г. Ростов-на-Дону
30 июля 2026 20:32:44
79.36
90.21

На Дону усилят соцподдержку жителей

В ходе 10-го заседания Законодательного Собрания депутаты поддержали законопроекты о повышении социальных выплат семьям с детьми в соответствии с пересмотренной оценкой инфляции и о новых мерах защиты жилищных прав граждан.

Среди изменений, внесенных донским парламентом в региональное законодательство, в частности, расширение категорий жителей области, имеющих право на предоставление жилья по договору социального найма. Ранее получить квартиру из числа переданных муниципалитетам застройщиками, которым были выделены земельные участки без торгов, могли только дети-сироты и переселенцы из аварийного жилья. Теперь у муниципалитетов будет право распространить эту возможность на некоторые категории участников СВО и членов их семей, инвалидов, семьи с детьми-инвалидами, малоимущие семьи, имеющие право на улучшение жилищных условий и др. Действовать новые нормы будут в крупных городах, где вопрос нехватки муниципального жилья для льготных категорий стоит особенно остро.

— Важное решение — продление программы регионального материнского капитала до 2030 года и расширение возможностей его использования, — заявил Александр Ищенко. — Теперь эти средства можно будет направить на реконструкцию таунхаусов, а также использовать для оформления реконструированного дома в общую собственность родителей и детей.

Также депутаты приняли поправки к областному закону «О социальной поддержке детства в Ростовской области», которые наделяют муниципалитеты правом приема заявлений о выдаче удостоверений, подтверждающих статус многодетной семьи и самих удостоверений.

— В 2023 году донской парламент обращался на федеральный уровень с предложением установления единого образца удостоверения многодетной семьи, — сообщил Александр Ищенко. — Та просьба нашла воплощение в январском указе президента. Председатель донского парламента пояснил, что новая версия закона избавит многодетные семьи от необходимости ездить в Ростов для оформления удостоверений.

После завершения 10-го заседания Законодательного Собрания состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Ростовской и Запорожской областями, которое подписали Александр Ищенко и председатель парламента Запорожья Виктор Емельяненко. Документ поможет донским депутатам эффективнее поддерживать интеграцию Запорожской области в российское правовое и законодательное пространство.

Просмотров: 6410

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
На Дону усилят соцподдержку жителей
Дефицит консолидированного бюджета Ростовской области, который включает в себя бюджет региона и его муниципалитетов, по итогам первого полугодия составил 12,8 млрд рублей. Это, по подсчетам N, на 21,8% меньше, чем было год назад.
Новости власти
На Дону усилят соцподдержку жителей
В ходе 35-го заседания Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли поправки в региональный закон, устанавливающий право участников СВО и их семей на безвозмездное получение земельных участков.
Новости власти
На Дону усилят соцподдержку жителей
Законодательное Собрание Ростовской области приняло поправки в региональный закон об инвестициях. В новой редакции документ будет направлен на поддержку инвестпроектов, которые предусматривают роботизацию производств и внедрение решений на базе искусственного интеллекта.
Новости власти
На Дону усилят соцподдержку жителей
За первое полугодие МФЦ Ростовской области оказали жителям региона более 2,6 млн услуг. Наиболее востребованы услуги Росреестра и социальные услуги. При этом общее количество услуг Росреестра осталось на уровне предыдущих лет, однако выросло число обращений со стороны физических лиц, а количество услуг, оказанных юрлицам, сократилось, поскольку они предпочитают использовать электронные сервисы. Об этом сообщил на своей пресс-конференции заместитель министра цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области Алексей Алехин.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.