На Дону увеличат вклад науки и технологий в экономику
Власти Ростовской области планируют значительно усилить роль научных исследований и инновационных разработок в развитии экономики региона. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Алексей Господарев в ходе совещания региональных руководителей по научно-техническому развитию (НТР) субъектов федерации, которое состоялось в рамках форума «Технопром-2026».
НТР входит в число приоритетов Ростовской области. На Дону действует региональная программа научно-технического развития до 2030 года. Ее ключевые цели — увеличение доли высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП до 25% и снижение оттока высококвалифицированных специалистов на 50% благодаря усилению роли науки и технологий в экономике.
— Ожидаемый эффект реализации программы — сформированная система управления НТР в целях укрепления научного потенциала Ростовской области, повышения технологической независимости и формирования долгосрочного вектора экономического роста, где наука становится ключевым инструментом развития региона, — подчеркнул Алексей Господарев.
Совещание проходило под председательством зампреда Правительства РФ Дмитрия Чернышенко. Участники совещания обсудили развитие продуктовых программ университетских кампусов и сервисов домена «Наука и инновации» для управления НТР регионов, деятельность институтов инновационного развития, общественных организаций и фондов поддержки исследований и разработок.
Также руководителей НТР проинформировали о работе Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. По его инициативе со следующего года планируется приступить к созданию коллективов изобретателей в колледжах, вузах, научных организациях и на предприятиях. Ожидается, что к 2030 году в России будет сформировано более 25 тыс. таких коллективов.