г. Ростов-на-Дону
26 августа 2026 20:13:38
84.46
98.52

К 1 апреля областным чиновникам придется отчитаться о прошлогодних расходах

Все руководители области, мэры, депутаты Законодательного Собрания, государственные и муниципальные служащие к началу апреля должны представить сведения о своих прошлогодних доходах и расходах. Если сведения не будут представлены или окажутся неполными или недостоверными, чиновников будут увольнять. Чиновники будут обязаны отчитываться о сделках, совершенных с 1 января 2012 года, будь то приобретение земельного участка или другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций. Если сумма покупки превысит общий доход указанных лиц за три предшествующих года, потребуется рассказать об источниках получения средств, за счет которых совершена данная сделка, пояснил председатель комитета Заксобрания области по законодательству Александр Ищенко.

Сведения об источниках получения средств должны будут предоставляться в СМИ.

— Эта процедура очень жесткая, — подчеркнул депутат. — Она, по сути, вводит презумпцию виновности чиновника, который совершил крупную сделку.

По его словам, проверку соответствия доходов расходам на муниципальном уровне может инициировать мэр муниципалитета, а на областном уровне — губернатор. Потребовать провести проверку в отношении того или иного лица смогут граждане, общественные организации или СМИ. После проверки ее результаты передаются в прокуратуру, а затем — в суд.

— Если чиновник не сможет доказать, что активы приобретены им на законных основаниях, то это имущество судом обращается в доход государства, — добавил г-н Ищенко.

Просмотров: 3508

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
К 1 апреля областным чиновникам придется отчитаться  о прошлогодних расходах
В Казани прошел IV Международный форум «РОСТКИ: Россия — Китай: взаимовыгодное сотрудничество». По его итогам были заключены 49 новых соглашений, охватывающих различные сферы — от экономики и образования до туризма и муниципальных практик. Ростовская делегация, в которую входила Председатель городской Думы донской столицы, вице-президент «ОГМВ-Евразия» Лидия Новосельцева и депутаты гордумы, представила на форуме ростовскую модель инженерного образования.
Новости власти
К 1 апреля областным чиновникам придется отчитаться  о прошлогодних расходах
В рамках 10-го заседания городской Думы депутаты рассмотрели 19 вопросов. Ключевыми стали доклады о подготовке к выборам депутатов Государственной Думы, поддержки участников специальной военной операции, а также развития физической культуры и спорта. Помимо этого, среди приоритетов на текущий год — ремонт городских дорог и сохранение народных художественных промыслов.
Новости власти
К 1 апреля областным чиновникам придется отчитаться  о прошлогодних расходах
В Ростове-на-Дону состоялось общественное обсуждение «Экономика высоких зарплат», посвященное вопросам роста производительности труда, роботизации и внедрения искусственного интеллекта как ключевых факторов повышения доходов населения.
Новости власти
К 1 апреля областным чиновникам придется отчитаться  о прошлогодних расходах
В нынешнем году в донской столице благоустроят 126 детских площадок в разных районах города. Из бюджета Ростова на обновление детских площадок будет направлено более 210 млн рублей.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.