г. Ростов-на-Дону
28 августа 2025 07:20:58
80.44
93.34

Контролеров обвинили в низком инвестрейтинге области

Валовой региональный продукт Ростовской области по итогам текущего года впервые превысит 1,5 трлн рублей (результат 2018 года — 1,4 трлн рублей), заявил губернатор Василий Голубев в ходе ежегодного инвестиционного послания.

Он отметил, что по итогам 11 месяцев этого года индекс промышленного производства составил 102,5%, сельхозпроизводства — 104,6%, жилищного строительства — 111,3%.

— Конечно, рост есть, но, на мой взгляд, его темпы сегодня недостаточны: 2-3% в год — это не наш уровень.

Голубев сообщил, что рейтинг инвестиционной привлекательности регионов Ростовская область занимает 9-е место по инвестиционному потенциалу и 24-е — по инвестиционным рискам.

Для снижения рисков и более интенсивного роста экономики область сохранит и нарастит господдержку инвесторов, заявил губернатор.

В прошлом году льготы по налогу на прибыль и имущество получили 50 крупных инвесторов на общую сумму 2 млрд рублей, льготой по упрощенной системе налогообложения воспользовались более 15 тысяч хозяйствующих субъектов на сумму 1,8 млрд рублей. Поступления по этим налогам выросли более чем на 10%.

Голубев отметил, что запрос общества на новое качество жизни требует и более высоких темпов экономического роста.

— Нам нужны новые факторы роста экономики. И в бизнесе, и в госуправлении, — заключил он.

Ростовская область заняла 32-е место в Национальном инвестиционном рейтинге. Губернатор Василий Голубев связал такой невысокий показатель с избыточным влиянием на региональный бизнес федеральных контрольных и надзорных органов власти:

— По оценке АСИ, без учета этого фактора область занимает 9-е (!) место. Сегодня зачастую показатель эффективности контролеров — количество штрафов и закрытых объектов, а должно быть число безопасно и стабильно работающих предприятий.

По его словам, есть надежда, что качественный рывок в этой сфере произойдет после реализации механизма «регуляторной гильотины»:

— С 1 февраля будут отменены 20 тысяч устаревших, балластных норм, которые создают лишнюю нагрузку на бизнес. На замену им придут два закона — «О госконтроле» (как проверять) и «Об обязательных требованиях» (что проверять).

На федеральном уровне в реализации механизма «регуляторной гильотины» участвуют 33 ведомства. Василий Голубев поручил органам регионального надзора и контроля провести ревизию своих полномочий и обязательных требований к бизнесу и дать предложения по нормам, к которым должна быть применена «регуляторная гильотина».

Просмотров: 4894

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Контролеров обвинили в низком инвестрейтинге области
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь защитил в правительстве России проект реконструкции и строительства ливневой канализации донской столицы. С 2025 по 2028 годы федеральный бюджет выделит на эти цели 8,71 млрд рублей. Работы будут проводиться в границах ул. Доватора и Жданова.
Новости власти
Контролеров обвинили в низком инвестрейтинге области
Дефицит электроэнергии в Краснодарском крае, по словам заместителя губернатора региона Евгения Пергуна, составляет около двух гигаватт. При этом власти продолжают выдавать разрешения на строительство новых районов и подключение к электросетям. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил временно остановить их выдачу.
Новости власти
Контролеров обвинили в низком инвестрейтинге области
На 22-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты утвердили изменения в закон «Об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов». Объем расходов текущего года увеличился на 12,4 млрд рублей и составил 375,7 млрд рублей. Поправки связаны с поступлением дополнительных средств из госбюджета и необходимостью перераспределить расходы по приоритетным направлениям.
Новости власти
Контролеров обвинили в низком инвестрейтинге области
Глава города Александр Скрябин посетил творческую мастерскую известного ростовского скульптора Сергея Олешни, где сейчас создается стела для въездной группы. Она скоро будет установлена на въезде в Ростов со стороны улиц Таганрогской и Малиновского. По инициативе группы активных жителей Октябрьского района стела заменит «мяч с флагами».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.