г. Ростов-на-Дону
17 мая 2026 09:09:01
73.13
85.18

Донскую медицину приведут к единым стандартам

С 1 января 2023 года муниципалитеты передадут подведомственные им медицинские учреждения в государственную собственность Ростовской области. Это позволит установить для сферы здравоохранения единые стандарты вне зависимости от того, находится больница или поликлиника в крупном городе или небольшом населенном пункте. Кроме того, у региона больше финансовых возможностей для повышения качества медицинского обслуживания.

В Ростовской области 141 муниципальное медицинское учреждение. В настоящее время проводится их инвентаризация. Передача больниц и поликлиник в собственность региона позволит централизовать управление их работой и повысить ее эффективность.

— Сейчас у нас появляется возможность все медицинские организации в Ростовской области привести к единым стандартам работы, чтобы пациент не чувствовал разницы в получении медицинских услуг в областном центре, в крупных городах или в сельском районе, — заявил председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко во время своего рабочего визита в клинико-диагностический центр «Здоровье». — Нам важно понимать, каких ресурсов это потребует. Очевидно, что такие шаги не могут быть сделаны в один момент. Необходима программа этой работы на среднесрочный период.

В составе КДЦ «Здоровье» — 35 зданий. Среди них: амбулаторно-поликлинические отделения, Центр амбулаторной онкологической помощи, диагностические службы, круглосуточные и дневные стационары и др. Лаборатория центра обслуживает все поликлинические отделения медицинских учреждений Ростова. В 2017 году она прошла полную реконструкцию и модернизацию. На сегодняшний день лаборатория КДЦ «Здоровье» состоит из двух масштабных комплексов в Первомайском и Ленинском районах донской столицы.

Также недавно в одном из операционных блоков центра завершился масштабный ремонт. Кроме того, здесь установили новейшее медицинское оборудование, среди которого — единственная на Северном Кавказе система роботизированного ассистирования хирургу Da Vinci Xi.

Александр Ищенко подчеркнул важность использования современных технических решений в медицине.

— Сегодня мы увидели пример того, как нужно выстраивать работу в медицинском учреждении, — отметил председатель донского парламента. — Это и высочайший уровень оказания медицинской помощи, и современные технологии, включая использование робототехники при проведении операций. Безусловно, большая заслуга в этом принадлежит руководству диагностического центра. Очевидно, что этот передовой опыт необходимо по возможности тиражировать в других муниципалитетах.

Другой ключевой задачей развития здравоохранения Александр Ищенко назвал кадровую. Сейчас медицина нуждается в квалифицированных специалистах, способных использовать современное оборудование.

— В ближайшее время в Законодательном Собрании мы проведем очень обстоятельный разговор о развитии системы подготовки, переподготовки, повышения квалификации медицинских кадров, — заявил председатель Законодательного Собрания. — Мы готовим несколько законодательных решений на областном и федеральном уровнях. В том числе в целях увеличения государственного заказа на обучение врачебным специальностям в высшем учебном заведении.

Просмотров: 2638

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Донскую медицину приведут к единым стандартам
Власти Ростовской области в очередной раз попытаются искать желающих восстанавливать разрушенные объекты культурного наследия. Как выяснил «Город N», власти готовятся согласовать правила аренды исторических зданий и земли под ними с минимальной ценой 1 рубль.
Новости власти
Донскую медицину приведут к единым стандартам
В нынешнем году за счет средств федерального бюджета в Ростовской области планируется благоустроить 45 объектов в 41 муниципальном образовании. Выбрать общественные территории для благоустройства предстоит жителям региона.
Новости власти
Донскую медицину приведут к единым стандартам
В Ростове прошло заседание Совета Южно-Российской парламентской ассоциации, посвященное 25-летию со дня ее основания. За время своей работы ЮРПА стала площадкой для анализа и тиражирования региональных практик, показавших свою эффективность. Ассоциация инициировала разработку ряда федеральных нормативных актов, направленных на социально-экономическое развитие как юга России, так и страны в целом.
Новости власти
Донскую медицину приведут к единым стандартам
Республика Крым и Ростовская область подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Подписи под документом поставили министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов и министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Ганзий. Церемония состоялась в рамках Дней Республики Крым в Ростовской области на площадке «ТАСС Юг».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.