г. Ростов-на-Дону
28 января 2026 19:39:06
76.55
90.93

На месте пожара могут построить кукольный театр и детсад

Замглавы городской администрации по экономике Дмитрий Чернышов сообщил на встрече с предпринимателями о планах городских властей по обустройству территории, пострадавшей от августовского пожара в Ростове. В этой зоне не будут восстанавливаться частные дома и не будет вестись многоэтажное строительство. Ранее спикер Законодательного Собрания Александр Ищенко сообщил, что, возможно, уже на этой неделе будет принят областной закон о помощи погорельцам.

Дмитрий Чернышов: «Послеизменения Генплана будетрассматриваться вопрос о выкупемуниципалитетом земельных участковпогорельцев». Фото Михаила Мальцева. На вопрос предпринимателей о том, что будет с территорией Кировского и Пролетарского районов, пострадавшей от пожара 21 августа, Дмитрий Чернышов рассказал, что жилья там возводить не будут, построят дороги, скверы, культурные и детские объекты. — В соответствии с Генеральным планом Ростова-на-Дону территория Театрального спуска находится в общественно-деловой функциональной зоне. Согласно ее назначению строительство и реконструкция индивидуальных жилых домов на этой территории не предусмотрено. Следовательно, все пострадавшие в результате пожара дома по градостроительным нормам не подлежат восстановлению. В настоящее время ведется большая работа по внесению изменений в Генплан, согласно которому в этой зоне предусмотрено строительство дорог, скверов, в пострадавшей части Кировского района предусмотрено строительство детского сада. Как один из вариантов рассматривается строительство Театра кукол. Многоэтажное строительство вестись на данной территории не будет. Владельцы пострадавших домов сохраняют за собой право собственности на земельные участки и после внесения изменений в Генплан, будет рассматриваться вопрос о выкупе муниципалитетом этих земельных участков для реализации социальных проектов, — рассказал Дмитрий Чернышов. Ранее председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко сообщил, что закон о мерах поддержки пострадавшим от пожара 21 августа может быть принят в ближайшие дни на внеочередной сессии Заксобрания. — Закон о помощи пострадавшим связан с бюджетными вопросами, не все из них урегулированы на федеральном уровне, — пояснил спикер. — Распоряжение правительства РФ о выделении средств принято и будет подписано в ближайшие дни, деньги придут, но не согласован порядок их расходования, это не зависит от региона, есть определенные процедуры на федеральном уровне, которые должны быть соблюдены. По словам Александра Ищенко, федерация выделяет на помощь погорельцам 259 млн рублей. Сколько дополнительно средств потребуется предоставить из областного бюджета, пока точно не ясно. — Сумма, которая потребуется из облатсного бюджета, сейчас рассчитывается Минстроем. Это связано в том числе с уточнением количества получателей. 351 человек сразу попал в списки пострадавших, 188 нет, потому что у них были проблемы с документами — они в судебном порядке доказывали факт своего проживания на сгоревшей территории. 110 человек через суд подтвердили свои права. 7 из обратившихся в суд отказались от своих требований. Около 60 даже не обратились в суд, поэтому окончательную сумму назвать еще невозможно. Сроки исковой давности позволяют людям обращаться в суды, и рассчитывать суммы материальной помощи мы можем только для тех, у кого в порядке все документы, — уточнил Александр Ищенко.

Просмотров: 14681

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
На месте пожара могут построить кукольный театр и детсад
Бюджет Ростовской области по итогам 2025 года удалось свести с меньшим, чем ранее планировалось, дефицитом. Однако для этого пришлось серьезно резать расходы по линии минтранса и ЖКХ. Дефицит текущего года региональные власти планируют покрыть за счет выпуска облигаций. В минувшем году губернатор отказался от покрытия дефицита за счет банковских кредитов, полностью рассчитавшись с банками.
Новости власти
На месте пожара могут построить кукольный театр и детсад
В Ростовской области не осталось проблемных многоквартирных домов с дольщиками. В ноябре прошлого года власти завершили работу по восстановлению прав граждан, вложивших средства в строительство многоквартирного жилья. По совам замгубернатора Владимира Ревенко, в регионе достроили все объекты, признанные ранее проблемными.
Новости власти
На месте пожара могут построить кукольный театр и детсад
В отставку подал глава Азова Дмитрий Устименко. Кандидатов на его место депутатам предложит губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. Проведение конкурса не потребуется. Соответствующие процедурные поправки в городской устав готовы к утверждению гордумой.
Новости власти
На месте пожара могут построить кукольный театр и детсад
В 2026 году власти Ростовской области планируют выпустить облигации на сумму 28 млрд рублей. При этом один миллиард рублей будет привлечён через народные облигации для поддержки спортивных команд.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.