г. Ростов-на-Дону
18 июня 2026 11:22:31
72.75
84.34

Донское Заксобрание создаст рабочую группу для выполнения задач президента

При Законодательном Собрании Ростовской области будет создана рабочая группа, целью которой станет достижение на региональном уровне целей, обозначенных президентом России Владимиром Путиным в его обращении к Федеральному Собранию. Об этом сообщил председатель донского парламента Александр Ищенко. Среди первоочередных задач работы группы будут усиление мер социальной поддержки и развитие инфраструктуры.

По словам Александра Ищенко, рабочая группа по исполнению поручений президента будет создана 22 апреля. В ее состав войдут представители всех фракций и комитетов ЗС РО.

— Нам нужно оценить масштаб задач, которые поставил президент, а также роль регионов, в частности Ростовской области, в их реализации, — заявил г-н Ищенко. — Они требуют изменения профессиональных подходов руководителей в отраслях и в муниципалитетах.

Председатель регионального парламента подчеркнул, что для Ростовской области ключевыми задачами, обозначенными в послании, станут социальная поддержка граждан, в первую очередь — семей с детьми и матерей-одиночек, а также дорожной инфраструктуры, в частности федеральных трасс, в рамках федеральных проектов.

— Цели, которые сформулированы президентом, позволят принципиально изменить сначала деятельность всей системы государственного управления, а затем — качество работы по решению вопросов, которые волнуют людей, — объяснил Александр Ищенко. — Я говорю о качестве дорог, управления, оказания услуг. Не случайно прозвучало поручение президента об организации предоставления государственных и муниципальных услуг гражданам в режиме 24 часа в сутки семь дней в неделю.

Г-н Ищенко подчеркнул, что в Ростовской области создан задел для выполнения этого поручения в виде разветвленной сети многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Их работа тоже подвергнется изменениям в соответствии с новыми требованиями по доступности услуг органов власти.

Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному Собранию 21 апреля. В своей речи президент сообщил о планах по введению новых выплат неполным семьям с детьми и единоразовой выплате родителям школьников по 10 тыс. рублей на ребенка. Кроме того, в России будут построены 1300 новых школ, а количество бюджетных мест в отечественных вузах увеличится на 45 тыс. Государственные услуги через три года должны быть доступны круглосуточно и предоставляться в дистанционной форме. Также глава государства анонсировал новые экологические меры — квоты на вредные выбросы и штрафы за нанесение вреда природе — и инициативы по развитию внутреннего и въездного туризма. Кроме того, Владимир Путин заявил о намерении правительства запустить систему бюджетных кредитов по ставке 3% годовых для регионов с высокой финансовой дисциплиной.

Просмотров: 5449

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Донское Заксобрание создаст рабочую группу для выполнения задач президента
В ходе 8-го заседания городской Думы депутаты рассмотрели 30 вопросов. Ключевыми стали доклады о результатах реализации регионального проекта «Старшее поколение», работе городских спасательных служб и борьбе с несанкционированной торговлей. В числе приоритетов на ближайший год — развитие системы гражданской обороны, комплекса «Безопасный город». В 2026 году финансирование безопасности Ростова-на-Дону увеличилось до 491 млн рублей.
Новости власти
Донское Заксобрание создаст рабочую группу для выполнения задач президента
На заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли закон, предусматривающий пополнение Дорожного фонда региона новым источником финансирования. Им станет плата за присоединение объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения.
Новости власти
Донское Заксобрание создаст рабочую группу для выполнения задач президента
Ростовская область выделит 62,4 млн рублей на поддержку проектов некапитального строительства туристической инфраструктуры вдоль трассы М-4 «Дон».
Новости власти
Донское Заксобрание создаст рабочую группу для выполнения задач президента
В Законодательном Собрании Ростовской области состоялся круглый стол комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи, посвященный обеспечению безопасного использования электросамокатов. В обсуждении приняли участие депутаты регионального парламента, представители правоохранительных и исполнительных органов власти.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.