г. Ростов-на-Дону
09 апреля 2026 05:45:10
78.3
91.56

Донской парламент предложил усовершенствовать управление сельхозземлями

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко принял участие в заседании совета по вопросам развития АПК и природопользования при Совете Федерации. Главной темой стало обсуждение нового федерального закона об обороте сельхозземель. Его задача — пресечь их необоснованный перевод в другие категории.

Как сообщил в своем телеграм-канале Александр Ищенко, донской парламент разработал ряд предложений по наведению порядка в управлении сельскохозяйственными землями.

Выступая на совете, Александр Ищенко отметил, что новый закон, вступающий в силу 1 марта 2026 года, обеспечит открытое обсуждение перевода земель сельхозназначения. Также соблюдены полномочия регионов. Решения региональных органов о переводе сельхозземель будут приниматься в соответствии с региональными законами, а в случае сельхозугодий парламент субъекта Федерации должен получить заключение Министерства сельского хозяйства России.

Александр Ищенко предложил ряд усовершенствований закона, разработанных донским Законодательным Собранием. Среди них — увеличение максимального срока рассмотрения перевода земель с двух до трех месяцев. Это даст Минсельхозу и законодательным органам регионов больше времени для взаимодействия.

Кроме того, донской парламент счел нерациональным принятие отдельного регионального закона при каждом рассмотрении перевода сельхозземель в другие категории: согласие региональных депутатов может выражаться в форме постановления.

Просмотров: 1085

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Донской парламент предложил усовершенствовать управление сельхозземлями
Сенатор РФ Василий Голубев, представляющий Законодательное Собрание Ростовской области (ЗС РО) в Совете Федерации, предложил региональным депутатам и бизнесу сформулировать предложения по улучшению условий для развития малого и среднего бизнеса (МСБ).
Новости власти
Донской парламент предложил усовершенствовать управление сельхозземлями
В хуторе Пухляковском состоялось открытие нового пассажирского причала «Дон-3», предназначенного для швартовки судов на подводных крыльях. Это шестой причал для «Метеоров» и «Валдаев», установленный в Ростовской области.
Новости власти
Донской парламент предложил усовершенствовать управление сельхозземлями
В донской столице состоялся ежегодный форум «Дон как центр юга России: новая стратегия на практике».
Новости власти
Донской парламент предложил усовершенствовать управление сельхозземлями
Энергетики в очередной раз назвали местом новой атомной электростанции (АЭС) территорию рядом с Новочеркасской государственной районной электрической станцией (ГРЭС).

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.