г. Ростов-на-Дону
05 сентября 2025 06:59:50
81.3
94.78

Дорогое зерно привело к подорожанию хлеба

Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский заявил, что в результате роста цен на зерно и муку в регионе начала увеличиваться цена на хлеб. По его словам, на ситуацию могут повлиять зерновые интервенции, начавшиеся на прошлой неделе.

— Непростая ситуация на предприятиях зерноперерабатывающей и хлебопекарной промышленности связана с тем, что цена на зерно сейчас максимальная за последние годы. Зерно третьего класса достигло цены в 16 тысяч рублей за тонну. У малых предприятий нет запасов муки и ингредиентов, именно они допустили рост (цен на хлеб. — N). Надеемся, что он будет стабилизирован с помощью зерновых интервенций, — сообщил Константин Рачаловский. Он уточнил, что для товарных интервенций на внутренний рынок РФ с целью снижения роста цен планируется направить до 1,5 млн тонн зерна:

— 19 предприятий АПК области подтвердили свое намерение участвовать в этих интервенциях. По словам министра, средняя цена муки 1-го сорта с начала года увеличилась на 7%, а на муку высшего сорта — на 6,9%.

— Отпускная цена на хлеб из муки первого сорта составляет сегодня 36,5 рубля за кг, с 30 марта по средним и малым предприятиям хлебопекарной промышленности отмечается незначительный рост цены на 1,8%. При этом два крупнейших хлебозавода — «Аютинский хлеб» и «Юг Руси» — не планируют в ближайшее время увеличивать цену на хлеб из пшеничной муки 1-го сорта, так как имеют собственные резервы для бесперебойной работы предприятий с учетом сохранения цен на свою продукцию, — отметил министр.

Константин Рачаловский напомнил, что цена на хлеб из муки первого сорта в Ростове составляет 42 рубля за кг, в Краснодаре — 57 рублей. Основные хлебопекарные предприятия имеют собственные достаточные мощности по производству муки около 1 тысячи 850 тонн, и на складах мукомолов еще дополнительно есть почти 559 тонн муки. Говоря о другой социально важной продукции — крупах, министр сообщил, что за 2 месяца в области произвели 8 тысяч тонн круп — на 18,7% больше к уровню прошлого года.

Просмотров: 9135

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Дорогое зерно привело к подорожанию хлеба
На базе Южно-Российского института управления РАНХиГС началось обучение действующих военнослужащих и ветеранов СВО в рамках региональной кадровой программы «Герои Дона». Выпускники годичной образовательной программы смогут претендовать на трудоустройство в государственных и муниципальных органах власти, бюджетных учреждениях и предприятиях различных форм собственности.
Новости власти
Дорогое зерно привело к подорожанию хлеба
Правительство России утвердило комплексные планы по снижению выбросов в атмосферу Ростова и Новочеркасска. В Ростове ситуация должна улучшиться благодаря совершенствованию транспортной системы, в частности обновлению трамвайной сети. В Новочеркасске главное мероприятие — рекультивация полигона твердых бытовых отходов. Эти проекты реализуются со значительными задержками. Но даже если все пойдет по плану, ощутимый эффект ожидается через 10 лет.
Новости власти
Дорогое зерно привело к подорожанию хлеба
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь дал старт образовательному модулю региональной кадровой программы «Герои Дона». Ее запуск состоялся в рамках мероприятий, посвященных 82-й годовщине освобождения Донского края от немецко-фашистских захватчиков. Программа предназначена для участников СВО, удостоенных государственных наград.
Новости власти
Дорогое зерно привело к подорожанию хлеба
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь защитил в правительстве России проект реконструкции и строительства ливневой канализации донской столицы. С 2025 по 2028 годы федеральный бюджет выделит на эти цели 8,71 млрд рублей. Работы будут проводиться в границах ул. Доватора и Жданова.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.