г. Ростов-на-Дону
24 августа 2026 10:21:50
82.92
96.86

Москва утвердила нового главу УФНС по Ростовской области

Андрей Мосиенко назначен руководителем Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области. Нового руководителя представил коллективу налоговых органов региона зам. руководителя ФНС России Александр Егоричев на расширенном заседании коллегии.

Андрей Мосиенко родился в Ростове. Имеет два высших образования – юридическое и экономическое. В налоговых органах работает с 1997 года. С октября 2017-го – в должности заместителя руководителя УФНС России по Ростовской области.

С мая прошлого года, после задержания по подозрению в превышении должностных полномочий Ирины Александровой, Андрей Мосиенко исполнял обязанности руководителя регионального управления налоговой службы.

— В современных условиях невозможно осуществлять администрирование репрессивно. Мы уходим от субординационной модели взаимодействия между нами и налогоплательщиками и выстраиваем диалоговую модель. – говорил в прошлом году в своем выступлении перед региональными депутатами Андрей Мосиенко.

За три последних года количество выездных налоговых проверок, как говорил он в прошлом году в интервью N, уменьшилось в два раза: «Могу сказать, что выездным проверкам подвергается немногим более 1 налогоплательщика из 1000. Это в полтора раза ниже показателя 2018 года. Выездная налоговая проверка в настоящее время является крайней мерой реагирования на нарушения законодательства о налогах и сборах в случаях, когда другие формы диалога с налогоплательщиком исчерпаны и не привели к устранению нарушений».

В последние годы одним из наиболее резонансных направлений работы ФНС в регионе была работа по противодействию незаконному возмещению НДС из бюджета компаниями, которые связаны с экспортом зерна. Результатом стало подписание хартии добросовестными экспортерами. Этому, впрочем, предшествовал ряд судебных баталий с ними.

В прошлом году, как рассказывал в интервью N Андрей Мосиенко, налоговики вели активную работы по закрытию фирм-однодневок и фиктивных компаний. В результате количество зарегистрированных компаний в регионе сократилось с 82 до 78 тысяч. По прогнозу ведомства, в этом году году в Ростовской области могут выйти из тени до 10 тысяч человек, став плательщиками нового налога на профессиональный доход.

Ряд крупных налогоплательщиков региона в 2019 году были переданы на федеральный уровень учета: ОАО «Глория Джинс», ПАО «ТНС Энерго Ростов-на-Дону», ООО «Газпроммежрегионгаз Ростов-на-Дону», ООО «ГЭС Розница», АО «Донской табак» и другие. Их доля в поступлениях в федеральный бюджет занимала более 50%, отмечал в интервью N Андрей Мосиенко.

Просмотров: 15330

Справка

Андрей Мосиенко

Андрей Владимирович Мосиенко — советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса. Родился в 1976 году в г. Ростове-на-Дону, выпускник РИНХа по специальностям «Финансы и кредит» и «Юриспруденция». С 1997 года на государственной службе в налоговых органах . В 2006 году назначен на должность заместителя начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Ростовской области, в 2009-м — начальник отдела налогообложения физических лиц, в 2017-м стал начальником отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов. 30 октября 2017 года назначен заместителем руководителя УФНС России по Ростовской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Москва утвердила нового главу УФНС по Ростовской области
В нынешнем году в донской столице благоустроят 126 детских площадок в разных районах города. Из бюджета Ростова на обновление детских площадок будет направлено более 210 млн рублей.
Новости власти
Москва утвердила нового главу УФНС по Ростовской области
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) Ростовской области с 11 августа ввела новый порядок приема документов от общих собраний собственников, став первым регионом в стране, где жителям разрешено подавать оригиналы протоколов напрямую в надзорный орган, минуя управляющую компанию (УК). Эти нововведения, а также практика лишения лицензий УК стали главными темами пресс-конференции и. о. руководителя ГЖИ Юлии Брюховецкой.
Новости власти
Москва утвердила нового главу УФНС по Ростовской области
Власти Ростовской области рассчитывают, что лицензирование торговли табачной и никотинсодержащей продукцией поможет легализовать теневой сектор этого рынка и увеличить поступления в региональный бюджет. Об этом сообщила на своей пресс-конференции директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Гелас.
Новости власти
Москва утвердила нового главу УФНС по Ростовской области
До конца нынешнего года доля проектов комплексного развития территорий (КРТ) в строительстве в Ростовской области составит более 90%. Об этом сообщил в своем интервью изданию «Бизнес Журнал Юг» первый заместитель донского губернатора Владимир Ревенко. В настоящее время на КРТ уже приходится 88% всех девелоперских проектов на территории региона.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.