г. Ростов-на-Дону
13 августа 2025 07:33:14
79.87
92.86

Донской бизнес получит новые налоговые льготы

В ходе 8-го заседания Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли поправки в областной закон о региональных налогах.

Новая редакция документа предусматривает введение ряда дополнительных налоговых преференций для ряда организаций и предприятий.

Согласно поправкам, новые льготы по уплате налога на прибыль затронут резидентов особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Ростовская», расположенной в Новочеркасске. ОЭЗ создана в марте нынешнего года. Инвесторы, создающие производства на ее территории, не будут платить налог на прибыль в течение пяти лет с момента ее получения. В следующие пять лет ставка налога составит 5%, в дальнейшем — 13,5%, сообщила в ходе заседания донского парламента заместитель губернатора — министр финансов Ростовской области Лилия Федотова.

Кроме того, поправки предусматривают ставку налога на прибыль в размере 10% на протяжении вторых пяти лет работы для резидентов территорий опережающего развития в Гуково, Донецке и Зверево.

Ряд организаций получили льготы по налогу на имущество. В их числе — медицинские учреждения, освобожденные от его уплаты в отношении нежилых зданий, введенных в эксплуатацию в 2024 году, на двухлетний срок. В первую очередь поправка коснется детского хирургического центра инновационных технологий при Областной детской клинической больнице. Юрлица, владеющие судоходными и портовыми объектами или инфраструктурой воздушного транспорта, смогут снизить налог на имущество на сумму капитальных вложений в их строительство.

— Мы видим, что, предоставляя налоговые преференции, область в долгосрочной перспективе не теряет ресурсы, — отметил председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко. — Регион, может быть, в первый период времени недополучит какие-то доходы, но в будущем налоговая льгота с лихвой перекроется успешно развивающимися предприятиями на таких территориях.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза сообщил, что в 2023 году количество жалоб на действия органов власти со стороны донского бизнеса снизилось вдвое при общем росте обращений в 1,5 раза по сравнению с 2021 годом. Кроме того, бизнес-омбудсмен в своем отчете перед депутатами Законодательного Собрания озвучил комплекс инициатив, в том числе законодательных, 27 из которых региональный парламент принял в работу. В их числе, в частности, предложение о разработке особых мер поддержки для предпринимателей, запускающих бизнес после возвращения с СВО. Александр Ищенко напомнил, что «Единая Россия» и фонд «Защитники Отечества» реализуют программу поддержки бизнес-проектов участников СВО.

— Участникам специальной военной операции, в том числе тем, кто получил увечья, ранения, стал инвалидами, но которые, вернувшись к гражданской жизни, хотят быть полезными стране, области, людям, мы помочь обязаны, — заявил Александр Ищенко. — Думаю, нашу программу можно было бы расширить и привлечь к ней дополнительные ресурсы.

Просмотров: 3548

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Донской бизнес получит новые налоговые льготы
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь защитил в правительстве России проект реконструкции и строительства ливневой канализации донской столицы. С 2025 по 2028 годы федеральный бюджет выделит на эти цели 8,71 млрд рублей. Работы будут проводиться в границах ул. Доватора и Жданова.
Новости власти
Донской бизнес получит новые налоговые льготы
Дефицит электроэнергии в Краснодарском крае, по словам заместителя губернатора региона Евгения Пергуна, составляет около двух гигаватт. При этом власти продолжают выдавать разрешения на строительство новых районов и подключение к электросетям. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил временно остановить их выдачу.
Новости власти
Донской бизнес получит новые налоговые льготы
На 22-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты утвердили изменения в закон «Об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов». Объем расходов текущего года увеличился на 12,4 млрд рублей и составил 375,7 млрд рублей. Поправки связаны с поступлением дополнительных средств из госбюджета и необходимостью перераспределить расходы по приоритетным направлениям.
Новости власти
Донской бизнес получит новые налоговые льготы
Глава города Александр Скрябин посетил творческую мастерскую известного ростовского скульптора Сергея Олешни, где сейчас создается стела для въездной группы. Она скоро будет установлена на въезде в Ростов со стороны улиц Таганрогской и Малиновского. По инициативе группы активных жителей Октябрьского района стела заменит «мяч с флагами».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.