г. Ростов-на-Дону
01 мая 2026 18:12:53
74.8
88.64

На Дону усилят соцподдержку жителей

В ходе 10-го заседания Законодательного Собрания депутаты поддержали законопроекты о повышении социальных выплат семьям с детьми в соответствии с пересмотренной оценкой инфляции и о новых мерах защиты жилищных прав граждан.

Среди изменений, внесенных донским парламентом в региональное законодательство, в частности, расширение категорий жителей области, имеющих право на предоставление жилья по договору социального найма. Ранее получить квартиру из числа переданных муниципалитетам застройщиками, которым были выделены земельные участки без торгов, могли только дети-сироты и переселенцы из аварийного жилья. Теперь у муниципалитетов будет право распространить эту возможность на некоторые категории участников СВО и членов их семей, инвалидов, семьи с детьми-инвалидами, малоимущие семьи, имеющие право на улучшение жилищных условий и др. Действовать новые нормы будут в крупных городах, где вопрос нехватки муниципального жилья для льготных категорий стоит особенно остро.

— Важное решение — продление программы регионального материнского капитала до 2030 года и расширение возможностей его использования, — заявил Александр Ищенко. — Теперь эти средства можно будет направить на реконструкцию таунхаусов, а также использовать для оформления реконструированного дома в общую собственность родителей и детей.

Также депутаты приняли поправки к областному закону «О социальной поддержке детства в Ростовской области», которые наделяют муниципалитеты правом приема заявлений о выдаче удостоверений, подтверждающих статус многодетной семьи и самих удостоверений.

— В 2023 году донской парламент обращался на федеральный уровень с предложением установления единого образца удостоверения многодетной семьи, — сообщил Александр Ищенко. — Та просьба нашла воплощение в январском указе президента. Председатель донского парламента пояснил, что новая версия закона избавит многодетные семьи от необходимости ездить в Ростов для оформления удостоверений.

После завершения 10-го заседания Законодательного Собрания состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Ростовской и Запорожской областями, которое подписали Александр Ищенко и председатель парламента Запорожья Виктор Емельяненко. Документ поможет донским депутатам эффективнее поддерживать интеграцию Запорожской области в российское правовое и законодательное пространство.

Просмотров: 6326

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
На Дону усилят соцподдержку жителей
В Ростове прошло заседание Совета Южно-Российской парламентской ассоциации, посвященное 25-летию со дня ее основания. За время своей работы ЮРПА стала площадкой для анализа и тиражирования региональных практик, показавших свою эффективность. Ассоциация инициировала разработку ряда федеральных нормативных актов, направленных на социально-экономическое развитие как юга России, так и страны в целом.
Новости власти
На Дону усилят соцподдержку жителей
Республика Крым и Ростовская область подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Подписи под документом поставили министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов и министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Ганзий. Церемония состоялась в рамках Дней Республики Крым в Ростовской области на площадке «ТАСС Юг».
Новости власти
На Дону усилят соцподдержку жителей
Государство снизило расчетную стоимость жилья в Ростовской области на 374 руб. за кв. метр и теперь будет покупать его в регионе не дороже 101 649 руб. за кв. метр. Рыночные цены при этом лишь замедлили рост. Доступность жилья в регионе снижается.
Новости власти
На Дону усилят соцподдержку жителей
На 30-м заседании Законодательного Cобрания Ростовской области губернатор региона Юрий Слюсарь представил депутатам отчет о работе областного правительства в 2025 году. Глава региона подчеркнул сохранение социальной направленности бюджета и индекса промышленного производства, а также положительную динамику ряда отраслей экономики. Среди задач на нынешний год Юрий Слюсарь назвал сбалансированность бюджета, поддержку участников СВО и модернизацию ЖКХ.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.