г. Ростов-на-Дону
28 апреля 2026 13:43:02
74.81
87.88

На Левбердоне будут развивать 18 олимпийских видов спорта

Дальнейшее развитие левого берега Дона в Ростове может создать одну из самых крупных спортивно-рекреационных территорий в стране, так губернатор Василий Голубев прокомментировал итоги подготовки к мундиалю. По его словам, обновленная левобережная зона будет развиваться и после завершения чемпионата мира по футболу.

— Мы будем двигаться дальше. В планах — Дворец спорта, культурно-развлекательные площадки, выставочный центр, конгресс-холл, — заявил глава региона на круглом столе еженедельника «Аргументы и факты».

Планируется строительство Ледового дворца, гандбольного и конноспортивного комплексов, комплекса для экстремальных видов спорта, а также базы для ФК «Ростов». Реализация этих мер позволит готовить сборные региона и страны по 18 олимпийским видам спорта, в том числе по двум зимним, пояснил губернатор.

Днем ранее, на открытии городского пресс-центра ЧМ, Василий Голубев заявил, что «зона вокруг стадиона должна магнитом притягивать людей»:

— Привлекательность территории тогда есть, когда к ней можно употребить слово «комфортно». Я вчера сказал тем, кто организовывает работу в парке Левобережном, что это место будет всегда притягивать, потому что решена одна принципиальная задача — парковка. Приезжают, ставят машину и спокойно идут на левый берег погулять по новой набережной, в парке. Принципиальным является вопрос наследия. Это непростая задача. Команда (ФК «Ростов». — N) должна играть классно, стадион должен быть наполнен местами, куда хочется прийти (Музей донского спорта, например), должны появиться места, где хочется находиться и любоваться красотами, которые есть. Все, что создает условия для хорошего самочувствия, будет появляться и в будущем.

Губернатор подтвердил, что ежегодное содержание стадиона обойдется примерно в 250 млн рублей.

— Я считаю, что он максимально быстро должен быть передан региону, но на первом этапе его поддержка без федерального центра будет сложной. Нужно понять, на что тратятся деньги. Также ФК «Ростов» должен иметь возможность зарабатывать, например на продаже билетов, что позволит поддерживать клуб, — уточнил Василий Голубев.

Он отметил, что удовлетворен сотрудничеством с подрядчиком строительства стадиона — АО «Крокус интернэшнл»:

— Могу сказать, что в основном все, что делал «Крокус», он делал качественно, даже когда пришлось корректировать проект. Но сегодня все признали: все было сделано правильно и привлекательно. Не будем говорить, какой стадион лучше, это болельщики должны определять, но у нас получился воздушный, легкий стадион. С любого места, с любой его точки комфортно смотреть игру.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Новости власти
На Левбердоне будут развивать 18 олимпийских видов спорта
Эксперты, чиновники и городские активисты провели форсайт-сессию «Миссия города Ростова-на-Дону 2035». Ее результаты появятся на сайте мэрии в разделе «Активный ростовчанин», и каждый горожанин сможет проголосовать за набор целей для развития города.
Просмотров: 10227

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
На Левбердоне будут развивать 18 олимпийских видов спорта
В Ростове прошло заседание Совета Южно-Российской парламентской ассоциации, посвященное 25-летию со дня ее основания. За время своей работы ЮРПА стала площадкой для анализа и тиражирования региональных практик, показавших свою эффективность. Ассоциация инициировала разработку ряда федеральных нормативных актов, направленных на социально-экономическое развитие как юга России, так и страны в целом.
Новости власти
На Левбердоне будут развивать 18 олимпийских видов спорта
Республика Крым и Ростовская область подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Подписи под документом поставили министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов и министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Ганзий. Церемония состоялась в рамках Дней Республики Крым в Ростовской области на площадке «ТАСС Юг».
Новости власти
На Левбердоне будут развивать 18 олимпийских видов спорта
Государство снизило расчетную стоимость жилья в Ростовской области на 374 руб. за кв. метр и теперь будет покупать его в регионе не дороже 101 649 руб. за кв. метр. Рыночные цены при этом лишь замедлили рост. Доступность жилья в регионе снижается.
Новости власти
На Левбердоне будут развивать 18 олимпийских видов спорта
На 30-м заседании Законодательного Cобрания Ростовской области губернатор региона Юрий Слюсарь представил депутатам отчет о работе областного правительства в 2025 году. Глава региона подчеркнул сохранение социальной направленности бюджета и индекса промышленного производства, а также положительную динамику ряда отраслей экономики. Среди задач на нынешний год Юрий Слюсарь назвал сбалансированность бюджета, поддержку участников СВО и модернизацию ЖКХ.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.