г. Ростов-на-Дону
13 апреля 2026 17:53:02
76.97
90.01

Минстрой изучает мониторинг зданий

В Ростовской области необходимо создать единую систему мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений. Об этом на недавно прошедшем совете по инвестициям заявил гендиректор Агентства инвестиционного развития (АИР) Ростовской области Игорь Бураков.

Систему мониторинга должны иметь все вновь создаваемые крупные промышленные предприятия, мосты протяженностью более 500 м, ТРЦ площадью более 25 тыс. кв. м, спортивно-зрелищные сооружения вместимостью более 5 тыс. человек. Такие требования предусмотрены указом Президента РФ от 13.11.2012 № 1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций».

— Создавая свою локальную систему мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений, бизнес, например, экономит на эксплуатации, а также на страховании такой недвижимости до 60%, — заявил гендиректор АИР Игорь Бураков. — Однако эту локальную систему необходимо подключить к созданным в Ростовской области муниципальным единым дежурно-диспетчерским службам (ЕДДС), для чего их нужно оснас­тить соответствующим оборудованием, программным обеспечением и каналами связи. На этапе госэкспертизы крупные проекты пока еще могут быть одобрены с условием, что область вскоре создаст единый диспетчерский пункт, но к моменту ввода в эксплуатацию таких объектов система уже должна работать.

Какие именно предприятия могут пострадать от отсутствия в области единой системы мониторинга, Игорь Бураков не уточнил. В любом случае ЕДДС должны быть созданы ранее 2018 года, иначе не удастся ввести в эксплуатацию, например, футбольный стадион в левобережной зоне Ростова-на-Дону.

В соответствии с поручениями губернаторского инвестиционного совета изучением вопроса создания единой системы мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений сейчас занимается областной Минстрой.

Просмотров: 5542

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Минстрой изучает мониторинг зданий
Государство снизило расчетную стоимость жилья в Ростовской области на 374 руб. за кв. метр и теперь будет покупать его в регионе не дороже 101 649 руб. за кв. метр. Рыночные цены при этом лишь замедлили рост. Доступность жилья в регионе снижается.
Новости власти
Минстрой изучает мониторинг зданий
Сенатор РФ Василий Голубев, представляющий Законодательное Собрание Ростовской области (ЗС РО) в Совете Федерации, предложил региональным депутатам и бизнесу сформулировать предложения по улучшению условий для развития малого и среднего бизнеса (МСБ).
Новости власти
Минстрой изучает мониторинг зданий
В хуторе Пухляковском состоялось открытие нового пассажирского причала «Дон-3», предназначенного для швартовки судов на подводных крыльях. Это шестой причал для «Метеоров» и «Валдаев», установленный в Ростовской области.
Новости власти
Минстрой изучает мониторинг зданий
В донской столице состоялся ежегодный форум «Дон как центр юга России: новая стратегия на практике».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.