г. Ростов-на-Дону
18 июля 2026 03:38:28
78.4
89.9

Донской парламент предложит ограничить банковские комиссии

Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области разработают обращение к федеральным органам власти с предложением установить предельные уровни банковских комиссий. По статистике, именно с высокими комиссионными ставками за переводы и другие услуги связано наибольшее число жалоб на работу банков. При этом благодаря использованию современных цифровых технологий себестоимость банковских сервисов снижается.

В Законодательном Собрании Ростовской области прошел круглый стол, на котором депутаты и представители финансового сектора обсудили возможность ограничения комиссий, которые взимают банки с частных клиентов и предприятий.

— Мы хотим защитить население Ростовской области от высоких банковских комиссий, — заявил председатель комитета по экономической политике донского парламента Игорь Бураков. — В настоящее время фактически все население Ростовской области платит так называемый банковский оброк. Мы хотим в этой сфере навести порядок и избавить людей от откровенно грабительских комиссий, которые зачастую используются финансовыми организациями для решения своих проблем. Это хорошо заметно в периоды кризисов, когда в одночасье размер комиссии за одну и ту же услугу может вырасти в несколько раз.

В качестве примера депутат привел плату за жилищно-коммунальные услуги, комиссия по которой в разных банках варьируется от 0% до 3%, причем зачастую высокую ставку устанавливают крупнейшие банки, на долю которых приходится до 50% рынка. Также Игорь Бураков отметил, что в некоторых случаях безналичное перечисление средств со вклада из одного банка в другой обходится клиенту достаточно дорого — комиссия в этом случае может достигать 6%.

— Когда речь идет о стоимости услуг ЖКХ, государство законодательно ограничивает рост тарифов уровнем инфляции, — отметил Игорь Бураков. — В то же время банковские комиссии можно единовременно поднять в 4-5 раз, в том числе — до фактически запретительного уровня. Это похоже на крепостное право: банки устанавливают высокие комиссии, чтобы не отпускать клиентов к конкурентам.

Депутат привел данные, согласно которым количество жалоб на завышенные банковские комиссии выросло в Ростовской области за 2022 год вдвое. В ЮФО, по словам Игоря Буракова, именно с высоким уровнем комиссий связано 28% жалоб жителей на работу банков. Добиться пересмотра условий самостоятельно клиенты не могут, поскольку право банка изменить уровень комиссии прописано в договоре.

Рост стоимости транзакционных банковских сервисов депутаты считают необоснованным, поскольку себестоимость услуг для банков стремится к нулю благодаря использованию цифровых технологий. Примером этого может служить Система быстрых платежей, позволяющая пользователям переводить до 100 тыс. рублей в месяц между счетами разных банков бесплатно.

— Конечно, установить нулевые комиссии для всех услуг невозможно, — подчеркнул Игорь Бураков. — Мы дорожим надежностью российской банковской системы, благодаря которой уже давно не возникает проблем с обманутыми дольщиками и т. п. Но с технологической точки зрения комиссии должны снижаться. Нужно поощрять конкуренцию на этом рынке, допускать на него нефинансовые организации, принимающие платежи без комиссий или с очень низкими комиссиями. Ключевая цель — защитить интересы частных клиентов и бизнеса. Банковские комиссии закладываются в цену товаров и услуг. Поэтому, добиваясь их снижения, можно добиться того, чтобы снизились потребительские цены, тарифы ЖКХ и т. п.

Просмотров: 2627

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Донской парламент предложит ограничить банковские комиссии
В ходе внеочередного 34-го заседания Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли поправки, предполагающие увеличение доходов и расходов регионального бюджета текущего года на 3,8 млрд руб. Средства направят на поддержку социальной сферы и развитие инфраструктуры области.
Новости власти
Донской парламент предложит ограничить банковские комиссии
По итогам первого квартала 2026 года Ростовская область занимает второе место в Южном федеральном округе по объемам внешнеторгового оборота и экспорта — с долями 34,4% и 36,7% соответственно. Ключевыми торговыми партнерами региона остаются Турция, Египет, Казахстан, Гонконг, Индия, Кения, Беларусь и Китай.
Новости власти
Донской парламент предложит ограничить банковские комиссии
Ростовская область сохраняет планы разместить в ноябре второй в этом году выпуск облигаций. Первый на 7,5 млрд руб. состоялся в мае. Объем эмиссии второго запланирован в таком же размере. Однако окончательное решение будет зависеть от исполнения доходной части бюджета.
Новости власти
Донской парламент предложит ограничить банковские комиссии
В Ростове подвели итоги регионального этапа всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.