места бесплатно.

Инвестор потратил на реализацию проекта 103,5 млн руб. (расходы на установку 4272 дорожных знаков, информационных указателей, 141 паркомата и 28 информационных табло).

Как заявил Сергей Лиманов, организация платных уличных парковок позволила упорядочить парковочное пространство и повысить пропускную способность улиц в центре города. Однако, по его словам, расширение зоны платных парковок пока нецелесообразно.

Депутаты критично оценили первые итоги работы проекта.

— На уборку парковок от мусора, а тем более от снега и льда зимой муниципалитет затратил больше, чем получил доходов в бюджет от их дея­тельности, — заявил депутат Иван Новиков.

Вячеслав Камышный назвал инвестпроект альтруистским:

— Город отдал десятки тысяч квад­ратных метров муниципальной земли инвестору практически бесплатно для ведения своего бизнеса.

Глава администрации города Виталий Кушнарев заявил, что «сейчас цели заработать на этом проекте нет».

— Наша главная цель на данном этапе — упорядочить движение в центре города, сделать так, чтобы система организации движения работала эффективно. Начнем зарабатывать, когда начнет действовать система взимания штрафов за неоплату парковки, — подчеркнул Виталий Кушнарев. — По моим подсчетам, мы может получить минимум около 200 миллионов рублей на неуплате штрафов.

Штрафовать автовладельцев можно будет лишь после заключения соглашения об использовании их персональных данных между правительством области и МВД РФ. В январе губернатор Василий Голубев заявлял, что соглашение региональные власти постараются подписать максимально быстро, но пока этого не случилось. 

Просмотров: 6976

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Не ради денег
С 24 января Распоряжением губернатора Ростовской области от 22.01.2026 № 15 временно исполняющим полномочия главы города Азова назначен Иван Головнев. Коллективу администрации города Азова и депутатам Азовской городской Думы нового руководителя представил министр региональной политики Ростовской области Александр Никиточкин. До сих пор Иван Головнев являлся советником губернатора Ростовской области.
Новости власти
Не ради денег
Бюджет Ростовской области по итогам 2025 года удалось свести с меньшим, чем ранее планировалось, дефицитом. Однако для этого пришлось серьезно резать расходы по линии минтранса и ЖКХ. Дефицит текущего года региональные власти планируют покрыть за счет выпуска облигаций. В минувшем году губернатор отказался от покрытия дефицита за счет банковских кредитов, полностью рассчитавшись с банками.
Новости власти
Не ради денег
В Ростовской области не осталось проблемных многоквартирных домов с дольщиками. В ноябре прошлого года власти завершили работу по восстановлению прав граждан, вложивших средства в строительство многоквартирного жилья. По совам замгубернатора Владимира Ревенко, в регионе достроили все объекты, признанные ранее проблемными.
Новости власти
Не ради денег
В отставку подал глава Азова Дмитрий Устименко. Кандидатов на его место депутатам предложит губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. Проведение конкурса не потребуется. Соответствующие процедурные поправки в городской устав готовы к утверждению гордумой.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.