Губернатор отчитался перед Законодательным Cобранием
На 30-м заседании Законодательного Cобрания Ростовской области губернатор региона Юрий Слюсарь представил депутатам отчет о работе областного правительства в 2025 году. Глава региона подчеркнул сохранение социальной направленности бюджета и индекса промышленного производства, а также положительную динамику ряда отраслей экономики. Среди задач на нынешний год Юрий Слюсарь назвал сбалансированность бюджета, поддержку участников СВО и модернизацию ЖКХ.
Как сообщил Юрий Слюсарь, в прошлом году более 70% областного бюджета были направлены на социальную сферу. В рамках национальных проектов в 2025 году в регионе достроили детскую поликлинику в Красном Сулине, а также начали строительство нового корпуса БСМП в Таганроге, рассчитанного на 524 места.
— Отдельная задача — привлечь и удержать медицинские кадры на селе, — отметил губернатор. — Молодым специалистам оказываем различные меры поддержки по программам «Земский доктор», «Земский фельдшер», выплачиваем до полутора миллионов рублей. Выделяем субсидию на жилье, обеспечиваем льготную ипотеку. Для врачей и медицинских специалистов, которые приняли решение работать на селе, адресно решаем проблему с жильем.
По нацпроекту «Семья» единое пособие при рождении первого ребенка получили более 355 тыс. семей вне зависимости от уровня дохода. Региональный материнский капитал получили 4700 семей, программа продлена до 2030 года, сообщил Юрий Слюсарь. Количество многодетных семей в Ростовской области выросло на 10%, их в регионе около 57 тыс.
Кроме того, в регионе в 2025 году открылись 12 новых детских садов и был полностью ликвидирован дефицит мест в садах для детей от трех до семи лет.
В сфере экономики ключевую роль сыграли оборонный заказ и импортозамещение. В прошлом году объем инвестиций донских предприятий составил 800 млрд рублей, инвестпортфель превысил 1 трлн рублей. Завершилась реализация более 330 проектов.
Ростовская область осталась в первой пятерке регионов России по объемам производства сельскохозяйственной продукции. Продолжился ремонт дорог во всех муниципалитетах, а также формирование Ростовского транспортного кольца.
— Губернатор четко, ясно, конкретно, с точными цифрами изложил результаты того, как сработала экономика и социальная сфера Ростовской области, — прокомментировал отчет Юрия Слюсаря председатель Законодательного Cобрания Александр Ищенко. — Самое главное, что губернатором обозначены не только успехи, но и проблемы, с которыми сегодня сталкивается регион, а также четкие пути решения задач, стоящих перед правительством и всеми органами власти. Мне кажется, отчет был очень точным и отвечает на все основные вопросы, которые волнуют жителей Ростовской области, и на те вызовы, которые стоят перед нами в целом.