г. Ростов-на-Дону
08 июля 2025 22:08:18
78.72
92.41

Налоговики рассказали депутатам об инновациях

Современные технологии позволили УФНС по Ростовской области за несколько лет почти в 4 раза сократить количество выездных налоговых проверок. Инновационные инструменты налогового администрирования обсудили депутаты Законодательного Собрания с деловым сообществом и представителями ведомства.

Андрей Мосиенко, заместитель руководителя УФНС по Ростовской области, сообщил, что в течение последних пяти лет отмечается устойчивый рост налоговых поступлений: — В первом квартале 2019 года в бюджет РФ мы обеспечили поступление более 46 млрд (с темпом роста 17%, или 6,7 млрд рублей). В региональный бюджет поступило более 38,8 млрд рублей (плюс 7%).

По мнению представителя УФНС, три фактора влияют сильнее всего на рост налоговых поступлений: нормы действующего законодательства, состояние экономики и эффективность администрирования.

— В современных условиях невозможно осуществлять администрирование репрессивно. Мы уходим от субординационной модели взаимодействия между нами и налогоплательщиками и выстраиваем диалоговую модель.

Наши технологии ориентированы на снижение административной нагрузки на налогоплательщиков, — отметил Андрей Мосиенко.

Он напомнил, что использование цифровых инструментов позволяет УФНС в режиме онлайн получить всю необходимую информацию без требования лишних документов от налогоплательщиков.

Целая линейка личных кабинетов для физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей дает возможность отправить отчетность в налоговую службу без необходимости личного присутствия. Участники обсуждения предлагали идеи по поводу снижения налоговой нагрузки на предпринимателей, которые занимаются научной и исследовательской деятельностью. Задавали много вопросов, связанных с применением онлайн-моделей кассовых аппаратов.

Председатель комитета по бюджету, налогам и собственности Законодательного Собрания Андрей Харченко отметил, что участники круглого стола положительно оценили работу налоговой службы. Например, если в 2012 году налоговиками были проведены более полутора тысяч выездных проверок, то в 2018 году — всего 422.

— В то же время есть ряд вопросов, которые требуют решения. Например, сегодня стоит задача по окончательному внедрению контрольно-кассовых аппаратов для предпринимателей. Эта ситуация особенно актуальна для рынков. По этому поводу был высказан ряд предложений, которые требуют дальнейших обсуждений, — заявил Андрей Харченко.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
В Ростовской области 28 тысяч юрлиц и ИП зарегистрировали почти 72 тысячи онлайн-кассовых аппаратов начиная с 2016 года, сообщил начальник оперативного отдела Управления ФНС по Ростовской области Вячеслав Диденко. По его словам, применение контрольно-кассовой техники (ККТ) нового образца позволило сократить количество проверок более чем в 10 раз.
Бизнес и власть
Налоговики рассказали депутатам об инновациях
В России наблюдается огромный дефицит любой промышленной продукции, например какие-то шаровые краны мегатоннами завозят из Китая. Невероятное количество изделий, производство которых можно было бы наладить в России, к сожалению, импортируется. Это объясняется не высокими технологиями, а, скорее, сложными условиями ведения бизнеса в нашей стране. Предприниматели постоянно испытывают давление со стороны многочисленных контролирующих органов. На практике в России существует презумпция виновности предпринимателя.
Бизнес и власть
Налоговики рассказали депутатам об инновациях
Крупнейший отечественный экспортер зерна ростовский ТД «РИФ» (контролируется Петром Ходыкиным) доплатил государству почти треть миллиарда рублей и теперь оспаривает в суде решение Федеральной налоговой службы о доначислении ему налога на прибыль по сделкам с аффилированной арабской компанией за 2014 и 2015 годы.
Просмотров: 3260

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Налоговики рассказали депутатам об инновациях
В Ростове прошла стратегическая сессия, посвященная по вопросам строительства и благоустройства. Эксперты, представители власти, науки и общественных организаций работали над планом конкретных действий в рамках обновления Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года. Главной темой обсуждения стало создание комфортной и безопасной среды для жизни на территории региона.
Новости власти
Налоговики рассказали депутатам об инновациях
1 июля на площадке завода «Ростсельмаш» состоялось выездное заседание экономического совета ЛДПР, итогом которого стало заявление лидера партии Леонида Слуцкого о необходимости выделить в текущем году дополнительное финансирование в размере 10 миллиардов рублей на поддержку производителей зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов и сельскохозяйственных тракторов, увеличив размер субсидии до 30-35% от стоимости техники.
Новости власти
Налоговики рассказали депутатам об инновациях
На 33-м заседании Ростовской-на-Дону городской Думы депутаты скорректировали параметры бюджета города, а также подвели итоги развития экономики Ростова за последние пять лет. Валовой городской продукт вырос с 2020 года на 85%. Этому во многом способствовали меры поддержки местных производителей, которые реализуются городской администрацией.
Новости власти
Налоговики рассказали депутатам об инновациях
На ПМЭФ-2025 подписано соглашение между Сбером и правительством Ростовской области. Стороны договорились об открытии в регионе «Школы 21» — образовательного проекта по подготовке ИТ-специалистов. Также запланировано внедрение на Дону передовых цифровых технологий в госуправлении, медицине и туризме.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.