г. Ростов-на-Дону
15 мая 2026 05:00:51
73.14
86.29

Местные телеканалы не готовы к переходу на цифру

В Ростовской области отключение аналогового вещания федеральных каналов произойдет 3 июня 2019 года. По словам министра информационных технологий и связи области Германа Лопаткина, охват цифровым сигналом эфирных общероссийских телерадиоканалов в регионе составляет почти 100%, в целом по стране — 98,4%.

Муниципальные телеканалы еще не подготовлены к переходу на цифровое вещание.

— В первую очередь, нас волнует сохранение местных телеканалов, а также оказание мер социальной поддержки отдельным категориям граждан при переходе на цифровое эфирное телевидение, — прокомментировал заместитель председателя Заксобрания — председатель комитета по строительству Александр Скрябин.

По словам Германа Лопаткина, в рамках федеральной целевой программы в Ростовской области с 2012 года было реконструировано 39 объектов сети и построено 45 новых объектов. В результате охват цифровым сигналом эфирных общероссийских телерадиоканалов в регионе составляет 99,74%, что превышает общероссийское значение (в целом по стране — 98,4%). Населенные пункты, которые находятся вне зоны охвата сигналом цифрового телерадиовещания, обеспечиваются спутниковой трансляцией.

Реализация федеральной целевой программы предусматривает полный переход на стандарт и отключение аналоговой трансляции. Как итог взамен нескольких эфирных каналов жители получают сразу 20 цифровых телеканалов высокого качества изображения.

Муниципальные телеканалы еще не подготовлены к переходу на цифровое вещание, поэтому будут продолжать вести аналоговые трансляции. Но здесь, как было отмечено, возникает угроза значительных потерь аудитории, которая уже будет приспособлена к просмотру цифрового телевидения. Выход из ситуации может быть построение регионального цифрового эфирного вещания. Министерство информационных технологий до 1 апреля должно проработать этот вопрос и дать свои предложения.

Просмотров: 2114

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Местные телеканалы не готовы к переходу на цифру
В Ростове прошло заседание Совета Южно-Российской парламентской ассоциации, посвященное 25-летию со дня ее основания. За время своей работы ЮРПА стала площадкой для анализа и тиражирования региональных практик, показавших свою эффективность. Ассоциация инициировала разработку ряда федеральных нормативных актов, направленных на социально-экономическое развитие как юга России, так и страны в целом.
Новости власти
Местные телеканалы не готовы к переходу на цифру
Республика Крым и Ростовская область подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Подписи под документом поставили министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов и министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Ганзий. Церемония состоялась в рамках Дней Республики Крым в Ростовской области на площадке «ТАСС Юг».
Новости власти
Местные телеканалы не готовы к переходу на цифру
Государство снизило расчетную стоимость жилья в Ростовской области на 374 руб. за кв. метр и теперь будет покупать его в регионе не дороже 101 649 руб. за кв. метр. Рыночные цены при этом лишь замедлили рост. Доступность жилья в регионе снижается.
Новости власти
Местные телеканалы не готовы к переходу на цифру
На 30-м заседании Законодательного Cобрания Ростовской области губернатор региона Юрий Слюсарь представил депутатам отчет о работе областного правительства в 2025 году. Глава региона подчеркнул сохранение социальной направленности бюджета и индекса промышленного производства, а также положительную динамику ряда отраслей экономики. Среди задач на нынешний год Юрий Слюсарь назвал сбалансированность бюджета, поддержку участников СВО и модернизацию ЖКХ.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.