г. Ростов-на-Дону
14 января 2026 08:04:21
78.85
92.4

Налоги на прибыль и акцизы на пиво помогли увеличить доходы облбюджета

Областной бюджет увеличился на 2,62 млрд рублей за счет увеличения собственных доходов региона и безвозмездных поступлений из федерации, заявила на сессии областного Законодательного Собрания министр финансов Лилия Федотова.

— Налоговые доходы областного бюджета выросли за счет увеличения на 1,1 млрд рублей поступлений налога на прибыль. Почти на 997 рублей больше было собрано акцизов на пиво. И хотя на 200 млн рублей уменьшились поступления от сборов за возмещение вреда от передвижения крупнотоннажного транспорта, темп роста бюджетных доходов составляет 122% к аналогичному периоду прошлого года, пояснила министр финансов.

Кроме того, правительство области добилось получения из федерального бюджета 778 млн рублей в качестве безвозмездных поступлений.

Дополнительные доходы будут направлены на компенсацию оплаты услуг ЖКХ отдельным категориям граждан и взносов на капремонт общего имущества в многоквартирных домах для пенсионеров старше 70 лет, другие меры социальной поддержки населения. Также Федерация возмещает региону 86 млн рублей, израсходованных на социально-бытовое обустройство граждан Украины, прибывших в Ростовскую область еще в 2015 году, пояснил спикер Заксобрания Александр Ищенко.

С учетом поправок доходы областного бюджета достигнут 141,9 млрд рублей, а расходы — 155,9 млрд рублей.

Просмотров: 3256

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Налоги на прибыль и акцизы на пиво помогли увеличить доходы облбюджета
В 2026 году власти Ростовской области планируют выпустить облигации на сумму 28 млрд рублей. При этом один миллиард рублей будет привлечён через народные облигации для поддержки спортивных команд.
Новости власти
Налоги на прибыль и акцизы на пиво помогли увеличить доходы облбюджета
На завершающем в нынешнем году заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли региональный бюджет на 2026-й и плановый период 2027–2028 годов в окончательной редакции. Новая версия документа предусматривает увеличение объемов социальной поддержки населения, также в нем сохранены все планы по реализации крупных инфраструктурных проектов.
Новости власти
Налоги на прибыль и акцизы на пиво помогли увеличить доходы облбюджета
В Ростовской области планируют ввести инфраструктурный сбор для застройщиков, которые не строят соцобъекты вместе с жильем. Возможно, это приведет к росту цен на квартиры и перераспределит спрос в сторону вторичного рынка. А вот отменит ли этот сбор пресловутую точечную застройку, тут бабушка пока сказала надвое.
Новости власти
Налоги на прибыль и акцизы на пиво помогли увеличить доходы облбюджета
В Администрации Ростова-на-Дону состоялось третье заседание рабочей группы по благоустройству парка «Дружба». Модераторами встречи выступили первый заместитель министра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Беликов и заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Виктория Чернышова.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.