г. Ростов-на-Дону
05 февраля 2025 17:08:56
98.53
102.69

Донские депутаты планируют увеличить расходы на дорожное строительство

В ближайшее время депутаты рассмотрят предложения правительства по увеличению расходов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дорожной сети донского региона. Об этом сообщил председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, говоря о планах по реализации ежегодного послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.

На внеочередном, 52-м заседании председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко сообщил, что в донском регионе продолжится развитие дорожной инфраструктуры.

— Уже в апреле мы рассмотрим предложения правительства по увеличению расходов на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт дорожной сети Ростовской области, — сказал Александр Ищенко. — И в этот перечень реконструируемых дорог будут включены не только дороги областного значения, а также муниципальные, межпоселковые, городские и районные. Считаем, что тема дорожного строительства, капитального ремонта имеющихся дорог — это ключевой вопрос работы всех органов власти Ростовской области.

Кроме того, Ростовская область будет принимать самое активное участие в содействии социально-экономическому восстановлению и развитию новых регионов России.

— Мы запланировали совместную работу по передаче опыта Ростовской области органам власти ЛНР и ДНР в сфере местного самоуправления, внедрения эффективных практик государственной социальной помощи, предоставления мер поддержки семьям с детьми, — отметил спикер донского парламента.

Продолжится развитие мер социальной поддержки участников СВО. Законодательное Собрание уже прорабатывает целый пакет предложений, в том числе по медицинской, социальной, психологической реабилитации участников боевых действий, которые возвращаются к мирной жизни. Также продолжится тесное взаимодействие с рабочей группой по поддержке участников СВО, которая была образована под руководством первого заместителя председателя Совфеда РФ Андрея Турчака.

В донском регионе будет и дальше развиваться программа бесплатной газификации, которая в этом году распространится на социальные объекты: школы, детские сады, поликлиники и т. д. Депутаты Заксобрания намерены выступить с инициативой распространить программу и на учреждения культуры.

Также в числе приоритетных задач для Ростовской области — развитие образования и культуры. На заседании депутаты приняли закон «О патриотическом воспитании граждан в Ростовской области», который предполагает введение в практику работы каждой школы преподавание истории донского края.

— Мы обсуждали эту тему вместе с жителями области, — рассказал Александр Ищенко. — Значительная часть наших избирателей считает необходимым расширить преподавание истории донского края и на внеурочную деятельность. Это означает, что мы сможем использовать Пушкинскую карту для того, чтобы привлечь бюджетные ресурсы в сферу культуры и вовлечь школьников, прежде всего старшеклассников, в посещение наших музеев, выставок и других учреждений культуры.

В ближайшее время депутаты приступят к доработке областного законопроекта о гарантиях для молодых специалистов. Помимо этого донской парламент продолжит свою деятельность по поддержке экономики, созданию условий для импортозамещающих производств, возрождению отечественного станкостроения, поддержке крестьянско-фермерских хозяйств.

Вторым событием заседания стала встреча с сенатором РФ — представителем Законодательного Собрания Ростовской области Ириной Рукавишниковой, которая рассказала депутатам о том, какие инициативы донского парламента получили воплощение в федеральных законах. Александр Ищенко поблагодарил ее за плодотворное сотрудничество:

— Я считаю, что свою пятилетку в Совете Федерации Ирина Валерьевна отработала на «пять». Результаты значимые, очень важные для Ростовской области, и, как в таких случаях бывает, региональная инициатива, реализуемая на федеральном уровне, приносит пользу всем регионам страны.

Просмотров: 3264

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Донские депутаты планируют увеличить расходы на дорожное строительство
Представители Росатома и СО ЕЭС в ходе заседания Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике объясняли, что самым лучшим местом для строительства новой атомной станции на юге России является Новочеркасск, где в перспективе будет выведена из строя Новочеркасская ГРЭС. Вот только нужно порешать с регионом, где эта идея энтузиазма не вызывает.
Новости власти
Донские депутаты планируют увеличить расходы на дорожное строительство
Всю неделю главной темой в СМИ была возможная отставка сити-менеджера Ростова Алексея Логвиненко.
Новости власти
Донские депутаты планируют увеличить расходы на дорожное строительство
Об областном бюджете на 2025 год рассказали на итоговом в этом году заседании Законодательного Собрания. Прогнозируется, что сумма собственных доходов составит 297 млрд рублей, а расходов 363 миллиарда. Значительная часть расходов будет направлена на социальную сферу.
Новости власти
Донские депутаты планируют увеличить расходы на дорожное строительство
На эти меры социальной поддержки в 2025 году будет выделено 621 млн рублей из федерального бюджета и 12 млн рублей из областного. Это решение связано с шагами по повышению рождаемости.