г. Ростов-на-Дону
17 апреля 2025 09:31:29
82.59
93.34

Мэр ударил блогом по мусору

Бороться с мусором в Ростове мэр Михаил Чернышев решил с помощью своего блога. Он призывает читателей сообщать ему о свалках. Эта акция названа «Общественный контроль — 2012». Такой контроль был и в 2011 году. Надеяться, что дворники и уборщики мусора будут хорошо работать без личного вмешательства Михаила Чернышева, пока, кажется, не приходится.

Почти год назад мэр в своем блоге предложил ростовчанам создать «постоянно действующий общественный контроль»: присылать в блог информацию о несанкционированных свалках, парковках на газонах и незаконной рекламе на опорах линий электропередачи и заборах. На минувшей неделе мэр объявил о старте акции «Общественный контроль — 2012». В этот пост пишут о свалках, о несуществующих тротуарах, мусороуборочных машинах, которые невозможно застать работающему человеку. Жаловаться начали даже бизнесмены. Руководство Ростовского филиала ОАО «АК БАРС» БАНК очень просит мэра, используя личные связи, привести в порядок контейнерную площадку около банка на улице Суворова: поставить дополнительные контейнеры или переставить единственный существующий контейнер подальше от помещения банка.

В прошлом году г-н Чернышев уже проводил такую акцию. Она собрала 471 комментарий. Почти на все сообщения о незаконных свалках, парковках и других нарушениях мэр ответил. Кто-то его благодарил, а кто-то сообщал, что принятые меры не сработали. Например, летом жительница Александровки жаловалась на заросли амброзии около ее дома. Через шесть дней Михаил Чернышев написал ей: «Вчера должны были выкосить». Еще через пару дней она пожаловалась, что скосили совсем немного, и приложила фото.

Жительница Северного микрорайона жаловалась на вырытую во дворе непонятно зачем яму. Мэр написал, что разрытие несанкционированное и яму скоро закопают.

«Большое спасибо, Михаил Анатольевич! Яму закопали, спасибо еще раз. Только жаль, что для того, чтобы каждый выполнял свою работу так, как следует, необходимо тревожить мэра», — ответила ростовчанка.

Мне тоже жаль, что наладить уборку мусора и решить еще десяток коммунальных проблем у ростовчан получается только после личного вмешательства мэра. Причем заметьте: через блог организуются разовые уборки, и нет уверенности, что проблема не возникнет вновь какое-то время спустя.

Как PR-акция «Общественный контроль», который организует Михаил Чернышев в своем блоге, очень хорош. Но поможет ли он сделать город намного чище, а жизнь в нем комфортнее? Сомневаюсь.

Почему органы власти не могут систематизировать работу по уборке города? Ведь инструменты для этого, вроде бы, есть. ОАО «Чистый город», занимающееся вывозом мусора и вызывающее массу нареканий, на 100% принадлежит администрации города. Руководители мэрии входят в совет директоров компании, то есть имеют возможность содействовать росту эффективности деятельности этой организации. То же касается и уборки улиц. Компании, которые этим занимаются, работают по господряду. В контрактах с ними можно предусмотреть и начать реально применять штрафные санкции за ненадлежащее исполнение договоров. У мэра есть масса дел помимо скоса амброзии у конкретного дома. С уборкой мусора, думаю, смогут справиться и главы районов. А высвободившееся время Михаил Чернышев мог бы посвятить поиску инвесторов и привлечению дополнительных денег на строительство дорог, организацию парковок и т. д.

Просмотров: 13832

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Мэр ударил блогом  по мусору
После рабочего визита главы городской администрации Александра Скрябина в парк им. города Плевен и на прилегающие территории была создана рабочая группа, которая займется разработкой концепции развития этих общественных пространств.
Новости власти
Мэр ударил блогом  по мусору
В Ростовской области транспортным компаниям месяцами не платят за обслуживание льготников. Кто-то вообще остается без компенсации. Проблему обсуждали в региональном Законодательном собрании во время круглого стола «Льготный проезд в общественном транспорте: сложившаяся практика и направления совершенствования».
Новости власти
Мэр ударил блогом  по мусору
Участок перед гостиницей «Амакс» будут возвращать в собственность города, на месте недостроенного ТЦ планируют построить фонтан. Об этом N сообщила соосновательница общественного движения «Городской патруль» Елена Хатламаджиян, она побывала на встрече общественности с врио губернатора Юрия Слюсаря и главой администрации города Александром Скрябиным по поводу фонтана.  
Новости власти
Мэр ударил блогом  по мусору
В рамках общественного обсуждения комитета Законодательного Собрания области по экономической политике подвели итоги национального проекта «Производительность труда» и обозначили планы до 2030 года. Теперь он станет частью проекта «Эффективная и конкурентная экономика» и охватит социальную сферу. Об этом сообщил председатель комитета Игорь Бураков.