г. Ростов-на-Дону
26 сентября 2026 11:19:30
84.34
95.87

КСП не обнаружила нецелевого использования бюджетных средств

Проверив в 2021 году использование 6,9 млрд рублей из бюджета города, аудиторы Контрольно-счетной палаты Ростова не выявили нецелевого использования средств, сообщила депутатам гордумы председатель КСП Ирина Радюхина.

— В 2021 году Контрольно-счетной палатой были проведены десятки контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проверено 272 объекта. Число контрольных мероприятий увеличилось почти в 1,5 раза. Общий объем проверенных средств составил 6,9 млрд рублей. Фактов нецелевого использования бюджетных средств в отчетном году не выявлено, и это положительный момент, который сохраняется на протяжении последних 4 лет, — заявила Ирина Радюхина.

Тем не менее по результатам контрольных проверок палата выявила 800 финансовых нарушений на сумму почти 335 млн рублей. Наибольший объем недостатков приходится на строительную отрасль, отметила глава КСП.

Она уточнила, что количество нарушений прошлом году уменьшилось почти вдвое по сравнению с 2020-м, когда их было 1681. В финансовом выражении их объем снизился в 4,5 раза (334,9 млн рублей против 1,5 млрд рублей).

Основная часть нарушений в использовании бюджетных средств, по ее словам, связана с завышением стоимости выполненных работ и предоставленных услуг, несоответствием примененных материалов, установленного оборудования принятым и оплаченным заказчиком, а также с завышением норм, расценок, коэффициентов и др.

Нарушений более чем на 100 млн рублей было обнаружено в сфере проведения закупок, их основная часть связана с несоблюдением порядка и условий оплаты труда.

Говоря об устранении нарушений, Ирина Радюхина отметила, что за 2021 год при участии КСП было возвращено в бюджет и подано исков к подрядным организациям на сумму более 7 млн рублей. А общий объем устраненных нарушений превысил 127 млн рублей.

— Устранены искажения бухгалтерского учета на сумму более 900 млн рублей. Предотвращено финансовых нарушений на сумму более 200 млн рублей за счет устранения недостатков в нормативно-правовой базе, — перечислила глава ведомства.

В 2022 году, по ее словам, палата уделит особое внимание стратегическому аудиту, который позволит сделать финансовые процессы прозрачными, а значит, контролируемыми.

Председатель комиссии по местному самоуправлению Алексей Лященко отметил, что в прошлогодний план работы Контрольно-счетной палаты по поручению Думы было включено 7 мероприятий. Они охватывали почти 300 объектов.

— Контроль — это не только выявление нарушений, но и профилактика. В своих отчетах вы повторяете, что часто нарушения типичны. На основании накопленного опыта и аналитического материала, возможно, необходимо разработать методические рекомендации, проводить семинары, обучение главных распорядителей бюджетных средств, — отметил депутат.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Новости власти
Депутаты Законодательного Собрания скорректировали параметры областного бюджета. Изменения связаны с поступлением целевых средств из федерального бюджета и перераспределением остатков прошлогодних средств. В итоге доходы регионального бюджета составят 250,4 млрд рублей, увеличившись на 2,7 млрд; расходы — почти до 270 млрд рублей (+ почти 13 млрд рублей).
Новости власти
КСП не обнаружила нецелевого использования бюджетных средств
Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко подвел итоги прошлогодней работы городской исполнительной власти. Депутаты гордумы призвали его не только продолжать решение общегородских проблем, но и повысить темпы исполнения наказов избирателей —злободневных вопросов, с которыми горожане сталкиваются ежедневно.
Новости власти
КСП не обнаружила нецелевого использования бюджетных средств
Заксобрание провело антисанкционную корректировку бюджета. Переформатирование расходов бюджета даст возможность своевременно финансировать непредвиденные расходы и поддерживать экономику, заявил председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко.
Просмотров: 4239

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
КСП не обнаружила нецелевого использования бюджетных средств
25 сентября в Ростове-на-Дону состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников дошкольного образования. Лучших представителей профессии чествовали представители городской Думы. Среди награжденных — воспитатели, педагоги, заведующие детскими садами, психологи, учителя-логопеды и другие специалисты. Благодарности и награды получили 26 сотрудников учреждений дошкольного образования.
Новости власти
КСП не обнаружила нецелевого использования бюджетных средств
На площадке Донского государственного технического университета состоялась встреча председателя городской Думы Лидии Новосельцевой и депутатов с активом регионального медиацентра «Южное студенчество». В мероприятии приняли участие заместитель председателя городской Думы Сергей Сухариев и депутаты Алексей Березовский, Сергей Смирнов, Наталья Оськина, Геворк Григорян, Максим Хмель, Ярослав Кошелев и Евгений Соболев. Формат мероприятия предполагал двусторонний обмен мнениями: вопросы задавали как студенты, так и представители депутатского корпуса.
Новости власти
КСП не обнаружила нецелевого использования бюджетных средств
В нынешнем году за счет средств городского бюджета в донской столице ведется благоустройство четырех отрезков грунтовых дорог: ул. Лесной (от ул. Прудовой до ул. Маршальской), ул. Целинной, ул. Безымянная балка и ул. Павлодарской. Работы близятся к завершению, сообщил в своем канале в «Максе» глава города Александр Скрябин.
Новости власти
КСП не обнаружила нецелевого использования бюджетных средств
На базе ростовского клинико-диагностического центра «Здоровье» начал работать первый в регионе Центр медицины здорового долголетия. Здесь жители Ростовской области старше 18 лет могут пройти комплексную диагностику биологического возраста, выявить предрасположенность к возрастным заболеваниям и получить индивидуальную программу коррекции здоровья. До конца нынешнего года подобные учреждения появятся в 10 муниципальных образованиях Дона.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.