г. Ростов-на-Дону
30 августа 2026 14:07:00
85.6
99.68

Донской парламент предложил усовершенствовать управление сельхозземлями

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко принял участие в заседании совета по вопросам развития АПК и природопользования при Совете Федерации. Главной темой стало обсуждение нового федерального закона об обороте сельхозземель. Его задача — пресечь их необоснованный перевод в другие категории.

Как сообщил в своем телеграм-канале Александр Ищенко, донской парламент разработал ряд предложений по наведению порядка в управлении сельскохозяйственными землями.

Выступая на совете, Александр Ищенко отметил, что новый закон, вступающий в силу 1 марта 2026 года, обеспечит открытое обсуждение перевода земель сельхозназначения. Также соблюдены полномочия регионов. Решения региональных органов о переводе сельхозземель будут приниматься в соответствии с региональными законами, а в случае сельхозугодий парламент субъекта Федерации должен получить заключение Министерства сельского хозяйства России.

Александр Ищенко предложил ряд усовершенствований закона, разработанных донским Законодательным Собранием. Среди них — увеличение максимального срока рассмотрения перевода земель с двух до трех месяцев. Это даст Минсельхозу и законодательным органам регионов больше времени для взаимодействия.

Кроме того, донской парламент счел нерациональным принятие отдельного регионального закона при каждом рассмотрении перевода сельхозземель в другие категории: согласие региональных депутатов может выражаться в форме постановления.

Просмотров: 1212

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Донской парламент предложил усовершенствовать управление сельхозземлями
Власти Ростовской области планируют значительно усилить роль научных исследований и инновационных разработок в развитии экономики региона. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Алексей Господарев в ходе совещания региональных руководителей по научно-техническому развитию (НТР) субъектов федерации, которое состоялось в рамках форума «Технопром-2026».
Новости власти
Донской парламент предложил усовершенствовать управление сельхозземлями
Власти Ростовской области обновили правила застройки Грушевского сельского поселения Аксайского района. Особо строгие требования вводятся для участков у ростовского аэропорта Платов и на трассе М-4 «Дон».
Новости власти
Донской парламент предложил усовершенствовать управление сельхозземлями
В Казани прошел IV Международный форум «РОСТКИ: Россия — Китай: взаимовыгодное сотрудничество». По его итогам были заключены 49 новых соглашений, охватывающих различные сферы — от экономики и образования до туризма и муниципальных практик. Ростовская делегация, в которую входили глава Ростова-на-Дону Александр Скрябин, председатель городской Думы донской столицы, вице-президент «ОГМВ-Евразия» Лидия Новосельцева и депутаты гордумы, представила на форуме ростовскую модель инженерного образования.
Новости власти
Донской парламент предложил усовершенствовать управление сельхозземлями
В рамках 10-го заседания городской Думы депутаты рассмотрели 19 вопросов. Ключевыми стали доклады о подготовке к выборам депутатов Государственной Думы, поддержки участников специальной военной операции, а также развития физической культуры и спорта. Помимо этого, среди приоритетов на текущий год — ремонт городских дорог и сохранение народных художественных промыслов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.